Как забыть любимого, родного человека?

Инна 31.10.2013

Мне 39 лет. Я рассталась с любимым человеком 10 месяцев назад.У него появилась другая женщина (он прямо сказал,что хочет быть с ней.а меня не любит,хотя относится хорошо, и я дорогой человек ).Этому предшествовали 8 лет близких родных отношений.Не без проблем ,но очень глубоких и значимых для обоих.Шесть месяцев мы не общаемся совсем- даже смс и мейл. 10 не виделись.Первый этап боли и слез прошел. Но я думаю о нем постоянно.Каждый раз ,когда голова не занята (за рулем,в ванне,постели и тд)и не могу избавиться от этих мыслей. Читала на вашем сайте,что это должно пройти.Вопрос - когда?

Он сделал для меня очень и очень много.И люблю его очень глубоко.

Когда начинает темнеть - мне кажется,что теперь я в темноте по жизни.Мысли не уходят.Периодически хочется плакать.И чуть задень эту тему - слезы.Как еще из этого выйти? и как долго это будет продолжаться?

Здравствуйте, Инна! Действительно, через 10 месяцев первая печаль должна отойти, но все еще тяжело и больно вспоминать об отношениях. Когда пройдет - вопрос очень индивидуальный, кому-то удается справиться с этим через год, кто-то выходит через два. Помочь себе можно во-первых, доставляя себе маленькие радости, делая что-то с заботой о себе, во-вторых, обратившись за помощью очно. Так вы быстрее сможете справиться с болью, обидой и попрощаться с отношениями. Эта статья http://medrespect.ru/dla-vas/134-2012-08-03-11-30-26.html Вам в помощь.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Инна, есть мнение, что горевание в полном объеме происходит за год. Получается, что осталось всего ничего. Но что-то в вашем письме говорит о том, что оно может затянуться и дольше. Видимо потому, что вы чего-то важного не делаете для себя.

Пока получается, что все ваши мысли сосредоточены только на нем. А как же вы сами? Какую такую пустоту в вас заполнял этот человек? Было ли у вас свое личное пространство? Были ли свои интересы, свои цели, ваши личные амбиции и пожелания? Если вас все время занимают только эти мысли (когда голова не занята) - то значит, нет ничего такого, что вас радовало бы хоть немного. А было? Хотя бы когда-то?

Он сделал для вас много - это прекрасно. Но можете ли вы сами пользоваться тем, что он вам дал? Можете ли пойти дальше по жизни с благодарностью к сделанному для вас? И использовать этот опыт для СЕБЯ...?

На каком месте вы у себя сами? Это самый важный вопрос в такой ситуации.

И 2 статьи, в которых вы, возможно, найдете несколько подсказок по теме:

http://psyhelp24.ru/to-endure-parting/ о стадиях процесса

http://zerkalodushi.ru/to-release-the-leaving о том, что может помочь отпустить

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург