Диктатура со стороны мужа и отца

Ольга (51 год) 08.04.2020

Здравствуйте! У нас семья из трёх человек, мы, родители и сын13лет. Муж - диктатор,у сына со мной более доверительное отношения, но часто злится на меня из за отца. Я не знаю, что делать...Почему человек уверен, что не существует правильного мнения, кроме его. Скандалы, оскорбления со стороны мужа в присутствии сына, что я не правильно воспитывают сына

Здравствуйте, Ольга! Каждый родитель видит  по-своему, каким должно быть воспитание детей. Согласия и понимания сложно добиться, особенно если человек привык видеть свою правоту. Любит контролировать и властвовать в семье. Возможно в семье вашего мужа, был такой пример. Чтобы ваш сын не раздваивался, и не был третьим лишним в ваших отношениях с мужем. Признайте и примите тот факт, что вы с мужем разные. Что вы имеете право на своё мнение, и ваш муж тоже имеет на это право. И говорить и обсуждать вы можете вдвоём этот вопрос с супругом, без сына. Когда ваш сын будет видеть, что вы с уважением относитесь к мужу, а он к вам. Не пытаетесь в его присутствии осуждать поведение друг друга, он не будет вас обвинять, и сможет смело говорить о своих потребностях. Ваш сын находится в подростковом возрасте, и хорошо бы поменять своё отношение к нему. Он взрослеет, это не тот маленький мальчик. Надо бы с уважением относиться к его желаниям, и при этом помнить что вы родители. Если ваш муж не делает ничего такого, что может навредить вашему сыну. А его поведение диктуется переживаниями за благополучие сына. То, лучше расслабиться. Мальчику нужен пример отца, особенно в этом возрасте. Семейного благополучия и процветания!

Непонятно, почему  сын - злится на вас из-за отца?

"Сынок - наши отношения с папой - это наши взрослые дела, каждый из нас тебя любит - но я бы не хотела чтобы ты вмешивался в наши с папой отношения - ведь мы взрослые и мы всё сможем сами решить!"

Скажите ему эти слова, посмотрите на его реакцию, выслушайте его претензии.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации