Как справиться с переутомлением и мыслями о самоубийстве при огромной нагрузке?

Наталия (35 лет) 10.07.2024

Меня зовут Наталия. Мне 35. Замужем,есть 4 ребенка. Живу в частном доме,есть не маленькое подсобное хозяйство (от коров до свиней). По хозяйству управляюсь сама,вплоть до того что приходиться заготавливать корм для животных на зиму самостоятельно . Так же занимаюсь огородом ,заготавливаю дрова,уголь. Все финансовые вопросы решаю самостоятельно. Все вокруг лишь только и говорят,что я же сильная. Но никто не спрасил меня: а есть ли у меня силы!? Я очень устала. Вечно в кредитах,есть долги и мнб другое. И В последнее время стали посещать мысли о самоубийстве. Я не живу своей жизнью. Я хочу умереть...

Можно как-то справиться самостоятельно,или все же сходить к психологу.

Наталия, здравствуйте.

Важно посетить психотерапевта. Можно в своей поликлинике.

Лучше затем конечно обратиться к специалисту - психологу.

Наталия

Я очень устала.

Самостоятельно можете снижать нагрузку на себя, как физическую, так и психологическую. Вы отдыхаете? Как вы расслабляетесь? Перераспределите обязанности между членами семьи.

Наталия

Я не живу своей жизнью.

А какой жизнью вы хотите жить? Опишите. Что из описанного и как вы можете постепенно реализовывать?

Ответьте себе на эти вопросы. Дайте себе "воздуха".

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Добрый день, Наталия. Меня зовут Вероника, спасибо за честность и открытость.

Но никто не спрасил меня: а есть ли у меня силы!? Я очень устала.

Внутри такого огромного потока задач и ответственности, вы сумели осознать себя и свою усталость. Это очень ценно, ведь ваша усталость и отчаяние подсказывает вам, что сейчас с этим всем невыносимо трудно. Столько ответственности на вас одной и тут ответственность не только материальная

Наталия

финансовые вопросы решаю самостоятельно

Наталия

в кредитах,есть долги и мнб другое

но и за жизни других людей и существ

Наталия

в кредитах,есть долги и мнб другое

Наталия

не маленькое подсобное хозяйство (от коров до свиней)

Наталия

заготавливать корм для животных на зиму самостоятельно

Вы чувствуете, что не справляетесь, но при этом знаете, что если не вы, то никто. А если никто не будет этим заниматься, то все разрушиться?

Возможно, если я ошибаюсь, поправьте меня, такие выводы и призывают к отчаянным поступкам?

Мол, если я все брошу, то все загублено, а это невозможно вытерпеть и ответственность за других не позволяет. А с другой стороны и терпеть уже совсем нет никаких сил. С такой точки зрения мысли о самоубийстве последовательны. Разве что, на самом деле это иллюзия нашего мышления. Тут не только два выхода, жизнь гораздо шире и вы сами, почувствуете это, если попробуете поисследовать ваши чувства и мысли.

Если самостоятельно не получается этого сделать или все время встречаете на своем пути тупиковые сценарии, тогда нужен психолог. Буду рада поработать с вами над вашими сложностями, ведь я чувствую в вас интенцию к изменениям, хоть вы и очень устали от всего.

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника, (WA/Tg)