Любимый парень относится ко мне как к сестре

Марина 03.09.2014

Добрый день!

Хочу спросить совета как поступить. Живу с парнем 1 год, первые месяца полтора были отношения как у парня с девушкой, дальше все изменилось, жили год как хорошие друзья или родственники, т.е. не было интимной близости, при этом друг друга считали парнем и девушкой. 3 недели назад, мы поговорили, он сказал что относится ко мне как к сестре, и с его стороны ко мне никогда никакого влечения как к девушке не возникнет. Хотели разьехаться, но я поняла что мне будет очень плохо без него, и я попросила его пока не съезжать, а пока еще пожить вместе, чтобы привыкнуть к этой мысли, что мы больше не пара. Кроме того, вся трудность заключается в том, что за этот год мы начали заниматься совместным бизнесом, и просто разъехаться и больше не видится не получится, т.к. бизнес на начальном этапе требует совместных активных взаимодействий. При этом мы договорились не заводить постоянные новые отношения, пока живем вместе и пока бизнес не начнет работать. Но я понимаю, что ему хочется отношений нормальных, с интимной близостью, я узнала,что он иногда знакомится с девушками на улице или на сайте знакомств, пишет им смс. Мне жутко обидно, я и оборвать все не могу, потому что люблю, и с этим жить тоже не могу. Нового парня также не хочу заводить, пока не представляю себя с кем то другим. И еще, он от меня не съезжает, потому что так удобнее вести бизнес, и он не может уехать к родителям с ними у него плохие отношения, а квартиру снимать ему не под силу, т.е. живет со мной потому что удобно. У меня периодически случаются истерики, когда я вижу что он кому то написал смс с предложением встречи, или когда он мне говорит, что хочет чтобы я ничего не знала, не контролировала его, что хочет ходить в клуб, и чтобы я не звонила ему когда он там.. Т.е. он хочет свободы, общения с девушками, и при этом чтобы я относилась к этому нормально, потому что мы расстались.. Хоть мы и расстались, я в глубине души все равно отношусь к нему как к своему парню, мне обидно все, плачу часто, при нем стараюсь ничего не показывать, но не всегда получается.. Короче с этой болью живу, потому что боюсь если он уйдет, и я узнаю что у него появилась девушка, я вообще не знаю что со мной будет.. Помогите разобраться как поступить? Очень сильно его люблю, все для него делаю, что в моих силах, у него очень сложный характер, было очень тяжело подстроиться, но у меня получилось, уже знаю что и как скзать сделать, чтобы ему было комфортно и хорошо. Поэтому столько сложностей, которые мы прошли, а теперь все вот так.. Я в отчаянии просто, какая то надежда что он меня полюбит еще есть в душе. хотя головой понимаю, что все он мне сказал и надеяться не на что.. Помогите пож-та.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

я попросила его пока не съезжать, а пока еще пожить вместе, чтобы привыкнуть к этой мысли, что мы больше не пара.

НО тем самым Вы лишь создаете иллюзию отношений для самой себе, продолжаете страдать, а он видит, что для Вас НОРМАЛЬНО страдать и начинает уже пользоваться Вами, потому что жить так ему удобно, перед Вами никакой ответственности, Вы избавляете его от всех проблем, и он видит, что Вам больно и тяжело, НО сам ничего не предпринимает - не съезжает - так как думать о Вас, отнестисть уважительно к Вашим чувствам, Вашей боли - для него это не важно! ОН думает только о себе,а Вы - только О НЁМ! В итоге - вы забрасываете сами себя и показываете себе, ему, что ТАК к Вам относится НОРМАЛЬНО!

он от меня не съезжает, потому что так удобнее вести бизнес, и он не может уехать к родителям с ними у него плохие отношения, а квартиру снимать ему не под силу, т.е. живет со мной потому что удобно

а Вы ему позволяете собой пользоваться, так как тешите себя надеждами - тем самым пытаясь сохранить себя от боли, отгоняя её от себя, боль разлуки, создавая надежды и иллюзии, НО - она все равно накрывает Вас, как только вы встречаетесь с реальностью! Стоит ли от неё убегать? стоит ли пытаться создавать воздушные замки, которых НЕТ? боль нужно пропустить через себя, пройти этот период, и дать себе шанс начать новый путь!

разве цена Вашего эмоционального состояния  - бизнес??? НИОДИН БИЗНЕС НЕ стоит Вашей боли! Перестаньте страдать, осознайте то,ч то Вы РАЗОШЛИСЬ - расходитесь в реальности, перестаньте печься о нем, он сам в состоянии взять на себя ответственность за свою жизнь и начать решать свои проблемы, а Вам нужно оборатить внимание на себя!!! начать заботиться о себе самой,а не позволять страдать!

Очень сильно его люблю, все для него делаю, что в моих силах,

в этом и проблема - Вы НЕ ЛЮБИТЕ СЕБЯ!!! Вы готовы унижать себя, терпеть боль, позволять себе страдать ДЛЯ НЕГО - это НЕ ЛЮБОВЬ - это эмоциональная зависимость! Разве для Вас любовь - это страдание и боль, где один пользуется чувствами другого, когда тот слаб и не может разорвать отношения??? НЕТ ЛЮБВИ! Пока Вы одна и с этим нужно встретиться и пережить, отпустить его и собрать себя - только это путь к Вашему эмоциональному выздоровлению!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва