Разлука с дочерью

Symbat 07.01.2011

Моя семнадцатилетняя дочь уехала учиться за границу. Я сейчас уже забыла как я страдала осенью когда вернулась без нее домой устроив ее на месте. Не знаю как прошли сентябрь-октябрь-ноябрь. Декабрь я жила только ожиданием ее приезда. Она пробыла 2 недели и сегодня утром опять улетела. Мне очень плохо. Грусть, тоска, страх за нее опять поселились в моей душе. Ничего не могу с собой поделать. Разбираю ее вещи, а сама не могу сдержать слез. Умом все понимаю, да и женщина я не из слабых, но здесь не могу взять себя в руки. Знаю, что и ей нелегко. Она не показывает, но я знаю. Хочу ее поддержать, а кто бы меня поддержал.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Symbat!

Ваши переживания по поводу разлуки с дочерью мне очень понятны. У меня двое детей, правда пока маленьких, но я иногда очень остро чувствую тоску по ним, даже когда они в школе и в саду, и я знаю, что мы увидимся вечером. Знаете, как и в случае любой утраты (а разлука - это утрата прежних отношений, когда Вы жили вместе), здесь Вам сможет помочь только время. Вы привыкнете, и даже оцените преимущества такой жизни (а они точно есть, просто пока, видимо, Вам недоступны для понимания). Поскольку никакого радикального утешительного средства я Вам предложить не могу, то выражаю просто Вам своё понимание и простую человеческую поддержку. Вам будет нелегко, но эта тоска пройдёт, ведь в жизни проходит ВСЁ! С наилучшими пожеланиями, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Symbat, здравствуйте. Вы жили с дочерью в слиянии, симбиозе. А сейчас происходит сепарация, разделение. Это всегда  болезненно. Вам тяжело, тоскливо, грустно. Вы потеряли привычные отношения. Я думаю в индивидуальной терапии, а затем возможно в групповой - вы сможете разобраться почему вы выстраиваете такие отношения, почему вы расставание воспринимаете как разрыв, утрату? И пока вы чувствуете отъезд дочери как утрату вы нуждаетесь в психологической поддержке, в таком поддерживающем плече профессионале. Вы сможете прожить эту утрату, пережить и смочь восстановить себя.

Я вам желаю хорошего настроения, улыбок и смеха. С Рождеством!

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Symbat!

 Переживая утрату прежних отношений с дочерью в период ее взросления и отделения от Вас, Вы можете получить поддержку специалиста. Очень важно встречаться с теми чувствами, которые у Вас сейчас есть по отношению к дочери и к ситуации, не избегать, а проживать их. Получив профессиональную помощь Вы будете в состоянии поддерживать и свою дочь, которая в этом тоже нуждается. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

    Здравствуйте, Symbat! Вам полезно станет прорыдаться как следует и отпустить ситуацию, чтобы успокоиться!!! И перенаправить свою энергию не на жалость к себе и к дочери, а на новые собственные свои возможности, где наконец таки появилось время реализовать и сделать для себя что-нибудь нужное и полезное, предварительно, проработав все свои "негативные" чувства, которые мешают Вам прибывать в хорошем расположении духа и быть спокойной, относительно дочери.  Есть такое выражение, что то, чего мы боимся, то и притягиваем, поэтому, - посылайте ей мысленно материнскую любовь, благополучие и защиту!!! И т.о., Вы обеспечите не только себе спокойствие, крепкий сон и здоровье, а также, привлечете к своей дочери -  удачу, уверенность и творческую самостоятельность!!! Выбор за Вами! А если самостоятельно, все же, будет справится тяжело, то очная консультация у психолога поможет Вам в этим справиться. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Симбат.

Да, дети взрослеют и уходят...

А мы остаемся без их любви, без забот о них...

Со своей жизнью, в которой они занимали очень много места.

И если это место не заполнено другими детьми...,

 другими заботами...,

 другими интересами...

- то такие пустоты - невыносимы...

В такой ситуации я обычно помогаю человеку найти - собственную жизнь.

Жизнь - не только в детях.

А если в детях - то по другому построенную, по другому - осмысленную.

Трудная работа - но возможная.

Приходите.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Сымбат! Я согласна с коллегами в том, что вам нужна поддержка и опора. И я стала бы работать на обретение вами опоры в самой себе.

Ведь внутренняя опора поможет вам строить свою жизнь не зависимо от планов  дочери. А это значит, что вы позволите и ей быть независимой и свободной в своем выборе (идти по жизни, не испытывая чувства вины перед вами за свой выбор).

Удачи. Марина.