Планируем отпуск на 10 дней вдвоем с мужем, ребенку почти 2 года, хотим оставить с бабушкой и дедушкой, которых он хорошо знает, любит, перед поездкой специально приехала с ним к родителям и живем у них более месяца, прошлое лето и сентябрь полностью провели у них. Днем себя ведет прекрасно, могла уйти на несколько часов, на пол дня, про маму особо не вспонимает, ночью сложнее, уложить бабушка может, но иногда просыпается среди ночи и плачет, может звать маму. Несколько ночей бабушка спала с ним, я в соседней комнате, большую часть ночей она справилась, но иногда под утро, я приходила обратно, мог плакать минут 10. Режим бабушка и дедушка знают, им доверие на 100%, ребенок, ребенок их любит, обнимает, целует ( хотя, обычно, так делает только с мамой и папой). Переживаю, что будет нарушение привязанности или психологическая травма у ребенка. Звонки по видеосвязи планируются постоянно, будем на связи. Подскажите 2 года допустимый возраст для разлуки на 10 дней?
Добрый день Ксения!
У вас с супругом прекрасный возраст и возможность, которую вы можете использовать во благо. Есть те, кто присмотрит за ребенком - родители. Ребенок с ними в прекрасных отношениях и вопросы по поводу отъезда есть только у Вас, поэтому, то, за что в письме переживаете Вы:
Ксения
Переживаю, что будет нарушение привязанности или психологическая травма у ребенка.
- больше касается Вас, а не ребенка. В этом месте есть вопросы, связанные в Вашим состоянием и страхами. У меня есть список собственных фантазий по этому поводу, но будет лучше о них поговорить тогда, когда Вы примите решение к обращению. Консультирую онлайн, мои данные в профиле.
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
Благодарю за обратную связь Ксения!
Вы прекрасный человек и замечательная мама! Просто примите это и поверьте в себя!
Здравствуйте, Ксения.
В два года некоторые дети способны выдерживать разлуку с мамой на несколько дней, если у них есть надёжная замена — тот, кого ребёнок знает, кому доверяет и с кем чувствует себя в безопасности.
То, что вы сделали — месяц подготовки, присутствие рядом с бабушкой и дедушкой до отъезда — это очень бережный подход. Многие родители не имеют возможности подготовить ребёнка так тщательно.
Ночные пробуждения и слёзы — это не обязательно признак травмы. В этом возрасте сон может быть нестабильным, а в отсутствие мамы ребёнок может просыпаться чаще. Но если он успокаивается с бабушкой, если днём он весел, активен и не проявляет тревоги, это говорит о том, что он справляется. Важно, чтобы взрослые рядом были спокойны и не передавали ему свою тревогу.
Здесь есть ещё один важный момент — отношения между вами и бабушкой с дедушкой. Если они спокойно отпускают вас, без недомолвок и сложных чувств, и если вы сами им полностью доверяете — для малыша такая ситуация может быть вполне безопасной. Если же между взрослыми есть конфликт или недопонимание, ребёнок, даже маленький, может чувствовать тревогу, и тогда разлука с мамой может переживаться тяжелее.
До трёх лет ребёнок ещё не отделяет себя от значимых взрослых. Но возможно, что бабушка и дедушка стали для вашего ребёнка такими значимыми взрослыми, на которых он может опереться в ваше отсутствие. И если вы чувствуете, что они действительно близки ему, что он их любит, и видите как он их обнимает, целует — это хороший знак.
Разлука в два года на 10 дней допустима, если ребёнок хорошо знаком с теми, с кем остаётся, и если ему терпеливо и спокойно каждый день говорить, если будет спрашивать, что мама и папа вернутся. Видеозвонки может быть и могут помочь, но чаще они усложняют ситуацию — ребёнок может расстраиваться после звонка, потому что не может вас обнять. Для таких малышей телесный контакт значительно важнее любых слов и картинок.
Вы переживаете, потому что вы хорошая мама. Но вы также имеете право на отдых и на время вдвоём с мужем. Пусть этот отдых будет для вас восстановлением, которое в итоге пойдёт на пользу и вам, и ребёнку.
Ксения, если у вас останутся сомнения или тревога, я приглашаю вас на консультацию. Мы можем вместе обсудить, как поддержать и себя, и ребёнка в этот период. Я работаю онлайн, подберу удобное время. Если решитесь, напишите.
С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру
Ксения
29.06.2026Добрый день, спасибо за ответ, переживаю только за ночной сон, так как бывает часто просыпается и просит маму, и к тому же мы с ним не расставались дольше чем на пол дня, и всего несколько ночей укладывался с бабушкой. Боюсь за его эмоциональное состояние, не будет ли он потом на меня обижен, а вдруг, будут откаты в развитии, речи. Подсознательно понимаю, что для развития таких событий должен быть сильный стресс, но я предприняла все меры, чтобы это смягчить.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ксения. Понимаю вашу обеспокоенность, вы - хорошая мама, вы стараетесь сделать так, чтоб вашему ребёнку было достаточно удобно, чтоб он чувствовал себя в безопасности, любви и заботе. И при этом ваше желание совместного отпуска с супругом вдвоём на 10 дней - тоже абсолютно нормально. Может ли разлука быть травматичной для ребёнка, быть угрозой для привязанности?
Что я вижу: вы заранее подумали о том, где и с кем будет ребёнок - это дом его бабушки и дедушки. Ему там привычно, хорошо, его там любят, знают, как о нём заботиться, знают, что ему подходит, а что нет. При этом вы убедились, что даже ночной сон без вас возможен и чаще всего проходит нормально. Я бы сказала, что вы очень хорошо подготовились для того, чтоб ваш отъезд был максимально удобным для всех, и вызвал минимально возможные неприятные переживания у ребёнка.
То, что малыш иногда скучает по вам и выбирает быть с вами, когда рядом бабушка - выглядит как норма. Ему хорошо с бабушкой, но с вами лучше, ведь вы его мама, и это соответствует модели привязанности. Может ли ему быть так же грустно, когда вы уедете - да, вполне возможно, но это тоже рядовая ситуация. Как будет в таком случае вам?
По сути идея привязанности говорит о том, что мы ценим тех, кто нам важен, и хотим быть с ними. Потому расстройство в случае невозможности получить это - естественно. И важно не столько пытаться его избежать всеми способами, сколько давать ребенку место и возможность выразить то, что он чувствует. Если бабушка и дедушка знают, как быть со слезами внука, с его расстройством, умеют его успокаивать, поддерживать, то разлука имеет все шансы быть пережитой без травм. Что вы можете делать, если вдруг ребёнок заплачет по видеосвязи и станет спрашивать, где вы, почему вы не рядом, станет просить быть с вами? Можете объяснить всё так, как он поймёт - что вы тоже его очень любите и скучаете, что вам надо на несколько дней уехать, но что вы скоро вернетесь и снова будете вместе. Обычно это помогает ощутить столь важное для ребенка чувство единения - его понимают, его чувства разделяют, хоть и не могут дать ему то, что ему нужно в полной мере.
С заботой, Ксения Андреева.
Ксения