Обида на мать

Кристина (32 года) 23.05.2022

Добрый день, мать любит только себя,алкоголь и мужчин. Когда мне было 5 лет мама с папой разошлись по причине ее пристрастия к мужчинам, мы переехали к бабушке она меня бросала неделями не появлялась дома,я спала с ее фотографией в ожидании того что она скоро вернется, время шло я вместе с ним росла и я но любви мамы, внимания, поддержки от нее так и не было,

я с детства была предоставлена сама себе. Когда мне было 14 они с папой сошлись, у меня была надежда что у нас будет нормальная семья, но увы и тут я ошиблась папа ездил по командировкам она так же меняла мужчин то уходила из дома то приводила их к нам домой, папа приезжал ее выгонял потом пускал, она ни где не работала он ее содержал и так было по кругу.У меня росла обида на мать за себя, за папу за ее отношение к нам.

Сейчас мне 31 год это все продолжалось, только два месяца как ни стало папы, я веню ее в его смерти, потому что он очень болезнено воспринимал ее уходы измены, он начал сильно пить на этом фоне, но он продолжал ее содержать и любить. После смерти так получилось что мы остались с ней в одной квартире, хотя официально ее прав тут нет она не прописана и дарственная на меня, я не смогла ее выгнать, при этом я только спустя два месяца, что я приняла модель папы я ее содержу покупаю вещи ,оплачиваю ее кредиты как сказала свекровь пытаюсь купить ее внимание и любовь, потом она начинает выпивать, начинают ходить мужики пока я на работе я ее выгоняю и каждый раз говорю что это последний что я ее не пущу, но в итоге я ее пускаю и все снова по кругу.

И каждый раз я переживаю боль предательства, использования себя и в такие моменты сильные приступы ярости,гнева и ненависти к ней,я хочу уже раз и навсегда избавится от нее, но в итоге я все равно ее пускаю и тяну ее на себе((((

Здравствуйте, Кристина. Думаю ваша мама - несчастный человек. Она запуталась и так и не смогла понять и почувствовать, что такое любовь. Вместо этого заполняет пустоту, тем что любви не приносит.

Вам повезло больше. У вас с детства был пример - ваш отец. Он заложил вас что-то очень важное и хорошее. Это вам и не даёт бросить мать и совсем вычеркнуть её из жизни, несмотря на страдания, которые она приносит.

Бросив её, вы как бы символически бросите себя, а это принесёт ещё больше боли.

Но стоит разделить для себя до какой степени ваша мама может на вас рассчитывать. Эта граница очень важна для вашего психологического комфорта.

Если хотели бы обсудить всё подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день, Кристина! У вас очень сложная, но поправимая ситуация. Информация недостаточная, но я думаю, что вам может помочь в решении вашей проблемы книга Кэрил Макбрайд "Достаточно хорошая". В моих статьях также есть одна по теме дочерей матерей-нарциссов. Посмотрите. Я также могу вам в этом помочь. По поводу папы: он был взрослым человеком и делал много раз этот выбор в пользу мамы. Значит она давала ему что-то, что компенсировало ему то негативное, что было у него с ней в жизни. Сейчас время подумать о себе и своем будущем, время выставить границы  в отношениях с мамой, дать себе право на счастливое будущее. Обращайтесь.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Кристина, фактически вы описываете конфликт  любви-ненависти. И во многом он спровоцирован неадекватным поведением вашей матери. У меня на сайте в разделе "книги" есть замечательная книжка про отношения матерей и их взрослых дочерей, обязательно почитайте, вы сможете найти там много и про вашу ситуацию - и задуматься о том как выстраивать дальнейшие с ней отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.