Как вернуть близость и доверие?

Анастасия 04.02.2017

Здравствуйте.

Нам с мужем 35 лет,вместе 10.Проблема в том,что я никак не могу относиться к мужу с бывшей теплотой и любовью,часто даже секс с ним как фитнес,в самые неподходящие моменты врываются картинки из обидного прошлого и не таких далеких обид тоже,так,что я даже могу расплакаться после секса. Он делал такие вещи,из которых следовало,что ищет другую и меня не любит.Например,уходил на "подумать", разобраться в себе,на целых 1,5 года,хотя изначально было озвучено на пару месяцев.Потом я видела его анкету на сайте знакомств,друзья говорили,что у него кто-то есть.Презервативы 3 раза находила,все разные отмазки,я верилае ему каждый раз.И ещё таке вещи,клтлрые подрывают нашу интимность,то есть о том,о чем должны знать только мы,он это обсуждал с 2 людьми,мне это неприятно и противно,не могу доверять наверно даже больше из-за этого,т.к влюбиться в кого-то можнл-сердцу не прикажешь,а вот то,что он добровольно наше "Н ижнее белье" кому-то показывает можно сказать,этого я понять не могу.Точнее понимаю,искать оправдания я научилась хорошо,но сердцем простить не могу никак,и доверять, и любить, и даже уважать его как прежде не могу.от этого очень больно. Ну и то,что я пережила за эту разлуку-а ушёл он,когда ребёнок второй был совсем младенец,-постоянно тоже почему-то вспоминается,каждый день,он просто ходячая ассоциация этой боли.Разводиться не хочу,потму что хочется верить,что время все излечит,но и жить и страдать дальше тоже нет сил,потому что моё отношение к нему приводит к постоянным конфликтам на пустом месте и к его агрессии тоже.Он чего-то особенного не делает,чтобы меня порадовать и загладить свою вину,мне кажется он её даже не чувствует,и это меня больше всего бесит.мы ссоримся-он молчит,и никогда не мирится первым. Вот и что делать не знаю.стал жить с нами снова год назад,(но квартиру снимал ещё 4 месяца ,поКа "не стал уверен"до конца в своём желании возвращения), так что времени кажется достаточно прошло,чтобы мне успокоиться.Но мне постоянно кажется,что он меня не любит,хоть и вернулся,а мне так надоело не слышать этих слов любви и нежности,самой проявлять инициативу,что я ничего не делаю.Если ссоримся-я тоже молчу,и ,соответственно,все становится ещё хуже.Но желания тащить этот паровоз снова на себе у меня нет хоть убей,хоть это и женская обязанность.Вот сижу и жду как Спящая красавица,когда придут меня и поцелуют,плнимаю,что не придут,но так не хочется идти и снова говорить-"я хочу,чтоб ты меня поцеловал,вот так,а вот так мне больно,не делай пожалуйста"(потому что это опять не учтётся),,что пусть лучше не придут,чем я подниму попу и пойду опять с ним разговаривать.Вот и подучается у меня,что с одной стороны,хочу улучшения отношений,а с другой стороны,готова эти улучшения принимать только с его инициативы,а он такой,что ничего не проявит,легче ему найти девушку поактивнее и повеселее меня,и так и будет,если я дальше буду "спать".Такой вот конфликт желаний(.Помогите,пожалуйста, разобраться в себе и понять,как некоторые пары выходят на новый уровень глубины отношений и близости после таких испытании и кризисов,как вернуть теперь это доверие и желание отдавать?спасибо.

Урвант Татьяна Николаевна

Анастасия, дорогая, такой пласт проблем, столько тем  затронуто в вашем письме, что понимаю, тут работы на много сессий.
Что ответить в формате письма?
Взаимоотношения - это всегда работа двоих. Что бы одна сторона не делала, у другой всегда будут изменения. Но какими они будут - желательными или нет для партнера-инициатора, это зависит от многих факторов.
Прежде всего, как мне кажется, задача каждого человека - работа с собой, своим состоянием, своими мыслями, эмоциями. Хорошо бы научиться быть радостным и счастливым не зависимо от окружения... но это  - идеал.
Что Вам можно предложить - научиться саму себя радовать. Возможно, стоит сконцентрировать усилия на воспитании детей. Ваши две кровинки так нуждаются в вашей поддержке и внимании, а воспитание не должно пускаться на самотёк, дети, которые растут как "придорожная трава" - будущие сильные невротики, а то и психопаты и неудачники в отношениях.. Это "Моя Тема", поэтому она первой приходит в мою голову)))

Научиться заниматься своим любимым делом - возможно это ваша работа или хобби, а может, Вы ещё и не нашли это своё занятие, которое настолько захватывает, что на самокопание и попытки исправить и перевоспитать близких - нет ни времени, ни желания. Кроме детей конечно, их воспитание - святое)))

Хорошо бы немного разобраться в природном смысле М-Ж отношений. Тут много в вашем распоряжении материалов - книг, вебинаров, фильмов. Можно встретиться со мной, что бы побыстрее разобраться...

Тема построения отношений в Вашем случае тоже не лишняя, опять-таки поможет и с детишками управится, и на работе улучшить взаимопонимание. Тоже помощь психолога желательна - и быстрее и надёжнее... Особенно, тему обиды проработать. Это очень важно, там столько сил заблокировано, обиды так мешают пониманию происходящего - срочно надо отработать!

Конечно, важно разобраться с приемами саморегуляции.  Они придут на помощь в сложные моменты.
Обязательно с вашим мужем нужно поговорить. Спокойно, без раздражения и нажима (настроиться, использовать те приемы, которые в статье про саморегуляцию приводятся). Предложить ему высказать свою точку зрения для понимания ситуации, а может и для того, что бы понять свои проблемные зоны. Что-то его рядом с вами держит! Наверно, дети, наверно и очень хорошее отношение к Вам.. Вокруг столько готовых на всё женщин, если бы не был расположен именно к Вам, нашёл бы замену. Попробуйте его понять - выслушать, проанализировать его поступки.
Удачи Вам! Попробуйте все же найти подходящего Вам специалиста - самой долго и сложно выпутаться из сети тех убеждений и представлений, которые делают жизнь тяжелой и мрачной...

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.