Что делать с враньем?

Тая 23.09.2009

Здравствуйте.Думаю уже пора обращаться за помощью к профессионалам.Пять лет живу с мужчиной(вдовцом) и его дочкой от первого брака.Девочке сейчас 14 лет и в общем то девчонка не плохая (мы с ней быстро нашли общий язык когда познакомились) но последние 2 года от ее вранья уже становится тошно. И по хорошему и по плохому просили не врать, говорить честно о всех своих "косяках". Но никак ее не проймет, в итоге когда вскрываются подробности получает и за"косяк" и за то что не сказала о нем сразу. Примеров ее вранья масса,т.к. это происходит и по мелочи(несделанные уроки, плохие оценки в школе) и по крупному(обнаружила свое кольцо у нее в сумке,битый час она говорила о том как понятия не имеет как оно там оказалось и вообще она не знает о чем речь а потом сказала :-" ОНО просто лежало и я взяла".

Насколько я знаю ее никогда не били и тем более не бьют ,не наказывали ремнем и прочими атрибутами. Подскажите как донести до ребенка чтобы она сразу говорила правду.Просто уже становится страшно,к чему может привести ее вранье в ее же будущее. Заранее спасибо за совет.

Несвитский Антон Михайлович

Вопрос, почему она врет. С этого надо начинать. Поговорить с ней например о том, чего же она боится. Просто спросить "а что, как ты думаешь, будет, если ты скажешь правду?" Просить "не врать потому что это нехорошо" - аргумент, не для всякого ребенка понятный и приемлемый. За этим стоит либо страх наказания, либо сильное желание преступить запреты (которых возможно было много, но вы сами этого не заметили), однако когда запрет переступается, ребенком снова овладевает страх, и она мечется между желанием сделать что-то наперекор и страхом быть за это наказанной. ВОзможно, стоит проанализировать свои запреты и часть из них пересмотреть. Часто за враньем стоит желание привлечь внимание родителей к своим проблемам, но высказать их как есть она не решается и ждет что вы сами начнете ее расспрашивать. Иногда вранье может скрывать месть за какие-то нанесенные ей по ее мнению обиды. Тут действительно надо разбираться с причинами, но вы можете пока попробовать сами подумать над вопросами, которые я обозначил. Посмотрите более критично на свое поведение в отношении девочки. ВОзможно, где-то в своих требованиях вы перегнули палку, а может быть недостаточно хорошо для нее аргументировали эти ожидания. И возможно не заметили часть ее проблем. Попробуйте для начала, помимо анализа своих действий, перестать бороться с враньем. Принесла плохие отметки - пусть разбирается с ними сама. Сама исправляет, сама разговаривает с учителями. Свои вещи держите подальше от ее глаз, просто несколько дистанцируйтесь сейчас от нее. То, что она врет, содержит еще и элемент манипуляции - она провоцирует вас на эмоции (с какой целью - это можно узнать из анализа собственного поведения по вопросам, заданным выше), и получает нужную ей реакцию. А если вы не среагируете? Или среагируете не так как раньше? - тогда вы увидите какой-то другой разворот в ее поведении, приоткроется какая-то еще грань. Но в любом случае полностью решить проблему можно только по анализу конкретных ситуаций, каждый раз выстраивая стратегию поведения родителей.