Страх перед конфликтом, дракой

Дима 09.06.2011

Здравствуйте, когда я спокоен, сижу дома, для меня конфликт или драка - "обычное дело", человек я умный и следуя логике смог бы любой конфликт разрешить, но когда дело доходит впадаю в странное состояние: чувствую слабость, хочется прекратить, начинается дрожь, меняется голос - в общем трус еще тот! этим состоянием часто сам же провоцирую усугубление ситуации т.к. мой собеседник видит мои слабости ну и начинает давить... суть в том, что если бы не это состояние я бы смог справится. Я думаю это потому, что с детства моя мама уж очень много внимания уделяла моей безопасности, каждую минуту смотрела в окно когда я гуляю и т.п. Всегда говорила мне что делать, хотя я ее и не слушал, но знал что "под маминой защитой"... В возрасте 12 лет я очень испугался алкоголика спавшего в нашем подъезде, который врят ли бы мне что то сделал, я просто наступил на него и так испугался, что убежал очень далеко, а потом от прохожих по звонил родителям. Может дело в этом? Состояние страха, как мне казалось "спасло мне жизнь" и теперь оно появляется всегда... Прошу помочь, высказав свое мнение... И еще как с этим бороться? Если напишете "иди к психологу там объяснят" ну врят ли пойду... прошу по конкретней если можно... заранее очень благодарен!

Яковлева Александра Ивановна

          Дмитрий, если поподробней, то прочтите об этом книгу, хорошо написанную Андреем Курпатовым, "Страхи большого города" или "Таблетка от страха" - он и объясняет и советы в ней как избавляться от этого тоже достаточно досконально дает.

Только вот странность, если бы мы могли  обучаться по книгам, зачем нам нужно было такое количество преподавателей?

Вот и Курпатов А.В., хоть и пишет подробные книги, но везде упоминает, обратитесь к психологу. И я Вам советую, сходите. Вполне возможно, что это и будет Вашим ПЕРВЫМ ПОХОДОМ НА СВОЙ СТРАХ!