Соврала, призналась, извинилась, но мне очень стыдно, паника вообще не отпускает. Я хочу научиться не врать, перестать преукрашивать, чтобы понравиться. Хочу быть собой. А пока я себя ненавижу и мне это отвратительно в себе
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Привет, Адлер.
Я вижу, что тебе сейчас правда тяжело, и это состояние похоже не просто на “я соврала”, а на сильный внутренний обвал, где стыд и паника как будто не дают вдохнуть спокойно. Когда ты пишешь «я себя ненавижу и мне это отвратительно в себе», это звучит как очень жесткое отношение к себе, будто внутри нет права на ошибку вообще. И в таком состоянии психика часто начинает защищаться — в том числе через приукрашивание или ложь, не потому что ты плохая, а потому что так проще пережить тревогу и страх оценки.
Симптомы, которые я здесь вижу, это сильная тревога после “раскрытия”, навязчивый стыд, внутреннее самонаказание и желание резко “исправиться навсегда”. Иногда это сопровождается ощущением паники, как будто одна ошибка ставит под сомнение всю твою личность.
Возможная глубинная причина может быть в том, что тебе очень важно быть принятой, и есть страх, что “настоящую меня” могут не одобрить. Тогда приукрашивание становится способом быстро получить безопасность через одобрение. А потом включается внутренний критик, который как будто наказывает за это.
Какие гипотезы здесь можно рассматривать: возможно, у тебя есть опыт, где за ошибки или честность не было мягкого принятия, и тогда сформировалась связка “быть честной опасно”. Или есть привычка оценивать себя через реакцию других людей, а не через собственное ощущение ценности.
С чего начинать работу здесь: важно учиться отделять себя от поступка и снижать внутреннюю агрессию к себе, потому что пока она такая сильная, честность будет ощущаться небезопасной. И постепенно развивать навык паузы между импульсом “понравиться” и тем, что ты говоришь.
Иногда помогает очень простая внутренняя практика в момент напряжения: остановиться и заметить, что сейчас я хочу не столько солгать, сколько не потерять контакт и не быть отвергнутой. Уже это понимание снижает давление и дает выбор, как сказать чуть честнее, но без резкого обрыва себя.
Второй момент — после таких ситуаций важно не уходить в самонаказание, а наоборот возвращать себя в более спокойное состояние, иначе мозг запоминает честность как боль и снова будет тянуть к защите.
Если говорить метафорически, это похоже на человека, который всё время старается зажечь свет в комнате, но каждый раз боится, что его за это будут ругать, и поэтому иногда включает приглушённый свет вместо полного. А потом сам же себя за это критикует.
И мне хочется спросить тебя, что ты сейчас чувствуешь, когда читаешь это — больше стыда, злости на себя, страха или, может, облегчения? В какие моменты в жизни тебе особенно важно “понравиться”, и что ты тогда боишься потерять? И как ты обычно с собой разговариваешь после таких ситуаций?
Если откликается и ты понимаешь, что это повторяющийся для тебя внутренний сценарий, я приглашаю тебя на онлайн-консультацию. Мы можем спокойно и глубже разбирать, откуда берётся этот стыд, как формируется привычка приукрашивать и как постепенно прийти к состоянию, где можно быть собой без внутреннего давления и самонаказания. Я работаю с такими ситуациями, и когда появляется поддержка в этом процессе, становится легче выстраивать более устойчивое отношение к себе и к людям.
Если захочешь, можно начать с одной встречи и уже там понять, в какую сторону тебе важно двигаться дальше.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте.
Сейчас вам очень стыдно и тревожно, но я хочу обратить ваше внимание на важную вещь: проблема не в том, что вы соврали. Проблема была бы, если бы вы продолжали врать, отрицали очевидное или обвиняли других. Но вы признались, извинились и честно посмотрели на своё поведение.
Это говорит не о том, что вы плохой человек. Это говорит о том, что вам больно от несоответствия между тем, какой вы хотите быть, и тем, как поступили.
Очень часто люди приукрашивают себя не из злого умысла. За этим обычно стоит страх:
И тогда ложь становится не способом обмануть, а способом спрятать свою неуверенность.
Сейчас ваш мозг пытается наказать вас чувством стыда, будто это поможет больше никогда не ошибаться. Но постоянная ненависть к себе обычно приводит к обратному: человек чувствует себя ещё хуже и снова начинает надевать маски.
Попробуйте вместо вопроса: «Что со мной не так?» задать себе другой: «Чего я боялась в тот момент, когда решила соврать?»
Именно там обычно находится настоящий корень проблемы.
Чтобы постепенно перестать приукрашивать себя:
И ещё. Если человек способен признать свою ложь, испытывать за неё стыд и хотеть измениться - это уже очень далеко от того образа, который сейчас рисует вам тревога. Сейчас вы не «ужасный человек, который врёт». Сейчас вы человек, который увидел свою проблему и хочет научиться жить честнее. А это хорошая точка для изменений.
Скажите, а в какой именно ситуации вы соврали? Что вы приукрасили? Часто конкретная история помогает лучше понять, от чего именно вы пытались защититься.