Как облегчить ребенку разлуку с мамой?

3958 2 ответов

Екатерина 31.03.2014

Добрый день.

Сыну сейчас почти 3года, точнее 3 будет 11апреля.

Я с ноября 2013 вышла на работу. Сын ходит в садик. Адаптация у нас прходила сложновато, в январе только начали ходить без слез. Правда бывает по утрам немного поноет, что хочет дома с мамой,буквально пару раз скажет, но без слез и истерик. Я ему объясняю, что дома не с кем, что маме на работу надо, и он соглашается. В саду ест и спит, играет.

Все это предыстория.

Летом сад закрывается на два мес. Правда будет работать дежурный, другой садик с другими воспитателями.

Мы с мужем хотим лучше отправить его к бабушкам, они живут в одном городе и к обеих есть деревни. Там чистый воздух, парное молоко, ягоды с грядки, вобщем все для здоровья. Бабушек он очень любит. Мы его начали тихонько готовиьь к тому, что он поедет к бабулям, но там будет без мамы, сын вроде понял и уже сам говорит, что летом без мамы поедет к бабушкам. Сын еще посасывает грудь, правда уже чисто символически, но все-таки просит, перед сном может с утра при просыпании в сад, по выходным с утра не просит. Засыпает без груди. Меня совсем не напрягает такой режим и я готова так кормить до самоотлучения.Но видимо летом наше гв закончится, потому что слишком перерыв большой.

Ну и наконец вопрос.

Как ему облегчить стресс от раставания? Как подготовить к отъезду? Кому лучше его отвозить, мне или мужу и надо ли там жить с ним сколько то чтобы он привык к месту? И на сколько можно вот так одного отправлять в таком возрасте? К слову бабушки живут в 650км от москвы. Очень переживаю, чтобы не травмировать его чтобы он не почувствовал себя брошенным родителями.

Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарю

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! если родители при расставании с ребнком спокойны, если сами несут ему положительные эмоции, то и он НЕ будет чувствовать себя брошенным. Это для него отдых - мама и папа будут ему звонить, при возможности навещать на выходных, у него там будет масса дел - много предстоит узнать - рассказывайте, что за места ждут ребёнка, чем он будет заниматься, почему едет к бабушкам, почему Вы не можете быть с ним, ребёнок воспринимает эмоциональную сторону так, как ему доносят это родители и если сами родители готовы отпускать ребёнка, то и у него не будет проблем. Да, он поплачет, когда Вы уедете, НО это нормально - и он переключится - на грядки, травку, насекомых, игрушки и т.д.  Оставаться, чтобы привык не стоит - он будет скорее привыкать к тому, что Вы рядом и процесс отделения будет ещё сложнее. Можете приехать, организовать ему место (кроватку, игрушки, столик и т.д.) и спокойно уезжать работать. Для ребёнка это уже не будет травмой - отделение от мамы должно произойти, это всегда стресс, но ребёнку важно через это пройти, а не учиться прятаться за маму. И самое важно - ВАМ нужно его от себя отделить - если у Вас все хорошо, то и у ребёнка все будет в порядке!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Бадамшина Екатерина Николаевна

Екатерина, добрый день! Разлука с мамой, всегда огромный стресс для ребенка, тем более в таком возрасте. То, что ребенок повторяет за вами " летом поеду к бабулям...", совершенно не означает, что он это осознает и понимает все, что ему предстоит. Ваш вопрос комплексный, поэтому давайте разделили его на составляющие: Первое - это вопрос "здоровой среды" для ребенка. Тут двусмысленностей быть не может - здоровая среда для ребенка - это его родная семья, то есть мама и папа. И если есть выбор, то лучше всего оставить ребенка с вами. Второе - вопрос грудного вскармливания. Безусловно, если отказ от груди произойдет одновременно с разлукой - это будет слишком травматично для ребенка и может повлечь серьезные проблемы со здоровьем, а в дальнейшем проблемы с психикой. Так, что если вы все таки примите положительное решение в отношении переезда малыша, отлучите ребенка от груди минимум за месяц до разлуки. Третье - вы кормите довольно долго, а это формирует глубочайшую связь. Разлука с ребенком может губительно отразится и на вашем состоянии тоже. И наконец четвертое. Планировали ли вы как вы его будете забирать? Как он будет на вас реагировать после долгой разлуки, как сложно будет ребенку заново адаптироваться к своей семье. Практике известны случаи, когда после разлуки, произошедшей в раннем возрасте дети не узнавали родителей. Никакой свежий воздух и деревенская еда не исправит непоправимый вред нанесенный психике. Если вы все таки решитесь его перевезти, то чтобы избежать негативных последствий, необходимо навещать ребенка каждые выходные.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ