Можно ли ему верить?

Марина 24.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Ирина мне 25 лет, моему парню 30, мы живем вместе 3 месяца, не давно к моему парню приехали друзья, они изрядно выпили, я оставила их одних, после чего они собрались в клуб и позвали меня, мы выпивали танцевали, но было уже 3 часа ночи и я попросила меня проводить домой, на что мой парень ответил отказам, я психнула и пошла сама он меня догнал и мы пошли домой, я шла сзади и улыбалась, он психовал, потом я подмигнула парню и мой парень взорвался, возле дома я кинула ключи от дома на пол и сказала что я устала от оскорблений, на что он меня занес домой и мы начали драться, он меня толкал потом попал как говорит нечаянно по лицу, после этого он начал меня душить, под утро все это закончилось со словами я тебя люблю и жить без тебя не могу, после чего я была вся в синяках но он меня не бил кулаками а просто душил и попал рукой по лицу, прошло уже 4 дня , я хотела от него уйти он клянется мамой что больше такого не будет , что пить тоже не будит, раньше такого не было, он меня и пальцем не трогал что бы я не делала, подскажите может ли это повторится опять, если я не буду его провоцировать, ведь в ту ночь я первая полезла драться

Здравствуйте,Марина.В тот вечер Ваш парень был в состоянии измененного сознания.И ВАша провокация сделала свое дело.Если Вы и дальше будете провокативны,то и он будет враждебен к Вам в таком состоянии.Лучше было бы его не трогать и уложить спать.Его дальнейшее поведение по отношению к Вам в состоянии опьянения в будущем будет зависеть от Вас.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Владимир Иванович, конечно, прав в отношении того, что было бы лучше. И ещё лучше бы вы вообще были замужем, спокойно ложились спать вовремя ...

Но получилось то, что получилось...

В словах парня правда то, что он неравнодушен к вам. А вот какими будут проявления сего неравнодушия - вопрос открытый, и не всегда вы за то в ответе. Конечно алкоголь, прочие дурманящие средства изменяют сосзнание и поведение становится расторможенным, и кажется  что это смягчающее обстоятельство.

Можно сказать - да, смягчающее, если бы это касалось впервые выпившего несознательного юнца, который понятия не имеет о действии алкоголя на свой организм.

И, конечно, же нет, когда речь идёт о человеке, который знает о последствиях своих действий, что они наносят вред как ему самому, так и окружающим людям, и в таком случае его измененное состояние никак смягчающим обстоятельством назвать нельзя. Скорее наоборот. Он собственно и сам это понимает, раз клянётся отказаться от пития. Можно ли ему в этом верить?

И этот вопрос так же открытый - кому-то можно, кому-то нет. Слишком много обстоятельств, которые влияют на нас, слабых людей, людей обстоятельств. Есть другие люди - люди слова, дела. На их слова - слова-кремень можно положиться вполне. Однако так же сложно повлиять на мнение этих людей-кремней.

Ирина, вопрос ваш не решается советом, это тема для консультации, возможно совместной с вашим парнем, обращайтесь.

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе