Как вернуть отношения после измены?

Даниил (18 лет) 15.06.2026

Здравствуйте,меня зовут данил.вообщем я изменил своей девушку с которой я с 7 класса.изменил глупо по пьяне,с какой то левой девицей.посчитал что будет лучше если мы растанемся так как думал,что она не узнает.думал что если ей расскажу то разобью ей сердце и все,посчитал что лучше будет просто отпустить ее,так как ей не нужен такой как я.и в течение полу года я гулял пил и пересекался с девочками легкого доступа.но сейчас я понял то что мне не нужна такая жизнь и я хочу вернуть свою девушку,она уже все знала на тот момент.сначало я пытался просто говорить и ничего не вышла,она у меня очень гордая и даже на контакт не шла,потом я поговорил с ней,ничего не дало.я купил ей 59 роз как извинение она их приняла и очень удивилась,хотя сказала что это ничего не изменит.но все окружение узнало что я ей их подарил,так же хочу сказать что за эти полгода она успела найти парня,который просто подловил ее когда мы расстались,но сейчас они уже тоже расстались и не общаются,так как знакомы всего пару месяцев ей на это плевать.но когда расстались мы с ней у нее были очень серьезные истерики и она даже ходила у психологу,она меня очень сильно любила .сецчас она говорит что не любит меня и ничего не чувствует,я ей не верю так как после цветов я ей дарил всякие сладости и разговаривал с ней,потом я подарил ей альбом с нашими фотками и мы начали разговор о измене,я ей все рассказал и она начала плакать,честно мне было очень больно на это всё смотреть и я понимаю что я наделал,но я одумался только спустя пол года когда пережил все гулянки и понял.что без нее я никто и она мне очень нужна,сейчас она меня везде заблокировала и я принял решение не поддерживать с ней контакт неделю,так как я буду попросту давить на нее.после этой недели я хочу снова появится и не знаю что мне ей говорить и как делать,я все обдумал и готов меняться ради нее.но она не хочет иметь со мной ничего,я не знаю что еще делать.помоги пожалуйста

Здравствуйте, Даниил.

Сейчас вам очень больно, и, похоже, вы впервые по-настоящему столкнулись с последствиями своего выбора. Но я хочу обратить ваше внимание на одну важную вещь.

Вы пишете, что готовы меняться ради неё. Однако для девушки сейчас главный вопрос, скорее всего, не в том, изменились ли вы за неделю, месяц или даже полгода. А в том, может ли она снова вам доверять.

Для неё произошло примерно следующее: Она любила вас, была с вами много лет, пережила расставание, не понимая настоящей причины. Потом узнала, что её не просто бросили, а сначала изменили ей, а затем лишили права самой решить, что делать с этой правдой. И когда вы недавно всё рассказали, ей пришлось снова переживать эту боль.

Поэтому её слёзы во время разговора не обязательно означают, что она хочет вернуться. Они могут говорить о том, что рана до сих пор болит.

Мне кажется, сейчас вы совершаете ошибку, которую совершают многие люди после измены: пытаетесь найти признаки, что чувства ещё есть.

“Она приняла цветы.”

“Она плакала.”

“Она разговаривала со мной.”

Но всё это ещё не означает готовность возобновить отношения. Если честно, сейчас самое уважительное по отношению к ней - не искать способ её убедить.

Вы уже:

  • поговорили;
  • признались;
  • объяснили;
  • попросили прощения;
  • показали, что сожалеете.

Больше доказать словами уже почти ничего нельзя.

Если через неделю вы снова появитесь с попыткой уговорить её вернуться, она может почувствовать не любовь, а давление.

Поэтому я бы предложила другой взгляд. Вместо вопроса: “Что мне сказать, чтобы она вернулась?” Попробуйте спросить себя: “Что я готов делать, если она не вернётся?”

Потому что любовь не даёт права на второй шанс. Второй шанс - это подарок, который человек может дать, а может не дать.

Сейчас вы можете только оставаться честным, взрослым и последовательным человеком. Не обещать измениться, а действительно менять свою жизнь независимо от её решения.

И ещё одна непростая мысль. Вы пишете: “Без неё я никто”. На самом деле именно это состояние может мешать вам сейчас. Потому что тогда получается, что вы хотите вернуть не только её, но и себя прежнего, свою опору, своё чувство ценности. А отношения, которые строятся из позиции “без тебя я никто”, редко становятся здоровыми.

Поэтому если вы действительно хотите дать отношениям шанс, парадоксально, но сейчас полезнее не бороться за неё любой ценой, а научиться жить достойно даже при неопределённости.

Если она когда-нибудь снова посмотрит в вашу сторону, её убедят не розы и не уговоры. Её убедят время, ваши поступки и то, что вы стали другим человеком не ради красивых слов, а по-настоящему.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Даниил, здравствуйте.

Чувствую, как вам сейчас непросто — этот запоздалый, но острый укол совести, когда внутри всё перевернулось, а перед вами стена. Понимаю ту боль, когда осознаёшь цену ошибки, а вернуть, кажется, уже ничего нельзя. Это тяжёлое, но очень важное для вас состояние. И вы молодец, что решились написать, а не продолжили топить это в гулянках.

Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации.

Разрушительное чувство вины, которое вы попытались сначала “вылечить” алкоголем и случайными связями.

Импульсивное решение расстаться — вам показалось, что так вы её “спасёте” от правды, но на деле вы лишили её выбора и оставили одну с догадками.

Эмоциональные качели — от грандиозного жеста с 59 розами до полной блокировки с её стороны.

И наконец, ваша идея “выждать неделю”, чтобы не давить — она звучит здраво, но я слышу в этом и растерянность, и надежду на волшебную кнопку, которой нет.

Возможные глубинные причины этих симптомов.

Мне кажется, вы столкнулись с тем, что в психоанализе называют отыгрыванием вовне — вы не смогли вынести чувство вины и вместо того, чтобы прожить его рядом с ней, сбежали в хаос.

Есть тут и страх настоящей близости. Семь лет — это уже не школьная влюблённость, это почти семейная история, и, возможно, вы испугались этой глубины.

Ваше “без неё я никто” — это тревожный звоночек. Похоже, тут есть сильная эмоциональная зависимость, растворение себя в другом человеке, а это всегда ведёт к кризису, когда объект любви исчезает.

Психоаналитическая и интегративная концептуализация.

Ситуация видится мне как классический треугольник, но не любовный, а внутренний. Вы мечетесь между ролью “плохого парня”, который разрушил хорошее, и ролью “спасителя”, который дарит розы и обещает измениться. А она, похоже, борется между своей гордостью и той глубокой привязанностью, которая была у вас с седьмого класса. Вы, не выдержав стыда, сами запустили механизм расставания, а потом на полгода ушли в регресс — в подростковый отыгрыш, чтобы заглушить тоску по потерянному раю. Сейчас вы резко повзрослели, но она осталась в своей травме, с ощущением, что её предали дважды — сначала телом, а потом трусливым уходом без объяснений. А её поход к психологу и истерики говорят о том, что травма была настоящей, а не демонстративной.

Терапевтические гипотезы.

Ваше желание “меняться ради неё” — пока это звучит как попытка вернуть не её, а своё комфортное состояние, где вы были “кем-то”.

История с её новым парнем и вашими розам на публику наводит на мысль, что ваша борьба идёт не столько за неё, сколько за самооценку — “я смогу вернуть”.

Гипотеза, что она всё ещё любит, но любовь глубоко погребена под обидой и страхом снова получить нож в спину.

Терапевтические мишени.

Ваша импульсивность — научиться выдерживать паузу не как манипуляцию, а как осознанное уважение к чужим границам.

Работа с перекосом “без неё я никто” — вам жизненно необходимо обрести внутреннюю опору, которая не рухнет, если она скажет окончательное “нет”.

И её замороженные чувства — если она согласится на диалог когда-либо, ей нужно безопасное пространство, чтобы выразить не только слёзы, но и злость.

Какие внутренние противоречия я наблюдаю.

Вы говорите “я готов меняться ради неё”, но при этом ваша стратегия — давить и добиваться любой ценой, что и вызывает у неё блокировку. Вы хотите проявить заботу, но ваша забота пока эгоистична — вы дарите подарки, чтобы облегчить свою вину, а не потому что ей это сейчас нужно. Это основное противоречие.

Какие неотреагированные аффекты можно предположить.

С вашей стороны — огромный объём подавленного стыда и отвращения к себе. Вы так и не позволили себе просто погоревать о содеянном без попыток тут же всё “исправить”.

С её стороны — я предполагаю колоссальную, невысказанную ярость. Плакала она много, но вот в лицо вам, похоже, так и не крикнула, как вы её растоптали. Эта ярость сейчас и стоит стеной.

Какие комплексы можно предположить.

У вас я бы подсветил комплекс вины выжившего в отношениях — вы разрушили союз, но не можете спокойно жить дальше, вас тянет обратно, чтобы искупить.

У неё — травма брошенности. Её гордость — это броня человека, которому однажды уже сделали невыносимо больно самым близкий. Не удивлюсь, если подобный опыт “предательства” у неё был раньше, возможно, в семье.

Метафора.

Знаете, Даниил, вы похожи на человека, который разбил драгоценную чашку, а теперь пытается склеить её обратно, непрерывно сжимая осколки в ладонях. Они всё глубже режут вам руки, а чашка не становится целой. Иногда, чтобы у осколков появился шанс срастись, нужно сначала аккуратно положить их на стол и перестать их тискать. Дать им покой.

История из моей практики.

Был у меня парень, чуть старше вас. Почти такая же ситуация — изменил, ушёл, через полгода осознал. Он всё писал ей, караулил у подъезда. А она только сильнее закрывалась. В итоге он пришёл в терапию, и мы начали работать не над “как её вернуть”, а над тем, кем он стал и почему так легко предал. Мы год разбирали его отношения с отцом, его панический страх ошибки. И только когда он сам себе сказал “я ок, даже если она никогда не вернётся”, он написал ей короткое, спокойное письмо. Без подарков и слёз. Просто признал вину и отпустил. Через два месяца она пришла сама. Не потому что он давил, а потому что увидела другого человека.

Вопросы для самоанализа.

Что именно для вас значит фраза “без неё я никто” — какой именно “никто” просыпается внутри?

Если представить, что она никогда не ответит, какой тогда будет ваша жизнь и ради чего вы будете “меняться”?

Что, кроме гордости, вы на самом деле полюбили в ней в седьмом классе, и есть ли это в ней сейчас?

Техники для самостоятельной работы.

Техника “Письмо без отправки”. Сядьте и напишите честное письмо. Только не о том, как вы её любите и просите вернуться, а о том, какой ужас и стыд вы испытали к самому себе в момент измены и эти полгода после. И о том, какой вы её видите — без просьб и оценок. Это нужно вам, чтобы убрать эмоциональный накал.

Техника “Стоп-сигнал”. Когда рука тянется написать, купить подарок, или как-то “появиться” — дайте себе физический стоп-сигнал (например, ущипните запястье) и задайте вопрос: “Я сейчас действую для неё или чтобы заглушить свою тревогу?”

Я вселяю надежду.

Даниил, раз вы это осознали, лёд точно тронулся. Вопрос лишь в том, к какому берегу он вас принесёт. Работаем мы, как и многие мои клиенты, онлайн — по качеству это ровно то же самое, что и в моем кабинете, а для молодых людей это, как правило, даже органичнее. Учитывая мой опыт, мы бы не просто “спасали” эти отношения, а сделали из этой боли точку вашего глубокого взросления.

Буду рад, если вы оставите отзыв на этот ответ — это очень помогает в моей работе. И в отзыве вы можете написать любые дополнительные вопросы, которые у вас появятся. Я с удовольствием отвечу на них там же.

 С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте!

Отношения после измены, могут возобновляться и даже, порой становятся крепче. Но гораздо чаще, отношения после измены, приходят к завершению.

Сейчас вам больно. Вы признали то что совершили и хочется все вернуть назад. Но назад вернуть ничего невозможно. Никакие красивые жесты, дорогие подарки не смогут вернуть доверие девушки. Захочет ли девушка дальше общаться с вами - будет решать только она. Важно уважать личные границы другого человека.

Если вам удастся встретиться и поговорить на тему ваших отношений будет очень хорошо. Вы можете задать ей интересующий вас вопрос - можно ли вернуть отношения обратно, сможет ли она простить вас? Что вам нужно для этого сделать?

И дальше уже будете действовать исходя из полученной информации. Если девушка будет категорична, скажет, что она уже завершила отношения и ничего вернуть нельзя, то вам останется либо тоже смириться, принять и начать проживать расставание. Либо ждать, возможно предпринимать какие-то действия, не нарушающие личных границ, с целью вновь покорить сердце девушки. Важно принимать во внимание, что второй вариант совершенно не гарантирует того, что удастся вернуть отношения и вам ответят взаимностью.

Внутри вас сейчас вероятнее всего очень много сильных эмоций. Особенно если вам есть что сказать девушке, а она не идет на контакт и заблокировала вас. Чтобы немного выгрузить эмоции, можно воспользоваться письменными практиками. Можно написать девушке письмо на бумаге, сказать обо всем что наболело, а потом это письмо нужно будет порвать или даже сжечь.