Здравствуйте хочу спросить Моя девушка вышла замуж но мы сней прожили Полтара года в месте у меня были планы я живу сейчас у нее дома но она вышла за другого человека но муж не знает этого она в тайне вышла замуж
Здравствуйте, Максим.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли и растерянности. Вы прожили с девушкой полтора года, у Вас были планы, Вы живёте в её доме, но она вышла замуж за другого человека и скрывает это от мужа и, возможно, от Вас. Это не просто «неприятная новость» — это крушение привычного мира, где Вы чувствовали себя частью её жизни, а теперь оказались в положении, которое Вы не выбирали.
Скажите, когда Вы узнали, что она вышла замуж, что Вы почувствовали в тот момент — это была обида, страх потерять её или, может быть, злость на неё за то, что она сделала выбор, не сказав Вам? И как Вы сейчас живёте с ней — пытаетесь сохранить видимость, или Вы уже отстранились?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Вы оказались в треугольнике, где она не выбрала Вас, но и не отпустила. Она вышла замуж, но продолжает жить с Вами, что говорит о том, что она не хочет терять то, что у Вас есть, но и не готова быть с Вами открыто. Это не «любовь» — это страх сделать выбор. И Вы остаётесь в неопределённости, которая разрушает Вас изнутри.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте честно спросить себя: что Вы хотите для себя, независимо от того, что она выберет? Если она не выбрала Вас сейчас, какие у Вас есть основания думать, что она выберет Вас в будущем? Вы заслуживаете быть первым выбором, а не тайной.
Вам нужно поговорить с ней прямо. Спросите её: «Что это значит для нас? Ты вышла замуж, но мы продолжаем жить вместе. Что ты хочешь от меня?» Это не агрессия — это попытка понять, есть ли у Вас будущее в этой ситуации.
И, возможно, самое важное — перестать ждать, что она изменит своё решение. Она уже сделала свой выбор. Ваш выбор — остаться или уйти.
Максим, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам пережить это и как принять решение, которое будет исходить из уважения к себе. Вы не обязаны оставаться в этой неопределённости. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте.
Максим, если я правильно понял, сейчас вы оказались в очень тяжелой ситуации. Вы с девушкой жили вместе полтора года, строили планы, но при этом она вышла замуж за другого мужчину и, как вы пишете, ее муж не знает о ваших отношениях.
Мне хочется уточнить: а что именно сейчас для вас самый важный вопрос?
Потому что из вашего сообщения пока не совсем понятно, что вас волнует больше:
Со стороны складывается впечатление, что девушка сейчас находится сразу в двух отношениях. Это означает, что ни вы, ни ее муж не находитесь в ситуации честного выбора. И если она не готова открыто определить, с кем хочет строить жизнь, то эта неопределенность, скорее всего, будет причинять боль всем участникам этой истории.
Напишите, пожалуйста, что именно вы хотите понять или решить сейчас. Тогда я смогу ответить более предметно.
Здравствуйте. Ваша ситуация очень запутанная и болезненная. Вы живёте с девушкой, которая тайно вышла замуж за другого, а вы продолжаете жить в её доме, не зная, что делать. Давайте разберем это через КПТ.
Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «она меня обманула», «я потерял время», «я не знаю, как жить дальше». Эти мысли вызывают боль, растерянность и чувство предательства. Но они не факты. Факты: она вышла замуж за другого, но продолжает жить с вами. Это не значит, что вы плохой или что ваши чувства были ложными.
Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку чтения мыслей («она намеренно меня обманывала») и черно-белого мышления («либо я остаюсь, либо я теряю всё»). Это мешает вам видеть, что у вас есть выбор, даже если он болезненный.
Что происходит на самом деле. Она приняла решение, которое не учитывает ваши чувства. Её действия говорят о её неспособности быть честной. Вы не обязана ждать, пока она разберётся в своей жизни.
Что делать. Признайте, что вы не можете изменить её выбор. Она уже сделала выбор. Ваша задача не бороться за место, которое вам не принадлежит, а подумать о себе.
Спросите себя: «Что я хочу?» Не «что я могу», а «что я хочу». Если вы хотите уважения и честности, вы не получите это от неё.
Проверьте свои мысли. Когда возникает «я не знаю, как жить дальше», спросите себя: «Разве я не жил до неё?» У вас есть жизнь, работа, возможности. Она не центр вашего мира.
Почему вы остаётесь. Возможно, вы боитесь одиночества, потери привычного или надеетесь, что она одумается. Но ваша надежда не меняет реальность.
Вы не обязаны терпеть обман, чтобы доказать свою любовь. Если вы чувствуете, что вас используют, у вас есть право уйти. Это не поражение, это уважение к себе. Начните с малого: подумайте о том, где вы будете жить, если уйдёте. Это вернёт вам контроль. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!