Стоит ли общаться с бывшим мужем и его семьей?

Ольга 19.08.2010

Я встречалась с молодым человеком 6 лет с 9 класса, всякое было: расставались, сходились, ругались, пытались найти себе других и тд. ОН "завернутый" компьюторщик, и это основной род его деятельности, т.ч.он такой веселый "мальчишка с рюкзаком" . Любила его очень, слепа все прощала и верила в то, что мой огромной любви хватит на всю жизнь, ну и по началу чувство точно было взаимным, а дальше кто его знает.

Но потом определились и решили завести ребенка и сыграть свадьбу. Пока я ходила беременной все было не плохо, но после рождения ребенка отношения сошли на нет! Малыш не давал спать по ночам и муж стал оставаться у мамы ночевать, то вставать рано, то простыл и т.п. отговорки что б не появляться к нам с малышом и не помогать нам. Денег его компьютерная работа приносила мало, но он решительно отказывался менять работу. Ссоры, ссоры и ни какой помощи и заботы ни мне ни ребенку.

Мой старый друг начал мне помогать смотреть за ребенком, возил нас в поликлинику, игрушки малышу, ну и любая другая помощь.

меня друзья позвали На праздник и было много выпито, в пьяном бреду я взяла и сказала мужу по телефону чем я не довольна.

На следующий день он забрал свои вещи и увиделись с ни потом только в суде на разводе. Прожили в браке меньше года.

Он не общается с ребенком с 9 месяцев и никак не помогает.

Я общаюсь только с матерью мужа. Она приходит раз в месяца полтора, приносит внуку еду или одежку и опять пропадает. завет на с малышом к себе в гости, но я не могу туда идти, мне больно видеть те места,где раньше мы бывали с бывшим мужем, тяжело видеть его вещи...хочу забыть

Мой друг о котором я писала ранее, взял меня и ребенка под свою опеку и теперь мы живем вместе как настоящая семья. Малыш только учиться говорить "Папа", но он считает именно его отцом, а настоящего попросту не знает.

Подчеркну, что мой молодой человек не хочет, что бы мы (я и сын)общались с бывшими родственниками.

Возникает несколько вопросов:

Стоит ли ребенку вообще узнавать, что есть где-то еще один папа, если тот "папа" не хочет о нм заботься?

Стоит ли вообще мне настаивать на общении настоящего отца с сыном?

Стоит ли мне общаться с бывшим мужем и его матерью, если мне это доставляет душевные мученье?

Стоит ли препятствовать бабушке в общении с внуком, чтобы он не узнал о папе, если он сейчас живет с человеком, который заботиться о нем и которого любит он как своего сына?

Не отразиться ли плохо это общение, даже с одной бабушкой, на психике ребенка? в данный момент малышу 1,4 года.

Ольга,уважаемая.

Отвечу Вам,даже если это будут не то,что Вы хотите.

1.Нельзя исключать родственников малыша из общения,из истории рода.Для блага Вашего личного и блага мальчика.

2.Пусть ребенок знает,что есть ПАПА.И есть замечательный ОТЧИМ(если хотите,пусть зовет его ПАПА),который любит маму и его.Пусть ребенок вырастет и любит каждого как захочет.

3.Настаивать на общении папы с сыном нельзя.Запрещать,если он хочет-тоже нельзя.

4.Вы общаться не хотите-не надо.Уважать отца и бабушку Вашего сынули-надо.Для счастья сынули.

5.Общение с бабушкой-это благо.Запрет общаться с бабушкой-вот что плохо.

       Сейчас у Вас есть все возможности быть счастливой самой и вырастить счастливого ребенка.В ответах я опираюсь на мой профессиональный опыт.Вы конкретно спросили ,я конкретно ответила.Вот только возраст,когда Вы будете мальчику о папе говорить сложно определить.Доверьтесь интуиции.Сейчас с сыном общается бабушка.Хорошо!Если папа пока не ходит-не заставляйте,но не скрывайте его.

        Меня обеспокоило,что Вы в "душевных муках" при общении с бывшим мужем и его мамой.Лучше простить им все.Если себя чувствуете виноватой-попросить прощение.Понимаете,они-часть Вашего сына.А он часть их.А мальчика Вы ЛЮБИТЕ.

С пожеланием мира и добра Вашей семье.

Добрый день, Ольга.

Для ответов на те вопросы которые вас волнуют, лучше проконсультироваться лично с психологом.

В любом случае главное чтобы ваша будущаяя жизнь и взаимоотношения которые вас тревожат не разрушали вас и сына. Не создавали стрессовых и конфликтных ситуаций.

Изходя из этих ценностей следует создавать отношения. И тогда позитивные тенденции обязатьльно принесут в вашу семью любовь и здорвье.

С уважением.

Алла Кудряшова.