Глубокая, затаенная обида на мать

Alinur (45 лет) 19.09.2020

Я "застряла" в детстве, временами на меня волнами накатывает ненависть и злоба на собственную мать: моя мать всю жизнь была женоненавистницей, в детстве я очень боялась ее, она избивала меня вплоть до моих 16ти лет.

Я слышала от нее одни оскорбления: уродина, непутевая, никому ты не нужна, невезучая, проклятая, когда вырастешь, все будут вытирать об тебя ноги. Тебя все будут обманывать и предавать, никто на тебя не позарится, ни один парень тебя не полюбит, все будут пользоваться тобой и бросать. У тебя не будет друзей...

Все слова моей матери, кстати, сбылись.... у меня нет друзей, все люди, к которым я хорошо относилась, и, которых искренне любила, предали меня. Мужчины тоже, и до сих пор встречаются не те: кто то ищет просто интим, кто то знакомится с расчетом на получение какой то выгоды для себя. У всех отношение ко мне как к какому то нестоящему, низкосортному человеку, с мнением которого можно не считаться.

Из-за сильного влияния матери и ее слов в мой адрес в детстве у меня всю жизнь было недовольство своей внешностью, сейчас это недовольство приняло космические масштабы: неприятие самой себя, ощущение никчемности и ненужности + сильная злоба на окружающий мир и на людей + постоянная депрессия и ощущение камня в груди + нехватка воздуха. Сейчас, во время пандемии, находясь в полной изоляции, в другом городе за тысячи километров от дома, часто начала думать о суициде, эти мысли еще обостряются за счет новостей о случаях суицидов в моем городе - с начала пандемии здесь количество таких случаев стали регистрировать каждую неделю...

Сорри за сумбурное изложение мыслей, но, почему то именно сейчас, в этот период, негативные детские воспоминания и мысли о суициде стали посещать меня чаще...Ощущение, что я птица, которая бессильно бьется в клетке...

Здравствуйте, Айнур! Откройте клетку в которую вы себя поместили, вы уже не маленькая девочка чтобы верить всем словам вашей мамы. Все, что было ею произнесено в ваш адрес, это ее личное ощущения себя "непутевой, невезучей, о которой вытирают ноги". К сожалению родителей не изменить, они не бывают идеальными, но вы можете изменить свою жизнь и стать счастливым человеком. Все в ваших руках! Пандемия действительно переживается многими людьми тяжело, это связано со многими причинами. Проведите эксперимент, представьте что близкий для вас человек с тяжёлыми переживаниями и спрашивает у вас совета. Чтобы вы ему посоветовали, как бы вы его могли поддержать? Подумайте над тем, что вы можете сделать для себя в настоящем хорошего. Как можете себе поднять настроение, чем можете заняться, чтобы чувствовать удовольствие. Может вам нравиться смотреть юмористические программы, фильмы. Исключите из просмотра негативную информацию, не читайте то что угнетает вашу психику. Желаю Вам смелости и уверенности в себе!