Брат не хочет жить из-за развода и разлукой с ребенком

Анастасия 25.12.2014

Здравствуйте помогите пожалуйста подскажите что сделать чтобы вернуть брата к нормальной жизни .Моему брату Артему 23 года он женат несколько месяцев назад родился ребенок но мы заметили что после рождения ребенка его жена стала не такая как раньше из спокойной девушки она превратилась в агрессивную женщину все чаще бывающей нервной ребенка не кому не показывает свекрови не дает в руки и твердит что все желают ей с малышкой только зла мы все это списывали на послеродовую депрессию но ребенку четвертый месяц скоро а депрессия не проходит.Брат видя всю ситуацию не поддавался на ее психи и оказывал хорошую помощь молодой жене на него легли такие обязанности как:стирка, уборка, готовка. Также помогал жене с малышкой купание кормление . После недавней ссоры жена выгнала брата за грубые слова в ее адрес из-за того что она много времени проводит в социальных сетях он собрал вещи и отправился к маме жена отправилась к своим родителям и запретила видиться с ребенком трубки телефона не берет родственники жены не пускают с ней поговорить и увидеть малышку на почве всего этого брат пошел в один из стадионов и попытался свести счеты с жизнью но к нашему счастью у него не получилось т.к веревка порвалась под его весом каждый день он ходит сам не свой мы не узнаем его пытаемся всем чем можно вернуть его мысли к нам но он как в тумане находясь один плачет без остановки бредит женой говорит что плохая она но хочу только быть с ней или не жить,мы переживаем что он может снова попытаться попробовать свести счеты с жизнью. Дело в том что характер у него мягкий мама нас двоих воспитывала одна отца не было возможно это наложило свой след на характер брата.Прошу помогите советом что же делать мы не знаем как поступить и что делать ведь если он захочет он себя убьет мы не хотим проснуться утром и найти нашего брата и сына мертвым .Заранее спасибо.

Здравствуйте Анастасия. Извините что долго не отвечала, я была в отъезде, только вернулась к работе. Я понимаю ваши переживания, к сожалению помочь вашему брату через вас очень сложно. Для него сейчас тяжелый период, только пройдя такой путь некоторые люди понимают свою самодостаточность и уникальность, начинают ценить себя и свою жизнь. А пока он не влюблен, он зависим, такая форма зависимости от бывших или настоящих супругов к сожалению не редкость.

Что делать вам? Быть рядом. Разговаривать, поддерживать. Период острой боли пройдет и станет легче. Проработав боль с психотерапевтом можно завершить этот этап гораздо быстрее и менее энергозатратно, предложите ему выбрать для себя специалиста, чтобы начать жить полноценной жизнью. Право видится с ребенком ему может дать суд, напишите заявление, раз жена не хочет решать дело мирно.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар