Совершать поступки в отношении женщины в ущерб себе?

виталий (44 года) 29.03.2023

Я общаюсь с женщиной. Ей чем-то помогаю. Финансово и тд. У нее дети взрослые но тем не менее все равно она сама их тянет. Вполне самодостаточная женщина. Но денег как обычно не хватает. И вот я… Дружим года полтора - два. Живём в городах неподалёку. Встречаемся раз в неделю. Спим. Отдыхаем. Ну всем хорошо.

И вот решили в этом году лететь в отпуск все вместе. Она предложила. Я вроде не против. Но возникли нюансы с моей жизнью. Ношу брекеты и в этом году надо уже что-то решать с их снятием и дальнейшим поотезированием. А это 700 000. Если все делать под ключ. Плюс хвосты из прошлой жизни есть в виде кредита, который я взял из-за того, что отец бывшей плпал в дтп и им по разным обстоятельствам не давали такую сумму.

Я решил в этом году эти вопросы все решить, чтобы уже жить спокойно. Работать и тратить свои деньги на что-то, кроме кредита и зубов. А то как-то странно - вроде зарабатываю неплохо, но большую часть денег отдаю вникуда. Но стараюсь работать много, чтобы хватало на всех. И я понимаю, что отпуск больно ударит по моим делам в финансовом плане. Ну наверное тысяч 200 придётся выделить. Но по моим расчётам, я не могу пройти на это ибо тогда все мои светлые планы по выходу из финансового пике рушатся.

Я пока ей не говорю ничего. Пока думаю. Но откровенно ехать не хочу из-за этого. Тем более есть ощущение, что в целом желание видеть меня вместе со всеми, продиктовано отсутствием достаточных денег на этот самый отпуск. Раньше они с мужем и семьей каждый год ездили. И вот в этом году ее бывший тоже поехал отдыхать с новой женой. Ее(мою) видимо это беспокоит. Но это меня не напрягает сильно тк сам тоже хотел бы куда нибудь съездить.

Но вот этот год для меня какой-то затратный получился. И как мне поступить здесь? Просто отказать человеку? Объяснить свою ситуацию и переживания? Или закусив губы не упасть в грязь лицом, быть типа любящим мужиком и потратить деньги на отпуск, а дальше разберёмся? Ну меня второй вариант беспокоит. Редко ей отказывал. Всегда был типа крутой но иногда во вред себе. В данном случае, что это будет? Любовь к себе или что? Если я откажусь. Но может немного помочь человеку поехать с детьми. Все равно будет дешевле для меня, чем ехать самому с ними. Я не знаю как поступить.

Понятно, что сразу у вас возникает вопрос о том, что я должен понять, что для меня означает этот человек. И какие у нас отношения. Я сам пока не могу понять. Ну мы оба взрослые. Около 45 обоим. О свадьбах речи нет. Просто нам хорошо и все. Наверное все в этой жизни как-то используют друг друга. В данной ситуации я чувствую угрозу своей стабильности. Потому что под желанием показать себя, я могу оттянуть осуществление своей мечты на неопределённое время. А это в свою очередь навредит и нашим отношениям.

Пока я конечно пыхчу на работе, но случись что и механизм полностью развалится. У меня даже фин подушки никакой нет тк все в основном отдаю, чтобы быстрее все погасить и конечно о своих тратах не забываю. Мне не нравится когда она расстраивается. Может это ложное представление о ней. И мне надо быть тверже. Тк в данном случае это моя жизнь. А женщины - как говорил отец - существа приходящие и уходящие). Вот хотел посоветоваться как мне быть в этой ситуации. Поступить так как говорит разум или собственное "я"? Разум говорит - вылезать из этой ямы, но возможно более щадяще. Не из огня да в полымя.

Собственное "я" говорит, что - ну ты же мужик, столько всего для нее сделал. Она рассчитывает на тебя. На кого ещё? Она будет расстроена, узнав это. Возможно перестанет видеть во мне надёжного человека... Короче жду ответов. Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Виталий, здравствуйте.

Знаете, складывается впечатление, что женщина с вами только из-за того, что вы выполняете её желания.

У вас есть свои потребности, объективные причины перенести отпуск на будущий год. При этом вы же не перестаёте помогать вашей женщине, просто сейчас не готовы исполнить то, что она хочет. И этот отказ никак не характеризует вас, как ненадёжного человека. Надёжность же не измеряется исключительно финансовыми вливаниями.

Да, возможно она расстроится. Но она взрослый человек и сможет справиться со своими эмоциями. И ещё - вы не можете нести ответственность за реакции других. Мы сами выбираем, как воспринимать ту или иную ситуацию, как на неё реагировать.

Жизнь у нас одна. Стоит ли её проживать в ущерб себе, полностью переключившись на удовлетворение потребностей других? Может лучше соблюдать разумный баланс?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Виталий!

Из-за того, что Вам неудобно поговорить с женщиной о личных финансовых сложностях, Вы уже сейчас

виталий

Но откровенно ехать не хочу из-за этого.

А даже если поедете, как Вы думаете, сможете ли Вы расслабиться в полной мере, хорошо отдохнуть и получить от отпуска удовлетворение?

виталий

И как мне поступить здесь? Просто отказать человеку? Объяснить свою ситуацию и переживания? Или закусив губы не упасть в грязь лицом, быть типа любящим мужиком и потратить деньги на отпуск, а дальше разберёмся? Ну меня второй вариант беспокоит. Редко ей отказывал. Всегда был типа крутой но иногда во вред себе. В данном случае, что это будет? Любовь к себе или что?

У Вас ведь есть различные варианты решения этой проблемы.

1. Можете объяснить свою ситуацию и переживания. Заодно увидите истинное отношение женщины к себе.

2. Предложить выбрать менее затратное направление.

3. Отложить совместный отпуск на некоторое время.

Вы же сами пишите, что вы взрослые люди. Вот и попробуйте обсудить сложившуюся ситуацию по взрослому без обид, капризов и с взаимопониманием.

Желаю Вам удачи!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.