Девочка, ей 3 года, трогает половые органы

Марина 09.04.2015

Добрый день

У меня проблема .Моей дочери три с половиной года, она трогает свои половые органы. Ранее она это делала дома, но теперь это замечают в детском саду, при всем при этом на виду у всех детей на полу в игровой.

Я не знаю как поступать, воспитатели тоже в шоковом состоянии.

Жду от вас совета

С Уважением Марина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! в этой ситуации НЕ от чего впадать в ШОКОВОЕ состояние (для воспитателей такое поведение неожиданно? тогда вопрос к их компетенции). Такое бывает у детей - в первую очередь нужно самой отнестись к ситуации спокойно и не пугаться, Ваша реакция будет передаваться ребёнку! во-вторых, обратитесь с ней к педиатору - нужно исключить наличие инфекций (она может испытывать зуд, жжение поэтому может и трогать); после того, как исключена физиологическая составляющая, то тогда стоит обратить внимание на психологическую сторону - она почувствовала, что прикосновение к этому место приносит ей какие-то новые приятные ощущения, поэтому и будет к этому прибегать - Вам нужно будет поговорить с ней (начать разговоры о половом воспитании, НО соответственно возрасту), начать объяснять ей что это за органы (сейчас масса книг по половому воспитанию для детей разного возраста, выбирайте ту, которая отвечает Вашим представлениям и вместе с дочерью изучите), как к ним нужно относится и почему не надо притрагиваться к ним в общественных местах. И разговаривать нужно все-таки не один раз, а довольно часто, чтобы она постепенно это запомнила. Также дома  больше играйте с ней тактильно (прикасайтесь), делайте массаж, на ночь обязательно ванну, почитать сказку и спать.Со временем это поведение должно пройти.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

В этом возрасте дети начинают замечать разницу в сверстниках по половому признаку. У них возникает естественное желание себя исследовать. За это нельзя ругать, стыдить детей. Реагируя тревогой, вы, тем самым, закрепляете такое поведение ребенка. В этот момент появляется хорошая возможность поговорить с дочерью и рассказать ей чем мальчики отличаются от девочек, научиться определять и называть части тела.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве