Я с мужчиной рассталась 2 года назад, была беременна, сейчас ребенку нашему 1,5 года, 3 месяца у меня были новые отношения, но не увенчались успехом, сейчас я узнала что у бывшего появилась женщина, и мне от этого очень плохо, он приезжает к ребенку очень редко, но мне после встречи с ним плохо
Надежда, здравствуйте! Спасибо, что поделились. Чтобы понять, что именно с Вами происходит, важно немного глубже исследовать Ваши переживания.
Когда Вы пишете: "мне очень плохо", попробуйте прислушаться к себе. Что это за состояние? Это больше боль, ревность, обида, злость, чувство несправедливости, одиночество или что-то другое? Какие мысли появляются в этот момент?
Также важно понять, что именно происходит после его встреч с ребёнком. Вам становится плохо потому, что Вы снова видите его? Или потому, что он редко участвует в жизни ребёнка? Или потому, что теперь у него появилась другая женщина?
Как Вам кажется, если честно ответить самой себе: Вам хочется вернуть эти отношения? Или, наоборот, Вы понимаете, что вместе быть не хотите, но сам факт того, что он строит новую жизнь, причиняет боль?
Иногда известие о том, что у бывшего партнёра появились новые отношения, поднимает не столько любовь к нему, сколько чувство утраты, ощущение, что нас заменили, или сожаление о том, что собственная личная жизнь пока не складывается так, как хотелось бы. И тогда эта боль может говорить не столько о нём, сколько о Вашей собственной потребности в близости, любви, поддержке и счастливых отношениях.
Сначала важно понять, что именно болит внутри Вас. Именно это поможет разобраться, что происходит на самом деле и что поможет Вам постепенно почувствовать, что становится легче.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Надежда!
Очень понятно, почему вам сейчас тяжело. Даже если отношения закончились давно, появление новой женщины у бывшего партнёра нередко поднимает старые чувства.
Скорее всего, вы до конца не прожили расставание. Вас по-прежнему связывает общий ребёнок, поэтому полностью дистанцироваться друг от друга невозможно. Каждая встреча с бывшим мужем словно заново открывает эмоциональную рану. Новость о его новых отношениях могла стать болезненным подтверждением того, что он движется дальше, а какая-то часть вас всё ещё остаётся в прошлом. Это не означает, что вы хотите вернуть эти отношения. Скорее, внутри ещё остались непрожитые чувства, которые каждый раз дают о себе знать.
Попробуйте сейчас сосредоточиться не на жизни бывшего мужа, а на своей собственной. Чем меньше ваша эмоциональная жизнь будет зависеть от того, что происходит у него, тем легче вам станет. Если встречи с ним вызывают сильные переживания, постарайтесь свести общение только к вопросам, связанным с ребёнком, без обсуждения личной жизни. И самое главное, дайте себе право окончательно отпустить эти отношения. Пока прошлое остаётся эмоционально значимым, двигаться вперёд очень трудно.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно причиняет мне боль: то, что у него появилась другая женщина, или ощущение, что наша история окончательно закончилась?
Что я могу сделать уже сейчас, чтобы начать строить свою жизнь независимо от бывшего мужа?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте. Ваша ситуация очень понятна и болезненна. Вы расстались, родили ребенка, пытались построить новые отношения, а теперь узнали, что бывший мужчина двигается дальше. Это вызывает боль, ревность и ощущение, что вас заменили. Давайте разберем это через КПТ.
Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «он меня забыл», «я хуже неё», «я осталась одна с ребенком», «моя жизнь не сложилась». Эти мысли вызывают чувство неполноценности и страха. Но они не факты. Факты: вы расстались, он редко видит ребенка, вы растите ребенка одна, вы пробовали строить отношения. Это не значит, что вы хуже или что ваша жизнь кончена.
Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку сравнения («она лучше меня») и чтения мыслей («он её любит больше, чем меня»). Это мешает вам видеть реальность: его новый выбор это его путь, а не отражение вашей ценности.
Что происходит на самом деле. Ваша боль связана не с ним, а с тем, что вы чувствуете себя отвергнутой и забытой. Вы хотите, чтобы он признал вашу ценность, но он не может этого дать. Вы также можете испытывать страх, что никто не захочет быть с женщиной с ребенком. Это страх, а не факт.
Что делать. Перестаньте искать подтверждение своей ценности через его жизнь. Ваша ценность не зависит от того, с кем он сейчас. Вы мама, вы заботитесь о ребенке, вы ищете свою дорогу. Это уже многое говорит о вас.
Проверьте свои мысли. Когда возникает мысль «я останусь одна», спросите себя: «Есть ли доказательства, что это правда?» Вы уже были в отношениях после него, значит, вы можете привлекать людей.
Сосредоточьтесь на своем настоящем. Вместо того чтобы думать о нем, подумайте о том, что вы можете сделать для себя и ребенка сегодня. Маленькие шаги: прогулка, любимый фильм, встреча с подругой.
Почему вам плохо после встреч с ним. Потому что вы ждете от него того, что он не может дать: признания, тепла, сожаления. Вместо этого вы получаете холодность и боль. Подумайте, может быть, вам стоит сократить контакты до минимума, чтобы защитить себя.
Вы не заменима. Вы уникальны. Его уход это его выбор, а не ваша вина. Ваша жизнь продолжается, и у вас есть шанс построить ее так, как хотите вы. Начните с того, чтобы перестать оглядываться на него и начать смотреть на себя. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте, Надежда.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую ту боль, которая возникает, когда мы видим, что человек, с которым у нас была связь и общий ребёнок, идёт дальше, а мы остаёмся с чувством, что нас оставили позади. Вы расстались два года назад, у Вас был свой опыт новых отношений, но когда Вы узнали, что у него появилась женщина, внутри что-то перевернулось. Это не значит, что Вы всё ещё хотите быть с ним — это значит, что его движение вперёд задевает Вашу уязвимость, Ваше чувство, что Вас «заменили».
Скажите, когда Вы узнали о его новой женщине, что Вы почувствовали в тот момент — это была ревность, обида, что он не делает этого для Вас, или, может быть, страх, что он станет ещё реже видеть ребёнка? И что Вы чувствуете после встреч с ним — это привычная боль или ощущение, что Вы всё ещё ждёте чего-то от него?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваша боль связана не столько с ним, сколько с тем, что Вы не завершили эти отношения для себя. Вы расстались, но, возможно, внутри осталась надежда, что он изменится, или чувство, что Вы не были достаточно хороши. Его новая женщина — это не оценка Вас, это его жизнь, которую он строит, но Ваша жизнь тоже продолжается. Вы имеете право на свои чувства, но важно не позволять им управлять Вами.
Что можно попробовать, чтобы не застревать в этой боли:
Техника «Отделение его жизни от Вашей». Напишите на бумаге две колонки: «Его жизнь» и «Моя жизнь». В колонку «Моя жизнь» запишите всё, что Вас радует, что даёт Вам силы, что Вы хотите сделать для себя и ребёнка. Это поможет Вам перестать смотреть на его жизнь как на зеркало Вашей ценности.
Вопрос для самоанализа: «Если бы я перестала ждать, что он будет другим, что бы я сделала для себя сегодня?» Ответ на этот вопрос может стать первым шагом к тому, чтобы начать строить свою жизнь, не оглядываясь на него.
Надежда, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам пережить эту боль и как выстраивать отношения с ним как с отцом ребёнка, не разрушая себя. Вы имеете право на счастье, даже если он идёт своим путём. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт