Чувства к недоступному мужчине

Лилия (23 года) 22.06.2026

Около года восхищалась своим менеджером и всегда хвалила его и была на его стороне. Он всегда меня слушал, понимал, был рядом. Когда у меня что-то происходило, он всегда относился с пониманием и заботой. Я очень сильно им восхищалась и ставила в пример. Он очень трепетно и с заботой относился к каждому участнику команды. Однажды, на вечеринке, он позвал в сторону, чтобы поговорить. Он знал, что в жизни непростой период и мне тяжело, и он хотел, чтобы я ему выговорилась. мы отошли в сторону, я начала плакать и рассказывать все, ведь я ему очень доверяла. Он обнял меня и мы так стояли пару минут, пока он не поцеловал меня против моей воли. Я была в шоке, оттолкнула его и сделала вид, что ничего не было. Далее, когда он протрезвел, он извинился и сказал, что ему очень стыдно. Я ответила, что он упал в моих глазах и мне больно терять такого близкого человека. Он женат и у него есть дети. Далее, боль внутри продолжала расти, и я поняла, что у меня есть чувства к нему. Я хочу, чтобы он был рядом, но когда он рядом, мне так больно. Я отталкиваю его и сухо себя с ним веду, а с другой стороны, внутри так много чувств. Есть противоречивые чувства, что я хочу его видеть, и скучаю, а когда вижу, я избегаю и мне больно. Мое признание ему не принесет никакого толку, хотя я так хочу, чтобы он знал, что мне не все равно. Я реалист, и не жду от него ничего. Я не желаю от него ничего. Но иногда так хочется вернуться в ту ночь, когда он меня обнимал. Другие тоже говорили, что они замечают наше «особое» отношение к друг другу. Каждый раз, когда смотрю ему в глаза или говорю с ним, я вижу что-то такое родное. Мне всегда хочется быть рядом, поддерживать его, заботиться о нем, говорить с ним. Он поступил ужасно, и хоть я сказала, что я больше никогда не буду относиться к нему как прежде, я хотела его обнять еще раз. Прошло пару месяцев и более менее забылось, но мои чувства никак не угасли. Я не думаю, что надо признаваться, но мне так неприятно понимать то, что я никогда не узнаю какие у него чувства ко мне. мне бы этого хватило.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте. Ваша ситуация очень болезненная, потому что в ней переплелись доверие, предательство, чувства и невозможность их выразить. Давайте разберем это через КПТ, чтобы вы увидели структуру своих переживаний и нашли способ выйти из этого внутреннего конфликта.

Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «я потеряла близкого человека», «я не могу ему доверять», «мои чувства неправильные», «я никогда не узнаю правду». Эти мысли вызывают грусть, тоску и внутреннее напряжение. Но они не факты. Факты: он нарушил ваши границы, извинился, но его действия не изменили ваших чувств. Это не значит, что вы слабая или глупая. Это значит, что вы столкнулись с очень сложной эмоциональной ситуацией.

Когнитивные искажения. Вы можете попадать в ловушку чтения мыслей («он точно испытывает то же самое» или «ему точно все равно») и черно-белого мышления («либо он идеальный, либо полное ничтожество»). Это мешает вам видеть реальность: он человек со своими слабостями, и ваши чувства не обязаны совпадать с его поведением.

Почему вы не можете его забыть. Это называется эмоциональной привязанностью к травмирующему событию. Его поцелуй был нарушением границ, но он также был моментом, где вы почувствовали себя увиденной и нужной. Это создало амбивалентность: вы одновременно хотите его близости и боитесь её. Ваши чувства это не признак слабости, а реакция на ситуацию, где тепло смешалось с предательством.

Что делать. Признайте свои чувства без осуждения. Вы имеете право на свои чувства, даже если они противоречивы. Скажите себе: «Я могу скучать по нему и одновременно не доверять ему. Это нормально».

Отделите его действия от ваших фантазий. То, что он поцеловал вас, не значит, что он готов к отношениям или что у него есть чувства. Возможно, это был импульс, о котором он жалеет. Ваше желание «узнать правду» это попытка закрыть гештальт, но правда может быть неудобной или неясной даже для него.

Прекратите искать подтверждения. Каждый раз, когда вы смотрите ему в глаза и ищете «то самое родное», вы подпитываете свою привязанность. Попробуйте сознательно сократить зрительный контакт, чтобы дать себе время отвыкнуть.

Перестаньте ждать признания. Вы не получите от него ответа, который вас удовлетворит, потому что он сам может не знать, что чувствует. Ваше спокойствие не должно зависеть от его слов.

Перенаправьте энергию. Вместо того чтобы думать о нём, спросите себя: «Что я могу дать себе, чтобы чувствовать себя ценной?» Может быть, это хобби, общение с другими людьми или даже смена работы, если присутствие рядом слишком болезненно.

Вы не обязана признаваться ему, чтобы чувствовать себя целой. Ваша ценность не определяется его реакцией. Вы уже пережили самое сложное, вы признали свои чувства и не разрушили свою жизнь. Теперь ваша задача не застревать в прошлом, а шаг за шагом возвращать себя себе. Начните с малого: сегодня напишите себе письмо, где выскажете всё, что хотите сказать ему, но не отправляйте. Это поможет вам выдохнуть. Вы справитесь.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте, Лилия!
Понимаю, насколько противоречивыми и болезненными могут быть такие чувства. Особенно когда человек сначала становится для вас опорой, вызывает восхищение и доверие, а затем совершает поступок, который разрушает привычное представление о нём.
Судя по вашему рассказу, вы переживаете не только влюблённость, но и утрату очень важного образа. Долгое время этот человек был для вас примером, человеком, который понимает, поддерживает и заботится. После той ситуации этот образ треснул, но чувства никуда не исчезли. Именно поэтому внутри возникает конфликт. Одна часть вас помнит боль, разочарование и нарушение ваших границ. Другая продолжает тянуться к тому теплу, поддержке и эмоциональной близости, которые вы получали рядом с ним. Такие переживания нередко возникают там, где есть сильная эмоциональная привязанность. И тогда человеку становится важен уже не столько сам факт отношений, сколько ощущение особой связи, понимания и близости.
При этом важно помнить, что ваши чувства не обязывают вас что-либо делать. Не обязательно признаваться, добиваться ответа или пытаться узнать, что чувствует другой человек. Иногда человеку хочется получить определённость, потому что кажется, что тогда станет легче. Но далеко не всегда ответ другого человека приносит облегчение. Намного важнее разобраться со своими чувствами и понять, что именно удерживает вас рядом с этим образом. Возможно, не случайно сильнее всего вы вспоминаете не поцелуй, а момент, когда вас слушали, понимали и обнимали в трудный период жизни.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно я потеряю, если окончательно отпущу надежду на эту особую связь?
Влюблена ли я в реального человека или в то чувство близости и поддержки, которое испытывала рядом с ним?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Лилия.

То, что вы описываете — это очень тонкая и болезненная ситуация. Вы долгое время восхищались этим человеком, он был для вас опорой и поддержкой, а потом произошёл поступок, который разрушил ваш образ о нём, но не разрушил ваши чувства. Это сложно — любить человека, который одновременно был вашим наставником, но переступил вашу личную границу. Вы оказались в двойной ловушке: с одной стороны, вы помните его заботу и тепло, с другой — вам больно от того, что он нарушил ваше доверие, пусть даже в состоянии алкогольного опьянения.

Скажите, когда вы смотрите на него сейчас, что возникает внутри сильнее — тоска по тем временам, когда он был просто вашей опорой, или злость на него за то, что он разрушил ту безопасность, которую вы чувствовали рядом с ним? И что вы чувствуете, когда избегаете его, — что вы защищаете себя, или что вы наказываете и его, и себя за то, что случилось?

Моя гипотеза о том, что происходит внутри вас, заключается в следующем. Вы привязались к нему как к фигуре, которая давала вам то, чего вам не хватало: внимание, понимание, ощущение, что вас видят. В вашей жизни, по-видимому, был непростой период, и он заполнил эту пустоту. Когда он поцеловал вас, это нарушило не только его статус женатого человека, но и ту негласную роль «защитника» и «наставника», которую он играл. Вы перестали чувствовать себя в безопасности рядом с ним, и теперь ваша психика пытается защититься от этой боли, но она не может отпустить те чувства, которые успели возникнуть.

Что касается вашего желания признаться — вы пишете, что вам не нужен ответ, что вы просто хотите, чтобы он знал о ваших чувствах. Но важно понимать: такое признание, скорее всего, не принесёт вам облегчения. Оно может поставить вас в уязвимое положение, особенно в рабочей среде, и может вызвать у него чувство вины или, наоборот, дать ему понять, что его поступок не имел для вас серьёзных последствий. Ваше молчание — это не слабость, это ваша защита и ваша сила.

Что можно попробовать, чтобы пережить это состояние:

  1. Техника «Разделение ролей». Напишите на бумаге два образа этого человека: «Менеджер, который меня поддерживал» и «Мужчина, который нарушил мои границы». А затем напишите, что вы чувствуете к каждому из них. Это поможет вам увидеть, что ваши чувства относятся не к целостному человеку, а к той его части, которую вы создали в своей голове. Это отделит реальность от ваших фантазий и облегчит боль.

  2. Вопрос для самоанализа: «Если бы я встретила мужчину, который обладает всеми его лучшими качествами, но при этом он был бы свободен и не нарушал бы моих границ, что бы я почувствовала?» Ответ на этот вопрос может показать вам, что вы тоскуете не по нему, а по тому чувству защищённости и тепла, которое он когда-то давал.

Лилия, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться в этих противоречивых чувствах. Чтобы вы перестали искать ответы в его глазах и начали искать их внутри себя. Мы можем начать с того, чтобы понять, что именно вы так ценили в этих отношениях и как вы можете получить это от других людей или от самой себя, не разрушая себя.

Если откликается — напишите. Я буду рядом.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт