как помочь ребенку при разлуки с мамой

Валентина 09.05.2016

Добрый день! у меня двое детей, старшей 4 года, младшему 2 года. все эти 2 года с сыном я была рядом с ним. недавно вышла на работу. пришлось младшего сына отвозить к бабушки и дедушки. и при этом так как они далеко забираем его то через день то через два. психологически вроде как все нормально, не истерик, не слез без повода. но меня беспокоит все происходящее. так как я сама с 3 лет жила без матери. в данный момент у сына единственное изменение по рассказам деда он не отлипает от него, не в туалет он не может сходить, спать тоже надо с ним, гулять с бабулей не идет когда она приходит с работы, только с дедом. считая что ранее наш сын всегда был независим, он играл сам по себе ему не было так важно частое внимание, но конечно если устал подходил и садился на колени. меня волнует как на него все это скажется и как нам себя вести когда он с нами дома?

Валентина, здравствуйте! А как решается вопрос со старшей дочкой? Хорошо, что Вы сейчас обратили внимание на перемены в поведении сынишки. То, что он " прилипает" к деду, не обязательно говорит о страхе быть покинутым и пр. У детей бывают периоды, когда они остро нуждаются в близких контактах с родными, и также бывают периоды, когда они отдаляются и спокойно реагируют на дистанцию. Но! Дети то Ваши! И семья должна быть вместе!Как потом объяснить сыну почему старшая сестра была с Вами, а он жил у деда с бабушкой? Это такая бомба замедленного действия сейчас закладывается между ними. И, конечно, скажется негативно на их отношениях. Ведь сейчас ребёнок воспринимает все эмоционально. Мама и сестра живут вместе, а я живу не с ними. И неважно, что у любимых и любящих меня бабушки и дедушки. Главное, что я не с мамой и сестрой! Да, конечно, надо объяснять сыну ситуацию. Но при этом сделать все возможное, чтобы как можно скорее Ваша семья воссоединилась. Ребёнку нужна мама! Ищите возможности и Вы обязательно сможете и деньги зарабатывать на семью, и быть вместе с детьми. Желаю Вам счастья и благополучия!

Орлова Инна Витальевна, психолог г. Ташкент