Как понять свои чувства к двум разным мужчинам?

Инна 08.10.2013

Здравствуйте. мне 23 года. я живу уже 4 года с мужчиной. зовут его максим. старше меня на 12 лет. для меня за это время он стал очень родным и близким человеком. ( возможно мое отношение к нему еще обусловлено тем что я выросла без отца. точно не уверен. еще год назад я планировала родить ребенка этому мужчине.но в моей жизни появился второй мужчина - олег. с максимом у нас скорее бытовые отношения. романтики никогда не было. быт нас съедает сейчас окончательно. не можем договориться ни о чем.сексуальная жизнь тоже не особо радует.но когда становится вопрос о выборе, то я начинаю смотреть на него и понимать какой он все таки для меня родной, близкий и что я не представляю как жить без него.хотя понимаю что он никогда не соответствовал моим представлениям о мужчине которого я рядом с собой мечтала видеть. а второй- олег... мы живем в разных странах.но с момента нашей первой встречи мне с ним тепло и уютно. он нежен, галантен, заботлив, я не вижу в нем недостатков, в то время как в максиме нахожу их постоянно. с олегом я провела три незабываемых недели. потом я уехала домой, но продолжали общаться по телефону.живу в постоянном напряжении что максим все узнает,но выбрать так и не могу. мне хорошо и с одним и со вторым.как сделать выбор?спасибо за внимание

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Инна, первый вопрос, на который я бы вам предложила ответить самой себе, а Олег, вам предлагает совместное проживание и отношения длительные? из письма этот момент не очень понятен... Второй момент, я могу ошибаться, вы проверяйте внутри себя насколько это совпадает с реально вашими переживаниями, что с Максимом вам стабильно, привычно, а Олега вы знаете не так хорошо, вы его каждый день не видите, вы уверены, что в Олеге вы видите реально его, а не образ, который для себя нарисовали?

И самое главное, попробуйте разобраться в своих чувствах к одному и другому. Какие чувства вы испытываете к Максиму, привязанность, безопасность, покой, стабильность и тд.? И какие чувства к Олегу? Что для вас ценного в тех отношениях, которые уже есть? и какие перспективы вы рисуете себе в возможных отношениях с Олегом? Что для вас важнее, на данном этапе жизни? Чего вы хотите для себя как для женщины в конечном итоге? к чему стремитесь? исходя из вашей цели, попробуйте сделать выбор. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

я не вижу в нем недостатков, в то время как в максиме нахожу их постоянно.

Пока не видите. Потому что есть влюбленность с Олегом. А влюбленность с Максимом уже себя исчерпала (или вероятно, ее и не было, но для построения отношений она совсем не обязательна. И в устойчивой паре можно взрастить романтику и нежные чувства, если вы оба хотите).

Тем не менее,  отношения, которые начинаются с влюбленности, вращаются  по одному и тому же кругу. О нем - почитайте: http://zerkalodushi.ru/true-love

Хотите ли вы (и сколько раз) по нему проходить - это вопрос к вам.

Бывает так, что с новым человеком удается учесть ошибки прошлого и выстроить отношения сразу как-то более или менее разумно. Бывает, что человек влюбляется, ему кажется что все идеально, а потом наступает конец влюбленности и все идет по тому же кругу. Никто не говорит, что ЛЮБАЯ новая влюбленность все равно придет к тому же итогу. Важно другое - знать, почему так может быть и как можно попытаться этого избежать.

А с кем вы захотите строить отношения - это ваш выбор. Вопрос только в том, что САМИ они в любом случае не построятся и недостатки всегда будут, как и конфликты. А вот с кем вы сможете эффективнее договариваться - это, видимо, может показать вам только время.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Здравтвуйте Инна,

когда я думаю о вас,  о вашей ситуации, то у меня появляется ощущение какой- то невозможности для вас быть близкой с этими мужчинами, удовлетворенности от этих отношений.

Один мужчина, с которым возможен плодотворный союз -не устраивает, другой мужчина, который так желанен- недоступен.

Так или иначе, вы лишены возможности иметь удовлетворяющие вас отношения   с мужчинами, и находитесь в напряжении. Почему то мужские фигуры в вашей жизни так недоступны для реальных отношений.

А это- повод для обращения к психологу, можно и нужно разобраться что мешает вам быть счастливой.

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург