Агрессивный подросток

Айгуль (36 лет) 24.09.2018

Добрый день. Моя племянница 13 лет. Сестра (мама) развелась когда ребенку было 3 года, отец не участвует в воспитании ребенка, гуляет с ней раз в полгода, после встречи с ним ребенок становится еще более агрессивным. Племянница у нас первая, всегда была у нас любимая, сейчас она стала агрессивной, как ежик, никого не подпускает к себе, постоянно в телефоне, телефон забираем, она его находит, по дому не помогает, школу прогуливает, кружки, которые сама просит, потом тоже прогуливает, вчера она сама выпила полбутылки вина, когда дома никого не было. Для ребенка мама не авторитет, называет ее тупой. "Мама тупая" и все. На все наши разговоры у нее ответ один "Мама тупая". Уже не знаем что делать. Сестра в отчаянии.

Уважаемая Айгуль!

Почему же именно вы задаете вопрос психологам, а не мама? Именно маме нужно это делать, если она заинтересована в налаживании отношений с дочерью. Нужно понять, почему дочь считает маму тупой. Похоже у мамы и дочки нет эмоционального контакта, поэтому дочь уверена, что мама ее не понимает (ее чувства, потребности, мысли, цели), а значит для нее она тупая. Подростки критично относятся к взрослым, они ценят личность, но отказывают в уважении тем, кто им неинтересен. Да, мы, взрослые, можем быть неинтересны нашим детям. Что делать? Попытаться общаться иначе, чем раньше, больше слушать подростка, лишь изредка задавая вопросы, которые помогут ребенку взглянуть на проблему с той точки зрения, о которой он никогда не думал. Например, ребенок не желает делать уроки, но уверен, что после школы будет учиться в университете. Бесполезно доказывать ему, что он не поступит, если не будет делать уроки. Что полезно делать?  Слушать ребенка, как он видит свою взрослую будущую жизнь: «Я рада, что ты собираешься учиться на врача. А ты уже знаешь, какие предметы сдают при поступлении? А с какими баллами можно поступить? Как думаешь, у тебя хватит баллов? Ты рассчитываешь на платное обучение? А я не планирую оплачивать твое обучение, ты уж постарайся поступить на бесплатное обучение». Очень важно и действовать в этом ключе, а не только говорить. Если ребенок постоянно нарушает свои обещания, но требует от мамы, чтобы она выполняла свои,  то этим он нарушает мамины границы, поэтому маме полезно понимать границы своей личности и границы дочери и отстаивать их. Надеюсь вам понятно, что вашей сестре необходимо научиться иначе общаться с дочкой. Если она желает, пусть обращается, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Айгуль, здравствуйте!

Думаю, что Вы согласитесь с тем, что ситуация не сложилась за короткий период.

Участие ребенка в делах семьи, помощь по дому, общение с близкими - это те составляющие, которые закладываются с самого раннего детства.

Вы ничего не написали о том, какой период времени девочка себя так ведет. Но не исключено, что по-другому она и не знает, и не умеет.

Сейчас ее подростковый организм в стадии грандиозной гормональной перестройки. В этот период особая нагрузка идет на нервную систему и психоэмоциональную сферу, соответственно.

Складывается впечатление, что девочка внутренне одинока, поэтому, кроме телефона и круга ее сложившихся потребностей, ей ничего не интересно.

Нужно искать подходы.

В первую очередь, необходимо анализировать этапы жизни девочки вместе с ее мамой, отмечая ее особенности, проблемные зоны и сильные стороны.

Только после проведенной диагностики с мамой, можно лично поработать с девочкой...

Ценно, что Вы участвуете в жизни ребенка и ищите пути.

Но главным заинтересованным лицом в этой ситуации должна быть Ваша сестра.

Вы, в свою очередь, попробуйте расположить племянницу к доверительному контакту.

Спрашивайте у нее совет, мнение. Отмечайте, если ее суждения будут интересными.

Девочка должна понять, что ее любят безусловно и ценят в ней какие-то качества.

Сформировав доверие, можно и свои пожелания и рекомендации ей давать. Она к ним будет лучше расположена.

Ситуация серьезная. У ребенка, помимо имеющихся ярко выраженных подростковых проблем, отсутствует уважение к матери и ее авторитет, соответственно.

Желаю Вашей семье успешно справиться со сложившимися обстоятельствами.

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.