Запуталась в чувствах к своему мужчине

Люба 09.07.2015

Добрый день! Помогите пожалуйста мудрым советом! Меня Зовут Любовь! Мне 21, моему МЧ 26. Встречаюсь с парнем уже почти 4 года, живем вместе около 2 лет. Бабочки, страсть конечно уже утихла, нет былой тяги к нему, да и ему ко мне. Быт немного тяготит отношения, но даже дело не в этом, с этим я готова мирится.

У нас в компании есть один молодой человек, который явно проявляет ко мне интерес, говорил он мне это прямо. Проявляет знаки внимания, комплименты. Я понимаю, что он мне не безразличен, и мне льстит это его отношение ко мне. Я жду, когда он мне напишет, когда мы снова встретимся, когда он ко мне прикоснется, по телу как током. Ревную его. Тянет меня к этому парню. И в то же время я понимаю, что это все не серьезно. Я ищу те эмоции, которые разжигают страсть. Дело даже не в этом новом парне, а в том, что я не знаю, что я чувствую к своему МЧ. Для меня мой парень стал родным, мне с ним комфортно, но страсти нету, нету желания заняться любовью, касаться к нему. Не могу даже обдумать свои чувства в одиночке, так как он не отпускает меня от себя. Каждый шаг контролирует, так как ревнует. Говорит, что если я уйду, то это навсегда. Ругаемся часто, расставались и тут же сходились, я не могу уйти. И в то же время не могу позволить себе его поведение, он хочет полного подчинения к нему.

Я уже не знаю, что мне делать. Бывает, что все хорошо в отношениях, тихо мирно, уже даже думаю о детях как о спасении чувств, зная, что это уже провал. Я знаю, что любовь это более серьезнее чем влюбленность. Но на данный момент у меня камень на шее, который тянет меня вниз. Переждать это все, перетерпеть, или начать какие-то шаги? Помогите пожалуйста.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Любовь.

Вопрос очень не простой. Понятное дело, что с одной стороны страсть и новые ощущения, а с другой стороны стабильность и быт. И тут в письме как-то сложно понимать про Ваши истинные потребности, про Ваши планы на будущее. Лучшее, что Вы для себя можете сделать - это обратиться к гештальт терапевту и один раз проработать эту тему, это лучше чем читать советы и в одиночку пытаться разобраться. Точно могу сказать, что заводить ребенка дабы «спасти чувства» точно не стоит, это только усугубит ваши отношения. Детей надо рожать в любви и гармонии, как минимум с самой собой, в не ради бегства.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы