Не могу жить в маленьком городе, одиноко в браке

Алеся 12.08.2016

Здравствуйте , мне 26 лет , с мужем живем уже 2.5 года.Я переехала к нему из города побольше с населением примерно 150 т. , где работала на двух работах и занималась еще творческой деятельностью. Переехала в город (скорее поселок гор. типа) в котором около 15 т. людей, а может и меньше. Нашла работу по профессии.Но очень много трачу нервов, много работы в выходные дни и свободное время приходится готовиться к урокам, работаю в школе. Такое впечатление, что у меня есть только работа, дома муж в основном проводит время в играх в компьютере, иногда по выходным немного гуляем или смотрим фильмы.Друзей здесь нет.От него я не чувствую поддержки, мужского внимания.До него у меня был молодой человек, очень внимательный и романтичный,всегда во всем помогал, правда иногда и вспыльчивый, из-за чего и расстались. Мужа я выбрала именно, исходя из того, что он спокойный и порядочный. Но такое впечатление , что ему все равно.Я устала жить в этом маленьком городе, работать на маленькую зарплату, хочу переехать в город побольше, а он не против, если я поеду, но сам держится за свою работу и зарплату, аргументируя, что не найдет такую же в этом городе. У меня такое впечатление , что я одна барахтаюсь в жизни, хочу заработать на квартиру ( живем с его родственниками) и жизнь, для наших будущих детей и реализовать свои идеи, пока еще возраст позволяет - в творчестве.Помогите пожалуйста советом, жить так больше не могу, мне очень тесно в этом городе,делать ничего не хочется, очень одиноко. Мама меня не понимает, говорит , что я хочу все и сразу,но ведь она сама живет в городе , в котором я выросла, занимается , тем чем хочет на пенсии, а я уехала практически в деревню. И говорит , что всем тяжело, но если я не сделаю что-то я потом буду очень сильно жалеть. .Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Алеся.

Выбор, оставаться Вам в этом городе и жить с этим мужчиной или уехать и реализовывать себя, может сделать только ВЫ. Что помогло бы Вам сделать этот выбор?  Напишите преимущества и отрицательные стороны Вашей теперешней жизни. Что из них перевешивает? Способны ли Вы отказаться от одного ради другого? Что будет с Вами через год, если ВЫ осуществите первый вариант и останетесь в этом городе? Через 5 лет? Через 10 лет? Удовлетворяет ли Вас то, что Вы себе представляете? Есть ли радость от этого? Что с Вами будет в те же самые сроки, если Вы выберете второй вариант? Где Вы ощущали себя более радостной и удовлетворенной? Надеюсь, что это поможет Вам решиться на что-то.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Алеся, здравствуйте.

Принимать решение относительно Вашего проживания дальнейшего должны , конечно, только Вы. Но здесь Вы, конечно, можете переговорить с мужем о совместном переезде в другой город. Правда, конечно, переезд может ничего не решить, поэтому Вам необходимо готовиться совместно и заранее. Одним из путей решения Вашей проблемы может быть поиск вакансий для работы по интернету для Вас и Вашего мужа. Но в любом случае Вы должны четко понимать зачем Вам необходим переезд, что это Вам дает в плане профессиональном, карьерном и материальном плане. То есть необходимо Вам также определиться со своими приоритетами.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Алеся!

По поводу Вашего письма -

я хочу обратить Ваше внимание на слдедующее: для женщины первым приоритетом в жизни является (т.е. так должно быть - для счастья и правильного проживания женской судьбы) -  семья, муж, дети. Профессия и творческая реализация - уже после этого.

Если приоритеты расставить по-другому, то, возможно, Вы будете успешны в професии, творчестве и материально обеспечены, но при этом не факт, что Вы будете счастливы, потому что для женского счастья это всё не важно. Важна семья, но чтобы в семье было счастье, нужно постараться. В первую очередь - быть хорошей женой и матерью.

Вы пишете:

Алеся

у меня есть только работа, дома муж в основном проводит время в играх в компьютере, иногда по выходным немного гуляем или смотрим фильмы

 Видимо, Вам не хватает внимания и заботы мужа. Но причина этого - не только в его особенностях. Во многом это зависит от того, насколько правильно Вы ведете себя как женщина. Если Вы начнете искать причину происходящего в себе, а не в муже, у Вас появится шанс на улучшение отношений. Будете меняться Вы - изменится и Ваш муж, скорее всего.

Вы пишете:

Алеся

Друзей здесь нет

хотя, видимо, Вы уже достаточно давно переехали в этот городок. Что мешает Вам найти здесь друзей? Тогда Ваша жизнь была бы более наполненной. Муж не может и не должен удовлетворять все Ваши потребности в общении и развлечениях. Друзья могли бы сделать Вашу жизнь интереснее.

Далее. Вы пишете:

Алеся

Нашла работу по профессии.Но очень много трачу нервов

 Работа приносит стрессы и усталость в том случае, если Вы как-то неправильно относитесь к ней, не умеете простроить свои границы или что-то ещё. Важно научиться работать так, чтобы силы и энергия оставались и на семью. Работа должна давать энергию, а не отбирать её. Поэтому, видимо, это одна из Ваших зон развития, - научиться правильно, т.е. гармонично, работать.

Далее. Вы пишете:

Алеся

Я устала жить в этом маленьком городе, работать на маленькую зарплату

Алеся

У меня такое впечатление , что я одна барахтаюсь в жизни, хочу заработать на квартиру ( живем с его родственниками) и жизнь, для наших будущих детей и реализовать свои идеи, пока еще возраст позволяет - в творчестве

 Жить счастливо можно в городе любого размера. Если у Вас не получается жить счастливо здесь и сейчас, с тем, что Вы имеете, то причина этого - не в маленьком городе, не в размере зарплаты и не в Вашем муже. Причина этого в Вас - Вы пока не понимаете, что счастье не зависит от внешних обстоятельств. Ваша задача - учиться ценить, любить и радоваться тому, что имеете. Если не научитесь, то Вам всегда будет для счастья чего-то не хватать.

Учитесь быть хорошей женой в первую очередь. Знаете, как говорят, - жена за мужем, как нитка за иголкой. Если Вы выбираете не мужа и семью, а работу и деньги, то счастья не найдете. Это одна из иллюзий современного мира.

Если Вы вышли замуж, то учитесь смирять Вашу гордыню и принимать свою судьбу, своего мужа. Учитесь быть хорошей женой, и будет Вам счастье)))

Ваша мама права -

Алеся

Мама меня не понимает, говорит , что я хочу все и сразу

 Думаю, мама Вашу ситуацию понимает правильно в силу своего жизненного опыта и мудрости. А вот Вы маму понять и услышать не хотите, думая, что она не права. Это тоже одна из иллюзий молодости - думать, что Вы знаете жизнь лучше, чем Ваша мама.

Так что я рекомендую Вам искать причины отсутствия счастья в себе, в неверных представлениях о жизни, семье, о себе самой. Искать знания о жизни, учиться ценить то, что есть и работать над собой. Для этого у Вас есть всё, что необходимо. Проделаете эту работу - счастье найдете неизбежно.

Рекомендую также прочитать книги А.Джексона "10 секретов счастья" и "10 секретов любви", они есть на Озоне, можно выписать. Гарантирую, что они Вам понравятся и будут полезны.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске