Непонимание со стороны мужа

Марина 22.02.2012

Здравствуйте! Мне 21 год, а мужу 32. Мы с ним живем уже 2,5 года, нашей дочке 10 месяцев. Мы очень хотели ребенка, но как только я забеременела мужа как подменили, он стал агрессивен, стал постоянно орать на меня, оскорблять и даже руки поднимал. Я худенькая и очень ранимая, после родов еще сильней похудела. Мы с ним постоянно ругаемся, дочка начинает плакать, я стараюсь молчать чтобы не пугать ребенка, но муж начинает еще сильнее лезть под шкуру. У меня уже любви к нему нет, я ему грозилась разводом, но его это не пугает, только когда я начинаю собирать вещи, он хватает у меня дочь и не отдает, говорит чтоб я сама уходила, а я без нее не могу! Он стал пить каждый день понемногу, но признавать что он спивается не хочет. Я в последнее время боюсь у него хоть что-то спросить или сказать что-то не то, иначе он тут же набрасывается на меня с криками и оскорблениями. Он никогда не признает свою вину, во всех ссорах обвиняет только меня. По дому и с ребенком он мне помогает редко, но начинает высказываться если я не успеваю помыть посуду или пропылесосить. Дочка у меня очень беспокойная, когда она спит приходится сидеть тихо, чтобы не проснулась, а когда она играет, ей надо чтоб я сидела рядом и играла с ней, поэтому домашние дела катастрофически не успеваю сделать все, а муж этого не понимает. Я стала очень нервной и дерганной, срываюсь на всех, на маме, на бабушке, на брате, стараюсь только на ребенка не срываться, хотя тоже иногда и на нее могу прикрикнуть. В последнее время стала болеть часто, то живот заболит, то голова, то ноги отнимутся, худею сильно, волосы выпадывают. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как дальше жить, как стать спокойной?

Ваш муж нуждается в совете психолога.

Могу порекомендовать высказывать ему свои чувства, говорить отом, что болеете, чаще жалуйтесь.

Если даже голос повышает, скажите, что будете вынуждены обратиться к участковому. Если не будет опекать и поддерживать вас, а орать и рукуподнимать, пить - вы можете добиться не только развода, но и лишения его родительских прав.

Будьте конкретны в своих жалобах, просьбах, претнзиях. Просите помощи близких, соседей. Вам нечего скрывать, вы мать, нуждающаяся в поддержке и любви.

Платонова Анастасия Алексеевна

Марина, Вы сами пишите о причинах своих недомоганий, переживаний и мучений. Ответом на Ваш вопрос «как дальше жить, как стать спокойной»  может быть либо изменение жизненной ситуации, либо Ваше полное принятие её, как нормальной. Второй вариант вряд ли осуществим, исходя из Ваших слов. Пришло время в вашей жизни принять решение – причем решение не только за себя, но и за свою дочь. Решение это сложное, страшное, но сможете ли вы нормально жить, не совершив шаг?

Постарайтесь оценить все за и против, оставив эмоции на время в стороне, проконсультируйтесь у юриста – нерешаемых задач  и проблем не существует, мы сами ищем причины, благодаря которым можем не делать чего-то. Но нужны ли Вам эти причины? Выход есть , и этот выход – Вы и Ваше желание жить нормальной жизнью!