Умер любимый муж, как с этим справиться?

Лилие 22.11.2013

Здравствуйте, 2ноября у меня умер муж,я была рядом,у нас осталась дочь 5месяцев, у него это первый ребенок, ему было 49лет, столько счастья было и вот он ушел.... я незнаю как справиться с этой болью, он всегда у меня перед глазами как он умирает.Как мне справиться с этой болью??? Никогда недумала что это коснется нас,два года назад похоронила его маму,он в это время был в рейсе,он был моряк, теперь его похоронила, как жить дальше??????

Лилие, примите, пожалуйста, самые искренние соболезнования вашему горю.

Смерть любимого мужа по тяжести переживания боли  занимает первое место. Поэтому очень хорошо, если рядом с Вами есть близкие, которые могут Вас поддержать.

Лилие, есть ли у Вас возможность обратиться к психологу? Есть специальные методики переживания утраты, которые помогают пережить этот процесс менее болезненно.

Я попробую Вам сейчас дать несколько рекомендаций, надеюсь, они Вам помогут облегчить нынешнее состояние.

1. Не нужно сдерживать своё горе, хорошо, если есть возможность кому то проговорить всё, что Вы пережили за эти дни, всё, что чувствуете. Задача Ваших слушателей - НЕ успокаивать Вас, а дать возможность выговориться и выплакаться. Пусть просто кто-то будет рядом, с кем Вам становится полегче.

2. Есть определённые закономерности проживания утраты  Человек проходит через 5 стадий. Можете посмотреть "Стадии переживания горя". Сейчас Вы в самом начале этого пути. Обычно нужно от 6-ти месяцев до года, чтобы боль утихла.

3. Если есть возможность, переложите все хлопоты (и домашние, и связанные с уходом за ребёнком, и с оформлением документов и т.д) на близких. Для Вас сейчас самое полезное - дать себе возможность погоревать и проститься с любимым.

3. Можете писать письма покойному мужу, в которых ему можно сказать, то что хотите или то, что не успели.

Лилие, я Вам желаю мужества и терпения. И надеюсь, что светлая память о любимом муже будет помогать Вам сейчас справляться с горем и трудностями, растить дочь и жить дальше.

Искренне поддерживаю Вас и желаю всего самого-самого наилучшего!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь