Он всегда грубый и раздражительный

Алёна 05.04.2011

Здравствуйте,уважаемые психологи!Очень нуждаюсь в вашей помощи. Посоветуйте пожалуйста как мне себя вести в отношениях с парнем.Мы встречаемся уже год.Любим друг друга.В последнее время по его словам я начала его раздражать,он стал груб ко мне. Ему постоянно что то не нравиться.То ему надоело,что я ему постоянно говорю,что люблю его,то ему надоело что мы часто созваниваемся. Хотя раньше сам был инициатором разговоров по телефону. Когда мы вместе все хорошо. А как начинаем разговаривать по телефону постоянно ругаемся,он всегда грубый и раздражительный.А я не могу без этих разговоров! Его бесят когда я с ним ласково разговариваю,говорю о своих чувствах. это первое.

Еще у нас есть проблема. Когда он гуляет с друзьями,естественно пьет. И если перепьет и я ему позвоню он может накричать на меня,нагрубить,иногда бывает даже оскорбляет. А на следующий день извиняется,говорит что не помнит этого,но когда я рассказываю что и как всё было,начинает винить меня ,что я сама его спровоцировала на это,довела. Я звонила и спрашивала где он и с кем. Ну естественно ругалась,что опять пьяный. а НЕДАВНО после такой же ссоры он мне сказал,чтобы я сама в этом виновата и чтобы я не звонила ему когда он с друзьями.

Мне эта ситуация не нравиться. Очень надеюсь на Ваш совет. Заранее спасибо!!!

Здравствуйте, Алёна!

Чтобы понять другого человека иногда стоит просто остановиться и отрешонно посмотреть на ситуацию.

Когда человек становится раздражительным? И что по сути есть раздражение - неудовлетворённость происходящим или ситуацией! И находясь в постоянном душераздирающем конфликте, который он не может решить он пытается от него убежать, Выпить и хоть на время забыть о кошмаре!

Есть над чем задуматься...

Но на любые вопросы всегда есть ответы.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алёна!

Ваше поведение, вполне справедливо кажущееся Вам таким естественным и нормальным, на самом деле нарушает границы Вашего партнёра, отсюда и раздражение и грубость (это всё виды агрессии, которая означает, что партнёр ощущает нарушение границ). Это наиболее частая причина конфилктов в парах - когда границы партнёров в каких-то ситуациях не совпадают, и очень сильно. Вам кажется нормальным отчитывать его за пьянку, а для него это вызывает переживание некомфортных чувств, и на это он Вам права не даёт. И здесь Вам решать, как Вы с этим поступите - примете ли границы партнёра и будете их уважать, или же будете настаивать на своих границах из убеждения, что так правильно. Если Вы выбираете второй вариант, то всё, что происходит в ваших отношениях сейчас, будет продолжаться и даже усиливаться (что может в конечном итоге привести к разрыву отношений). И по-другому никак не может быть. Объяснить партнёру, что его границы неправильные, а Ваши правильные, Вы не сможете. И есть ещё третий вариант, совмещающий в себе два предыдущих - путём диалога договориться об изменении взаимных границ. Вопрос границ - это всегда вопрос договорённости между партнёрами о том, как их выстроить так, чтобы оба были довольны. Но партнёр должен добровольно согласиться "подвинуться" в своих границах по Вашей просьбе, а Вы должны будете, видимо, где-то "подвинуться" в своих. Думаю, что в жизни партнёры должны использовать первый и третий способы: где-то принимать границы партнёра, как есть, а где-то (где совсем уж тяжело терпеть) пытаться договориться с ним об их изменениях. А "продавливать" границы партнёра бесполезно и чревато. Его неудовлетворённость будет нарастать, и чем это кончится, неизвестно, но вряд ли чем-то хорошим. Всего наилучшего, Елена.

Алена, это особенность его характера. Чуть подробнее можете почитать в моей статье http://ruscoach.ru/?p=205

Алкоголь только будут усиливать его агрессию и авторитарность.

Любите сильно - можете научиться жить с таким человеком.

Не готовы прожить всю жизнь с таким человеком - бегите не оглядываясь. Если в семье будут ссоры, алкоголизация лшь усилиться, а прибавятся еще и побои.

Решать вам.