Тяжелое расставание с молодым человеком

Анастасия (18 лет) 22.07.2026

Я рассталась с молодым человеком месяц назад, он для меня был смыслом жизни. после нашего расстования мне кажется, что дальше я не могу делать без него ничего и смысл жизни потерян. каждый день я думаю о нем и не могу смириться с тем что он больше не со мной. подскажите что делать

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Доброе утро, Анастасия.

Мне кажется, сейчас вы переживаете не только потерю отношений, но и потерю той жизни, которую представляли рядом с этим человеком. Поэтому кажется, что вместе с ним исчез и смысл.

Иногда после расставания мысли начинают звучать очень категорично: «без него я не смогу», «смысла больше нет». В КПТ мы рассматриваем такие мысли не как факты, а как отражение сильной боли в данный момент. Когда эмоции становятся менее острыми, человек нередко замечает, что его жизнь постепенно снова начинает наполняться.

Возможно, сейчас вам не нужно искать новый смысл жизни. Достаточно дать себе время прожить утрату. А если чувствуете, что самостоятельно выбраться из этого состояния очень трудно, работа с психологом может помочь пройти этот период мягче и постепенно вернуть ощущение опоры на себя.

Вопросы для размышления:

Что, кроме отношений, раньше приносило вам чувство радости или интереса?
Если представить, что боль постепенно станет слабее, какой вы хотели бы видеть свою жизнь через год?
Что сейчас помогает вам хотя бы ненадолго почувствовать себя немного спокойнее?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас Вы переживаете очень болезненный период, и пока чувства настолько сильны, что кажется, будто жизнь разделилась на «до» и «после». Такие переживания действительно могут создавать ощущение полной потери опоры.
Когда любимый человек становится главным источником радости, поддержки и смысла, после расставания возникает чувство внутренней пустоты. Боль связана не только с потерей отношений, но и с тем, что вместе с ними словно исчезает привычное представление о будущем. Однако это состояние не остается неизменным. Постепенно психика учится жить без того, к чему была очень привязана, если не подпитывать боль постоянным возвращением к воспоминаниям и мысленным попыткам все изменить. Сейчас важно не требовать от себя немедленно забыть молодого человека, а постепенно возвращать в свою жизнь то, что связано именно с Вами: учебу, работу, друзей, увлечения, небольшие ежедневные цели и новые впечатления. Именно так шаг за шагом жизнь снова начинает наполняться смыслом, который уже не зависит только от одного человека.

Попробуйте задать себе вопросы.
Что в моей жизни приносило мне радость и ощущение себя еще до этих отношений?
Какими маленькими шагами я могу начать возвращать свою жизнь себе уже сегодня?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга Черных.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Анастасия. То, что вы сейчас переживаете, очень больно. Когда человек становится центром нашей жизни, после расставания кажется, будто вместе с ним исчезло и будущее. Но это не значит, что смысл жизни действительно исчез. Скорее, сейчас вы проживаете потерю, и это естественный процесс.

Вы пишете очень важную фразу: Он был для меня смыслом жизни. Мне кажется, именно в ней и кроется причина того, почему сейчас так тяжело. Когда весь смысл сосредоточен в одном человеке, после его ухода внутри остается огромная пустота. И сейчас вы оплакиваете не только отношения, но и ту жизнь, которую представляли рядом с ним.

За месяц такие чувства обычно не проходят. Не стоит требовать от себя смириться как можно быстрее. Дайте себе право скучать, плакать и грустить. Это не означает, что вы никогда не сможете жить дальше. Но одновременно важно постепенно возвращать смысл самой себе. Попробуйте каждый день задавать себе вопрос не «как перестать думать о нем?», а «что сегодня я могу сделать для себя?». Это может быть прогулка, встреча с близким человеком, учеба, любимое занятие или просто забота о своем теле. Сначала это будет даваться через силу, но именно из таких маленьких шагов постепенно начинает возвращаться ощущение жизни.

Если вы замечаете, что постоянно пересматриваете переписки, фотографии, заходите на его страницы или мысленно ведете с ним диалоги, постарайтесь хотя бы на время сократить этот контакт. Каждое такое действие снова открывает рану и не дает ей начать заживать.

И еще мне хочется сказать одну важную вещь. В 18 лет кажется, что эта любовь была единственной и другой уже не будет. Но жизнь обычно оказывается гораздо шире наших сегодняшних переживаний. Сейчас в это трудно поверить, но однажды вы сможете вспоминать эти отношения без той невыносимой боли, которую испытываете сейчас.

Если же вы чувствуете, что потеряли интерес абсолютно ко всему, не видите будущего, вам тяжело вставать с кровати или появляются мысли, что жить больше не хочется, пожалуйста, не оставайтесь с этим в одиночку. Очень важно обратиться к психологу или психотерапевту за поддержкой. Иногда после тяжелого расставания человеку действительно нужна помощь, и в этом нет ничего постыдного.

Сейчас не пытайтесь заставить себя забыть его. Постарайтесь постепенно вернуть в свою жизнь самого важного человека — себя. Именно с этого и начинается восстановление.

Вероника Меркушева, психолог онлайн

Здравствуйте, Анастасия.

Спасибо, что решились написать. Это само по себе важный шаг, даже если сейчас он кажется Вам крошечным. Слышу в Ваших словах очень много боли и ощущение, будто земля ушла из-под ног. Это тяжело, и я это признаю.

Симптомы, которые я замечаю в описанной Вами ситуации, выглядят так.

Сильная эмоциональная зависимость от партнера, когда он воспринимался не просто как любимый человек, а как единственный источник жизненной энергии.

Острое переживание утраты смыслов, состояние, близкое к экзистенциальному вакууму, когда будущее видится пустой стеной.

Зацикленность мыслей, так называемые руминации, которые не приносят облегчения, а только усиливают боль.

И заметно, что Вы как будто теряете собственную идентичность. Фразы «без него ничего не могу» выдают слияние с образом другого, будто Вас без него и нет.

Глубинные причины этих симптомов я вижу так.

Похоже, что в этих отношениях произошло серьезное эмоциональное вложение по типу «ставка всей жизни». Партнер стал для Вас родительской фигурой, которая должна была дать то тепло, которого, возможно, не хватило в детстве.

Я думаю, есть сильный страх одиночества, который тянется не столько от реальной потери парня, сколько от древнего ужаса быть покинутой значимым взрослым.

И еще, мне кажется, тут замешана хрупкая самооценка. Когда другой уходит, он забирает с собой и подтверждение вашей ценности.

Теперь, как я это понимаю через свою интегративную оптику. Если по-простому, Ваша психика сейчас отыгрывает давнюю драму. Вы бессознательно передали молодому человеку функцию «смыслодателя».

Он стал для Вас тем, что в анализе называется объектом, который заполняет внутреннюю пустоту. А когда объект исчез, пустота обнажилась с новой силой.

Это не про него. Это всегда было про Вас и про ту нехватку, которую Вы пытались закрыть снаружи. Сейчас происходит кризис, но это кризис роста, а не смерти души.

Мои терапевтические гипотезы.

Вы склонны к слиянию в эмоционально значимых связях, и эта модель будет повторяться, пока Вы не начнете ощущать свои границы.

Внутренняя пустота не появилась после расставания - она была там и раньше, а отношения служили анестезией.

Скорее всего, был ранний опыт нарушения привязанности, который всплыл именно сейчас, в этом возрастном кризисе 18 лет.

Терапевтические мишени, с которыми я бы предложил работать.

Научиться отделять свое «Я» от «Я с ним». Это первая и главная задача.

Восстановить способность опираться на себя, а не искать опору вовне в одном единственном человеке.

Прожить боль утраты как естественный процесс горевания, не убегая в самообесценивание.

Внутренние противоречия в ситуации я вижу такие.

Вы говорите «не могу ничего», но при этом пишете этот текст и ищете помощи, а это уже действие и сила.

Вы тоскуете по человеку, который, возможно, уже сделал свой выбор уйти, и в этой тоске есть злость, которую Вы себе не разрешаете.

Неотреагированные аффекты я могу предположить такие.

С Вашей стороны - огромный пласт подавленной ярости на него за то, что бросил и забрал «смысл». И обида на себя за эту слабость.

С его стороны - вероятно, чувство вины, которое он прячет за холодностью, или усталость от той ответственности, которую он нес за Ваше состояние.

Какие комплексы можно предположить.

У Вас может проявляться комплекс «брошенного ребенка» с сильной эмоциональной фиксацией на партнере.

У него, возможно, есть избегающий паттерн, когда чужая зависимость вызывает не сочувствие, а желание сбежать, чтобы спасти свои границы.

Вот метафора, которая поможет миновать когнитивные фильтры восприятия.

Представьте, что ваша душа это дом. Вы сдали этому парню единственный ключ и сказали, что без него не войдете.

Он ушел, забрав ключ в кармане. Но дом-то никуда не делся. Терапия нужна, чтобы Вы перестали стоять на пороге и либо нашли запасной ключ, либо просто вспомнили, что дверь можно открыть плечом.

Одна история из практики. Был у меня молодой человек, назовем его Костя, чуть старше Вас.

Он тоже пережил уход девушки, которую называл «своим воздухом». Он не ел, не спал, все вещи в квартире напоминали о ней.

Мы работали онлайн, он сидел с чашкой чая на кухне, а я в своем кабинете, и это была очень глубокая работа, поверьте, ничем не уступающая очной встрече.

Спустя полгода Костя сказал мне: «Знаете, Дмитрий, я вдруг понял, что теперь дышу сам». И это не про то, что он ее забыл, а про то, что он перестал быть ее тенью. И так может быть у Вас.

Вопросы для самоанализа.

Что в Вас самой, Анастасия, ценного и живого осталось бы, если бы Вы проснулись завтра и все мысли о нем исчезли?

На что Вы злитесь, вспоминая его? Попробуйте дать волю этой злости хотя бы на бумаге.

Что в вашей жизни до встречи с ним приносило радость? От чего Вы отказались ради отношений?

Техники для самостоятельной работы.

Первая. Письмо без цензуры. Каждый вечер пишите ему письмо, которое никогда не отправите. Выливайте туда всю боль, ненависть, нежность. Это легальный слив аффекта.

Вторая. Метод маленьких смыслов. Запланируйте три маленьких дела в день, которые нужны только Вам - чашка вкусного чая, десять страниц книги, прогулка под плейлист. Возвращайте себе авторство жизни через такие крошечные, но реальные шаги.

Я вселяю надежду. Это не конец, Анастасия. Это тяжелая, темная, но очень важная точка сборки.

Вы не развалились, Вы просто сейчас заново знакомитесь с собой, 18-летней, взрослой, живой. И если захотите, я могу быть рядом в этом онлайн-пути, который так же реален и эффективен, как разговор в моем кабинете.

Буду рад прочитать ваш отзыв на этот ответ, мне это действительно важно для моей работы и рейтинга. Если захотите, можете задать в отзыве дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только мои живые мысли, чувства, гипотезы, как личная реакция на Вашу жизненную ситуацию.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.