Мой сын 3 года под одеялом трогал девочку 5 лет. Как выяснилось, что лез в трусы. Что делать в данной ситуации? Себя он периодически трогает и интересуется, но я не акцентирую на этом внимания, понимаю, что изучает свои особенности. Иногда с утра после пробуждения говорит, что пенис большой, отправляю в туалет и говорю, что сейчас будет меньше.
Ситуация с девочкой повергла в шок. Поговорила с ним, он прятал глаза и плакал, говорил, что не трогал. Прошло около 5 дней и Сейчас уже не обсуждаем, стараюсь не зацикливать внимание на случившемся.
Если я допускаю ошибки в половом воспитании, то что лучше сделать? Какую литературу прочитать и как себя с ним вести. Воспитываю без мужа. Мне сложно объяснить физиологию мужчины и причины того, что пенис стал больше и тверже с утра или после того как он его потрогал ( пару раз ему было интересно, он специально его трогал и потом показывал мне, что смотри какой большой).
А еще я заметила, когда нервничает и сильно плачет начинает трогать его через штаны, словно надо взять и подержать, чтобы успокоиться. Пару раз спросила хочет ли писать, так теперь начинает проситься в туалет и даже малое мочеиспускание происходит.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Екатерина, добрый вечер. Во-первых, хочу сказать, что вы совершаете очень большой труд, воспитывая ребёнка без отца, являясь для него на постоянной основе единственным родителем. И ваша тревога при столкновении с какими-то сложными, неоднозначными событиями из жизни сына тоже понятна.
В целом хочу сказать, что изучение своего тела, любопытство к различиям между мальчиками и девочками нормальны для трёхлетнего возраста. Его вопросы являются частью его познания своего тела, и через такие моменты, в том числе, формируется возможность видеть себя нормальным.
По вашему сообщению я не увидела, что вы допускаете где-то ошибки в половом воспитании. Вы называете в разговоре с сыном его гениталии, говорите о тех изменениях, которые могут происходить с ними.
Самоуспокоение через трогание гениталий встречается довольно часто в возрасте трёх лет и может быть вариантом нормы.
И в то же время, эта тема, кажется, сильно вас волнует, как будто в этом вопросе для вас есть некоторое напряжение, которое может передаваться и сыну тоже. Потому, я думаю, вам есть смысл рассмотреть обращение к детскому психологу лично или онлайн, чтоб лучше понять для себя нынешнюю ситуацию, и как вам вести себя дальше, чтоб чувствовать себя спокойно. И через это в дальнейшем помогать сыну лучше проходить через его возрастные этапы становления.
С заботой, Ксения Андреева.
Екатерина, добрый день.
Понимаю Ваш шок. Когда родитель слышит фразу «лез в трусы к девочке», воображение мгновенно дорисовывает то, чего на самом деле могло и не быть.Но если посмотреть на ситуацию глазами детского психолога, то первое, что важно сделать отделить детское исследование тела от сексуального поведения взрослых. В 3 года ребенок еще не понимает сексуального смысла своих действий. Он изучает мир буквально руками. Его интересует, что это, как устроено, чем отличается от меня. И если дома он активно интересуется своим телом, вполне логично, что однажды любопытство может распространиться и на другого ребенка.
Это не значит, что ситуацию нужно игнорировать. Но и превращать ее в драму тоже не стоит.
Меня больше заинтересовала реакция сына после разговора. Он плакал, отводил глаза и отрицал произошедшее. Часто это говорит не о том, что ребенок совершил что-то страшное, а о том, что он почувствовал, произошло что-то очень плохое, из-за чего мама расстроилась. Поэтому сейчас важно не расследование, а обучение. Ребенку постепенно нужно объяснять не столько физиологию, сколько границы: «У каждого человека есть личные части тела, которые закрыты трусиками. Смотреть, трогать или показывать их можно только с разрешения и в определенных ситуациях. К другим детям под трусики залезать нельзя».
Спокойно. Без стыда. Без запугивания.
Очень часто родители переживают из-за того, что ребенок трогает свои гениталии. Но из Вашего описания я вижу еще одну линию. Похоже, пенис для сына становится не только объектом интереса, но и способом самоуспокоения. Вы пишете, что во время сильного плача или волнения он начинает держаться за него через штаны. Это довольно распространенный механизм саморегуляции у маленьких детей. Кто-то сосет палец, кто-то теребит волосы, кто-то держит край одеяла, а кто-то успокаивается через прикосновение к телу. Поэтому здесь я бы смотрела не на сексуальность, а на эмоциональное напряжение ребенка. Иногда такие дети особенно нуждаются в телесном контакте, объятиях, ощущении безопасности рядом со взрослым.
Что касается утренней эрекции или увеличения пениса после прикосновений. Это абсолютно нормальная физиология. Более того, эрекции бывают даже у младенцев. Это не про сексуальное желание, а про работу нервной и сосудистой системы. Можно отвечать очень просто: «Да, иногда пенис становится больше и тверже. Так работает тело мальчиков. Это нормально». Без смущения и сложных объяснений.
Если говорить о половом воспитании, то мне кажется, что сейчас главный риск не в том, что Вы что-то не объяснили, а в том, что из тревоги можно случайно сформировать у ребенка стыд за собственное тело. А стыд потом исправлять гораздо сложнее, чем нехватку информации.
Поэтому я бы предложила такую позицию:
Тело - это нормально.
Интерес к телу - нормально.
Вопросы про тело - нормально.
Трогать себя - можно наедине.
Трогать других людей без разрешения - нельзя.
Этого для трехлетнего ребенка более чем достаточно. И еще один вопрос, который я бы задал себе как специалист. Было ли это разовое событие или часть повторяющегося поведения? Если это единичный эпизод любопытства между детьми близкого возраста, то обычно достаточно разговора о границах. Если же интерес становится навязчивым, ребенок постоянно пытается заглядывать другим под одежду, регулярно нарушает границы, знает сексуальные действия не по возрасту или воспроизводит их в играх, тогда стоит обратиться к детскому психологу и внимательнее разобраться в том, откуда ребенок получил такой опыт. Но из того, что Вы описали сейчас, я вижу скорее любопытного трехлетнего мальчика и очень тревожную маму, которая боится что-то упустить. А это гораздо более благоприятная история, чем Вам сейчас кажется.
Если захотите, можно отдельно поговорить о том, как выстроить половое воспитание ребенка 3–6 лет без стыда, запретов и неловкости, чтобы такие ситуации становились не поводом для паники, а поводом для спокойного обучения 🌿
С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва
Екатерина, доброе утро!
Из вашего описания не видно признаков какого-то сексуализированного поведения или того, что вы сделали что-то неправильное в воспитании.
Для детей 3–5 лет интерес к своему телу, половым различиям и телу других детей — довольно распространённое явление. В этом возрасте ребёнок исследует мир через любопытство, а не через взрослую сексуальность.
Но здесь важно разделить два момента.
✅ Интерес к своему телу — норма.
✅ При этом ребёнку уже можно и нужно объяснять правила телесных границ:
Без стыда, наказаний и запугивания.
По поводу ситуации с девочкой. Если вы спокойно объяснили правила и не продолжаете постоянно возвращаться к этой теме, то это, скорее всего, правильная тактика. Излишнее обсуждение может вызвать у ребёнка чувство вины или стыда за естественное любопытство.
Что касается утренней эрекции, увеличения пениса после прикосновений или во время сильных эмоций — это физиологическая реакция организма, которая может возникать даже у маленьких мальчиков. Здесь достаточно простого объяснения:
«Иногда пенис становится больше и твёрже. Это нормально. Потом он снова станет обычным».
Без подробностей, которых ребёнок пока не спрашивает.
Меня больше заинтересовал другой момент: когда сын нервничает или плачет, он трогает себя через одежду для успокоения. Такое тоже встречается у детей как способ саморегуляции. Важно не ругать и не стыдить, а помогать постепенно находить другие способы успокоения:
Если подобное поведение становится очень частым, занимает большую часть дня или ребёнок начинает делать это почти постоянно в стрессе, тогда стоит дополнительно проконсультироваться с детским психологом.
Сейчас по вашему описанию больше похоже на возрастное исследование тела и необходимость мягко формировать понимание личных границ, а не на серьёзную проблему. 🌿
Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь