Как избавиться от чувства вины после расставания?

Карина 18.11.2017

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.. Рассталась с человеком после трех лет отношений, причин много и мелких, но основная - я переросла его, переросла наши отношения, люблю его но как близкого друга, родного человека, но как к мужчине не испытываю уже ничего. Пыталась сохранить отношения - делала только хуже, мучала себя -притворяясь, и мучала его - тем что не могу дать ту прежнюю теплоту. Он не заслужил плохого отношения, а я ему только боль и причиняла бы. После недель раздумий вчера решилась и рассталась с ним. Ему очень больно, очень. Плачет, умоляет не рушить все. А я чувствую себя сейчас мягко говоря паршиво, внутри все скрежет и разрывается, но разве моя вина в том что мои чувства угасли.. А отношения из жалости ни мне ни ему счастья не принесут. Как мне себя перестать винить в его боли? Как перестать обвинять себя и понять что я тоже имею право на выбор? Читая статьи и слушая лекции натыкаюсь на слова что винить себя нельзя, и нельзя себя наказывать за то что рассталась с человеком. Но как перестать? Как простить себя? Можете посоветовать пожалуйста существуют ли какие-то практики? В других сферах жизни наоборот, грядут хорошие перемены которых я ждала, новая работа, новый прекрасный город, но все это сейчас "затормозилось" в связи с моим ужасным чувством вины перед человеком. Я буквально тону в этом чувстве вины и себе запрещаю думать о своих переменах и наслаждаться исполнением всех моих желаний сейчас.. Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться..

Здравствуйте, Карина.

Расставание - это всегда боль, и ее надо просто пережить. Страдаете вы и ваш бывший партнер. Но каждый из вас имеет право на счастье, и право повзрослеть через боль расставания. Нет вашей вины в том, что чувства угасли. Будьте же и вы более взрослой, перестаньте опекать молодого человека, живите своей жизнью. Перестаньте встречаться с парнем, звонить, писать, наблюдать за ним в социальных сетях. Случайные встречи, звонки сводите к минимуму, поймите этот момент просто надо пережить. Если молодой человек вспоминается просто сосредоточьтесь на настоящем, осознанно наблюдайте за своими действиями и глубоко дышите. Если же вы чувствуете, что сами не справитесь, советую  обратиться к психологу    психологически выйти из отношений.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Карина! Вы все правильно сделали, ваш поступок очень зрелый. Вы прекрасно понимаете, что ваши чувства угасли, и честно об этом признались. Не каждый человек на это способен. Ваш поступок-это проявления уважения к нему. Есть хорошая поговорка:" Насильно мил не будешь ", и это правда. Похоже, молодой человек манипулирует вашими чувствами, давит на жалость, и давит на ваше чувство вины. Возможно, он этого не осознаёт. Важно для вас понимать, что вы имеете право на свою жизнь, и ваш сценарий жизни не совпадает с его. Ваши пути разошлись, и никто в этом не виноват. Доверяйте себе! Если нужна помощь психолога, обращайтесь. Буду рада, вам помочь.  С наилучшими пожеланиями, удачи и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте Карина!

Предлагаю свою помощь Вам. Практики, действительно, существуют и успешно помогают отпустить и идти дальше.

Удачи Вам

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Карина, здравствуйте!

Ваш бывший молодой человек со временем сможет понять, что чувствам приказать невозможно. На данном этапе ему нелегко. Но это пройдет...

Вы поступили честно. Было бы хуже, если бы Вы затягивали с расставанием и начали новые отношения.

Такая развязка, поверьте, лучше, чем обман...

Вы сделали все верно.

Копаться в себе и думать о том, как Вы можете помочь бывшему молодому человеку, нет смысла, потому что он не сможет и не захочет принимать Вашу помощь.

В скором времени он переживет эту ситуацию. Он молод и в его силах найти и встретить взаимную любовь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана