Стоит ли продолжать такие отношения?

Лаура 26.10.2010

Здравствуйте! Мне 21 год, моему парню 23. Мы встречаемся почти 4 года. Из моих родных об этом знает только сестра, его же семья знает об этом. 1 моя проблема: самого начала его родители были против наших отношений из за моей национальности. Но со временем приняли это, так как его старший брат женился на девушке их нации. Теперь меня мучает вопрос, а если бы брат тоже нашел себе девушку другой нации, то что было бы тогда. И еще когда у нас пойдут дети, то их не будут считать за людей только за то что они метисы, а дети старшего брата чистокровные. Меня не много пугает эта ситуация. 2 моя проблема: мой парень очень часто говорит про свадьбу, про детей, очень красиво все распишет, но ничего не делает чтобы это осуществить. За все 4 года это просто слова. Он нигде не работает и его похоже это устраивает, любые мои вопросы о работе принимает в штыки. Он абсолютно ни как не развивается, такое чувство что ему ничего не надо. Ну зато мечтает он обо все и сразу. 3 моя проблема: раньше он многое мне запрещал гулянье с друзьями, короткие юбки, броский макияж и т.д, постоянно проверял, следил. Сейчас говорит что все это в прошлом, но я ни как не могу отделаться от того чувства. Я все время чувствую себя скованно, мне кажется он снова следит за мной. Я не могу не с кем познакомиться, боюсь найти не ту работу, боюсь встретить при нем своих старых друзей и. т.д. За 4 года с ним из общительной и жизнерадостной девушки превратилась в какую то грымзу. Но конечно среди всего этого негатива есть и плюсы: он меня любит и хорошо относиться ко мне. В связи с чем я и боюсь принять решение стоит ли мне расставаться с ним. Очень прошу совета! Я запуталась!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лаура! Прочитав Ваше послание, так и увидела образ весов, где на одной "чаше весов" - "очень часто говорит про свадьбу, про детей, очень красиво все распишет, но ничего не делает чтобы это осуществить. За все 4 года это просто слова", "Он нигде не работает и его похоже это устраивает, любые мои вопросы о работе принимает в штыки. Он абсолютно ни как не развивается, такое чувство что ему ничего не надо. Ну зато мечтает он обо все и сразу", "Я не могу не с кем познакомиться, боюсь найти не ту работу, боюсь встретить при нем своих старых друзей и. т.д. За 4 года с ним из общительной и жизнерадостной девушки превратилась в какую то грымзу". На другой "чаше" лежит - "он меня любит и хорошо относиться ко мне".

Напрашиваются несколько вопросов, на которые вы сами себе ответьте (желательно на бумаге):

1) Что конкретно означает "меня любит"? Как это выражается в поступках? По каким критериям Вы это понимаете и чувствуете?

2) Что конкретно означает "хорошо относиться ко мне"? Как это выражается в поступках и материальном исчислении? По каким критериям Вы это понимаете и чувствуете?

3) Какая из этих чаш перевешивает или они урвановешны?

Будут сложности, буду рада Вам помочь разобраться. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Лаура! Есть такое выражение : "Проблемы стоит решать по мере их поступления". Мне кажется, что к Вашей ситуации оно очень подходит.

Как я понимаю, Ваш парень изменил свое поведение, перестал следить за Вами и  проверять Вас.

Но Вы продолжаете чувствовать себя не комфортно, ограничиваете свое поведение, у Вас много страхов, а общительность и жизнерадостность, свойственные Вам прежде, куда-то пропали.

Думаю, что с этим и нужно разбираться в первую очередь: со страхами, неуверенностью, потерей себя. А также с тем, как все это отражается на Вашем поведении.

А уже потом, можно будет думать о том, хотите Вы или не хотите продолжать отношения  со своим парнем.

А если выяснится, что все-таки хотите, тогда целью следующей консультации может быть понимание,  как построить разговор о свадьбе и как рассказать ему о Вашей тревоге и сомнениях  по поводу его неустроенности и нерешительности.

Ну, а затем, если понимание восстановится и  Вы решите пожениться, темами  консультаций может стать вопрос, как построить отношения с Вашими и с его родственниками, и как сделать, чтобы национальный вопрос не становился  в Вашей семейной жизни камнем преткновения.

И как найти свои плюсы в том, что Вы разных национальностей. Один из плюсов, о которых я знаю - дети от смешанных браков более красивые, здоровые и более способные...

Если Вам понравился этот план решения проблем  - приходите на консультацию. Удачи, Валерия

Здравствуйте, Лаура!

У Вас двойственное отношение к партнёру: с одной стороны, Вы пишите, что он Вас любит и хорошо к Вам относится, а с другой, Вас напрягают некоторые особенности его личности - нежелание развиваться, ревность (сейчас скрытая, но она всё равно на Вас давит), несоответствие масштаба мечтаний и активности по их воплощению. Честно сказать, даже не знаю, что Вам и сказать по этому поводу. С одной стороны, вроде бы любви его пока что может быть и достаточно для отношений, а с другой, накал страсти рано или поздно пройдёт, и тогда Вы останетесь в браке (отягощённом к тому времени, возможно, детьми, кредитами и т.д.) именно с этим человеком, который вряд ли сможет кардинально измениться (для этого оснований мне не видно). Вот тогда Ваше недовольство им, как человеком, и различия между вами и полезут на поверхность отношений. Так что, с этой точки зрения, для того, чтобы гармония отношений не была нарушена и страстная любовь плавно перешла в любовь-дружбу и любовь-уважение лучше, чтобы партнёры были более сходны в базовых вещах - семейных и жизненных ценностях, жизненных целях и способах их достижения. Хотя, конечно, идеальных партнёров не бывает, и это тоже надо помнить, отказывая очередному жениху. Просто недостатки партнёра должны быть намного менее раздражительны для Вас, нежели удовольствие, получаемое от его достоинств. Тогда недостатки партнёра можно терпеть и принимать всю жизнь. И в этом смысле мне сложно Вам что-то рекомендовать, только Вы можете решить, сможете ли Вы принять эти недостатки партнёра (которые уже видите, а, возможно, ещё и другие проявятся), при условии, что страстные чувства пройдут, а проза жизни останется. Об этом я и предлагаю Вам поразмышлять. Всего наилучшего, Елена.