Мужчина приходит с пустыми руками: стоит ли продолжать такие отношения?

Лилия (33 года) 08.06.2026

Здравствуйте к меня проблема с мужчинами мне 33 у меня 3 детей я познакомилась с мужчиной ему 45 я ему понравилась как он говорит он тоже симпатичен но он ходит ко мне с пустыми руками не детям не че не купит. Был случай я его пригласила сказала сразу я приготовила ужин он пришёл с пустыми руками как быть банально даже шкалатку или что то не может купить

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Лилия.

Мне кажется, сейчас вас задевает не столько сама шоколадка, сколько то, что за ней стоит. Когда мужчина приходит в дом к женщине с тремя детьми и знает, что его ждут на ужин, естественно ожидать какого-то ответного знака внимания. Это не обязательно дорогие подарки. Иногда достаточно торта к чаю, фруктов детям или даже простой шоколадки. Такие мелочи показывают: «Я помню о тебе, я ценю твое приглашение, мне не всё равно».

Но важно не спешить делать вывод, что мужчина жадный или плохо относится к вам. У людей бывают разные представления об ухаживании. Для кого-то прийти в гости с пустыми руками - нормально, а кто-то считает это невежливым.

Поэтому прежде всего стоит посмотреть на ситуацию шире:

  • Он только в этом вопросе не проявляет внимания или вообще редко заботится о вас?
  • Интересуется ли вашими детьми?
  • Помогает ли чем-то, кроме слов?
  • Вкладывается ли в отношения временем, поступками, поддержкой?

Если вас это беспокоит, можно спокойно сказать прямо: «Для меня важно, когда мужчина приходит в гости не с пустыми руками. Дело не в стоимости подарка, а во внимании». По его реакции вы многое поймёте. Один мужчина услышит и скажет: «Я не знал, что для тебя это важно». Другой начнёт обесценивать ваши чувства и убеждать, что вы слишком многого хотите.

И ещё один момент. Вы пишете, что у вас трое детей. На этом этапе отношений я бы смотрела не столько на шоколадки, сколько на общую готовность мужчины брать ответственность, проявлять заботу и участвовать в жизни женщины с детьми. Это гораздо важнее любого подарка.

Как давно вы знакомы и сколько времени уже встречаетесь? От этого тоже зависит, насколько его поведение можно считать обычным для начала отношений или уже поводом задуматься.

Лилия, понимаю ваше недоумение. Когда отношения только начинаются, многие люди оценивают не столько стоимость подарков, сколько внимание, заботу и желание человека вкладываться в отношения.

Но здесь важно помнить, что встретились два взрослых человека со своими ценностями, привычками и представлениями о том, какими должны быть отношения. То, что для вас является естественным проявлением внимания - например, прийти не с пустыми руками, проявить заботу о детях или предложить помощь, - для другого человека может вовсе не быть очевидным.

Поэтому я бы не спешила делать выводы о его отношении только по этому факту. Гораздо полезнее попробовать открыто обсудить свои ожидания. Например: «Для меня важно, чтобы мужчина проявлял внимание не только ко мне, но и к моим детям. Мне приятно, когда мужчина приходит в гости не с пустыми руками, участвует в жизни семьи и проявляет заботу».

Важно не предъявлять претензии, а рассказывать о том, что ценно именно для вас. Люди не умеют читать мысли, и часто партнёр даже не догадывается, что его поведение вызывает обиду или разочарование.

А вот то, как человек будет реагировать на ваши потребности и ценности, уже может многое сказать о его готовности к отношениям. Услышит ли он вас, захочет ли учитывать ваши чувства, будет ли искать компромисс или останется равнодушным - это гораздо более важный показатель, чем один букет или пакет с продуктами.

На консультации можно подробнее разобраться, какие именно отношения вы хотите построить, какие ваши ожидания являются действительно важными, а также как научиться говорить о своих потребностях спокойно и уверенно, чтобы видеть человека не через свои надежды, а через его реальные поступки. 🌿

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь