Ребенок (3 года) отказывается ходить в садик

Анжела 20.04.2010

Здравствуйте уважаемые психологи! Нашему ребенку 3 года и он категорически отказывается ходить в садик. Утром истерики и вечером плачет. В садике он постоянно обижает детей,не реагирует на замечания воспитательницы, срывает занятия по музыке. В садик мы уже ходим пятый месяц и ребенок никак не адаптируется. Были у невролога - нам поставили диагноз "задержка речевого развития". Разговаривает плохо, может отсюда и необоснованная агрессия.Может даже ударить воспитателя или толкнуть. Три месяца назад у нас появился второй ребенок, но старший к нему хорошо относится. Да и мы стараемся уделить ему больше времени, чтобы не вызывать ревность. Дома он тоже ведет себя агрессивно,если ему не дать то ,что он просит - он начинает громко кричать. Я говорю ему, что так делать нельзя, а он начинает еще сильнее. Когда он приходит с садика мы всегда его расспрашиваем как прошел день - но он толком рассказать не может. Только отвечает на вопросы. И всегда говорит, что вел себя хорошо. Я стараюсь ему оьъяснять, что обижать детей нельзя и т.д. он каждый раз обещает, что не будет так делать. Что нам делать мы уже не знаем. Помогите пожайлуста разобраться.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анжела!

В Вашей ситуации консультация он-лайн вряд ли может помочь.

ОДнако, хочу обратить Ваше внимание, что сейчас у ребенка действительно сложный период: у него сейчас возрастной кризис, затянувшаяся неудачная адаптация к саду плюс рождение второго ребенка.

Я Вам рекомендую забрать ребенка из сада, если есть такая возможность. И выделить хотя бы 2-3 раза в неделю по 2 часа время, которое Вы будете проводить только с ним.

Старайтесь сейчас не акцентировать внимание на том, что он делает направильно, а замечайте то, что он делает хорошо, хвалите.

И, приглашаю Вас на очную консультацию.

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Анжела! Да, три года - это нормальный возрастной кризис, плюс рождение соперника за внимание мамы и папы, плюс отлучение от дома. Ему, конечно, тяжело. Агрессия закономерна и по возрасту и по обстоятельствам. Если же ребенок к тому же плохо говорит, он фактически лишен возможности влиять на других - обращениями, просьбами, жалобами.  И эта беспомощность может в разы усиливать агрессию. Подумайте, можете ли Вы обратиться к логопеду. Сами попробуйте заниматься с ним, есть пособия, можно и проконсультироваться у специалиста - сказки- потешки, всевозможные звуко-речевые игры. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжела! Этот возраст довольно серьезный в формировании уровня доверительных отношений с родителями, но и оппозиционирования себя как самостоятльной личности и в этой ситуации лучше поработать на очной консультации (можно вместе с сыном прийти на прием, чтобы иметь возможность оценить и его поведение и можно также провести диагностику его уровня развития, так как если имеется место недоразвитие речи, то это также может сказываться и на уровне возрастного развития!). Здесь можно дать более четкие рекомендации именно индивидуально для Вас и Ваш случай - Вам важно научиться общаться с ребёнком так, чтобы он знал, что родители его поймут и поддержат! - т.е. как строить диалог, как формулировать вопросы, как ему объяснять что его ждет и как научить его чувствовать его собственные эмоции и как помочь ему их выражать (да, зачастую такого рода неготивное поведение в саду наблюдается у детей , которые плохо разговаривают - на них сваливается довольно много проблем - отсутствие понимания как с детьми, так и с воспитателями, невозможность выразить словами, что их беспокоит - так как саморефлексия слабо развита у детей, а также из этого происходит и агрессия, его злость , а как справляться с ней оне не знает!). Также здесь имеет место и проблема ревности и все это сваливается на ребёнка вкупе и здесь нужно помочь и ему и родителям правильно, грамотно, последовательно строить свое поведение, чтобы ему помочь пройти этот кризисный период!

Я работаю с такого рода проблемами - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!!!