Скандал из за воспитания ребёнка от первого брака

Сергей (44 года) 25.05.2021

У нас трое детей, двое жены от первого брака. И один совместный, живем вместе 7 лет.

Мать черезмерно оберегает своих детей. В итоге одна эгоист 25 лет, живет отдельно матери не помогает. Второй 26 лет ничего не хочет кроме играть в компьютер и иногда прогуляться с друзьями.

Я пытаюсь привить семейные ценности к страшимую, но как только доходим до момента понимания что он должен делать что бы его жизнь наладилась (работать, заботиться о ближних, что то делать по дому, не хамить матери бабушке и тд, видеть что собаке больно ходить когда ногти отрасли (он не видит, думает круто прогуляться с собакой, когда ему удобно, даже когда я ему объяснил что собаке больно он не видит , его просто не приучили думать о других).

И как только я подхожу что бы он наконец то ответил что он делает по жизни, то тут вступается Мама и все мои слова обесцениват. Она считает что он «такой» . Не знаю как правильно описать. Она пытается дружить с детьми и быть всегда хорошей даже если они делают себе во вред. Сама признаёт что не получилось , но продолжает.

Я уже все попробовал . Мы договаривались (по моей инициативе) на какие-то воспитательные процессы . Я предложил она одобрила, я действовал строго по договореннности , но когда нужно было какие-то действия от дочери и сыны, которые они не хотели, то Мама устраивали скандал, что бы их прикрыть .

В начале говорила что скандал случайный, но потом признавала что прикрывает. Итог всегда один ребёнок не закончил учиться, не работает, хамит, не понимает что дома нужно что то делать , и тд.

Что бы не скандалить, говорю ей, что если хочешь ничего не буду просить делать и ничего не буду говорить... но это ее тоже не устраивает. Маленького она воспитывает так же. Я много раз говорил, что нельзя говорить «если не прикрутишь мороженное не куплю» и тут же покупать, если все равно купишь то не говори хотябы. Но не помогает. Хочу добра близким, хочу гормонии. Пока пришёл к выводу что бы не скандалить, ничего не говорить старшим, хотя больно видеть как их жизнь рушиться. Старший точно останется с матерью другого он не умеет.

Подскажите как быть

Сергей

Что бы не скандалить, говорю ей, что если хочешь ничего не буду просить делать и ничего не буду говорить... но это ее тоже не устраивает.

Сергей, а не нужно "говорить". Вы попытались  поучаствовать в воспитании, но если мать этих "не-детей" имеет по факту своё собственное вИдение на воспитание и не даёт вам проводить свою линию поведения - вам нужно сконцентрироваться на чём-то другом, более приятном и интересном для вас. А для её детей - если они "вас не слышат" - то и вам не надо их "слышать" и предоставлять им какие-то "блага". Они - взрослые люди и должны  учиться добиваться успехов и результатов в жизни самостоятельно.

Сергей

Подскажите как быть

А чтобы утвердиться что вы избрали правильную стратегию - и чтобы по возможности максимально избежать острых углов с женой - можно хотя бы несколько раз побеседовать обо всём на консультации. Как  минимум поговорить о вашем раздражени. Мне очень понятны подобные ситуации, когда отцы искренне заинтересованы в том чтобы помочь детям  жены от предыдущих браков/отношений   "выйти в люди" а жёны им всячески при  этом противодействуют, это грустно  но выход тут только один - "учиться беречь свои силы и не тратить их впустую".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.