Что сделать с враньем?

Виктория 08.01.2014

Здравствуйте, жизненная ситуация сложилась очень плохо. У меня не плохая работа (хореограф). Жизнь познакомила с людьми которые очень были важны для развития моей карьеры,люди старше меня на 15-18лет. первый вопрос был "Сколько Вам лет", я ответила на 5 лет старше чем есть.Прошло немного времени и эти люди для меня стали больше чем коллеги (самые лучшие друзья)они мне доверяют все свои тайны и т.д., но мысль о возрасте не дает покоя. Очень боюсь что правда откроется, и я потеряю друзей из-за своей прошлой глупости! Очень прошу подскажите что можно сделать?

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, если это действительно друзья - вряд ли они так легко пожертвуют общением с вами только потому, что вы скрыли свой настоящий возраст. А чтобы не беспокоиться зря - опередите события. Не жите, пока "все откроется". Объясните сами. Скажите так, как оно и было - что вам хотелось, чтобы вас оценивали по уму и по душевным качествам, и не хотелось, чтобы возраст создавал помехи. Объясните, что понимаете: вранье - не лучший способ проявить себя, завоевать уважение, что, возможно, ваши страхи были преждевременны. И вот теперь, убедившись, что вас действительно оценивают по глубине общения, а не по внешним признакам, вы хотите быть до конца честной с этими людьми. Уверен, что такая ваша честность поможет вам сохранить отношения с ними и не потерять уважение.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype