Стоит ли продолжать такие отношения?

Diana 09.12.2010

Людмила, здравствуйте! Меня зовут Диана, мне 26 лет, живу с родителями, детей нет! около года, как я рассталась со своим парнем, мы встречались более 5 лет (жили раздельно), отношения были сложные , часто ругались по поводу и без повода... один раз он позволил себе поднять на меня руку, я простила, но осадок остался. Все это накапливалось, уже не хотела никаких отношений.. мы расстались ! он звонил, просил подумать, а я даже слышать не хотела об этом! через месяц я познакомилась с парнем. Я не хотела серьезных отношений он тоже, мы с ним стали встречаться ради секса, встречались редко. На тот момент, я понимала, что мне от него большего не надо, слишком измотали предыдущие отношения. Я не ожидала, что смогу привязаться к нему так сильно, не знаю что делать, как себя вести?Может все дело во мне, не понимаю, ведь он никогда ничего не обещал, не тешил надеждами ! когда только завязались отношения, он хотел большего , хотел чаще ведется, общаться, но я нет! Теперь все наоборот! Когда я пытаюсь завести разговор о том что мне нужно больше, он отвечает что с ним я не буду счастлива, что желает мне добра! Говорит, что я симпатичная девушка , необделанная мужским вниманием , найду себе кого нибудь и не вспомню о нем! Может он боится , может не хочет я не понимаю, он вообще скрытный человек! Когда мы находимся в одной компании, он может не смотреть в мою сторону, хотя все друзья знают о нас, и это будет продолжаться до тех пор, пока я сама не подойду, он объясняет это тем, что ему трудно сделать первый шаг, я думаю что это отговорка! Помогите советом, что мне делать, может не стоит продолжать эти отношения?

Заранее благодарю Вас!

    Здравствуйте,  Diana! Стоит продолжать отношения или не стоит, - это безусловно, - станет решением и выбором - как Вашим - с Вашей стороны, так и его, с его стороны! Поэтому, -  необходим диалог, где Вы выскажите только свое отношение и пожелание - чего Вы ждете от этих отношений и хотите лично от него?! А затем, узнаете его точку зрения и соответственно - его отношение к Вам! И важно заранее обговорить, что это будет серьезный разговор - откровенный и открытый, где на этой встрече будите только Вы вдвоем, - на нейтральной территории, в спокойном месте, чтобы Вам никто не мешал, и как два взрослых человека - проясните отношения!!! Вам важно в себе разобраться, так же как и в своих чувствах, - понять-осознать, - на что Вы можете быть согласны, а на что - категорически нет! И это на самом деле - не просто!!! Так как могут включатся такие чувства, как страх, стыд, прежние обиды и недоразумения, которые мешают видеть ситуацию и свое отношение прозрачным и ясным!!! Главное здесь - это слышать себя и свои потребности, предъявить их и оставаться верной себе (не игнорировать себя и свои чувства! А вот высказывать все или нет, - это уже второй вопрос!) И далее, - что тоже является очень важным в диалоге - УСЛЫШАТЬ ЕГО И ПОНЯТЬ ТАК, КАК ОН ГОВОРИТ, ВПЛОТЬ ДО ТОГО, ЧТО ПЕРЕСПРОСИТЬ:"Я слышу, что ты говоришь то-то и то-то... - это так? Я правильно тебя поняла?" И УСЛЫШАТЬ ОТВЕТНУЮ РЕАКЦИЮ ЕГО, И НЕЗАВИСИМО ОТ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ - ОТНОСИТЬСЯ С УВАЖЕНИЕМ К СЕБЕ И К ПАРТНЕРУ! С другой стороны, - он может быть не готов к моментальному ответу, так как то, что он услышит - важно услышать, усвоить, пожить с этим - и только после этого - сделать выводы и принять решение, которое затем скажет Вам! Я не знаю, сколько Вы встречаетесь, но в любом случае, сами решите - когда Вы в следующий раз встретитесь, чтобы еще раз вернуться к этому разговору и расставить все точки над "и"! То, что вначале у Вас было одно отношение, а затем оно изменилось - это естественно, так как женщине необходима тактильная чувствительность и близость, чтобы почувствовать себя в этих отношениях! У мужчин, - это происходит сразу, когда он только видит! И еще, что бы я Вам порекомендовала, - это проработать свой осадок, который у Вас остался от предыдущих отношений, чтобы бессознательно это не тащить в новые отношения!                                        Все, что написано выше - это и есть строительство отношений, где на каждом этапе - Вы станете видеть, слышать и чувствовать себя и партнера, с полным доверием в то, что КАК станут складываться Ваши отношения с ним (его поведение, настрой, открытость чувств, признание и т.д.), - это и станет закладкой фундамента нового союза, или, не станет! Тогда Вы сами узнаете - Ваше это или не Ваше! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.