Как справиться с зависимостью и страхами?

Дарья (39 лет) 15.04.2020

Здравствуйте, я замужем 14 год. Общий ребенок 10 лет. В 2012 году Моя когда то счастливая семейная жизнь превратилась в ад. Я узнала,что у мужа биполярное расстройство. После депрессии он впал в манию, все закончилось больницей. Не буду описывать весь тот ужас, что я пережила в тот год. После лечения вошел в ремиссию,но страх ,что все повторится не проходит и по сей день. Я не могу его воспринимать здоровым, отношения испортились,мне приходится постоянно быть в напряжении и контролировать его, чтобы не пропустить новое обострение. Любое изменение в его настроении меня вводит в ужас. Еще засел в компьютерные игры и я поняла, что у меня нет мужа, у меня есть два ребенка.. Шло время, годы, я устроилась на работу, где познакомилась с мужчиной, начались отношения, очень винила себя,но тяга к здоровому человеку сильнее меня, появилась уверенность в завтрашнем дне, даже мысли о том, что я могу изменить свою жизнь. С мужем стали отдаляться еще больше и тут по причине поломки пк он перестает сидеть за играми,начал больше работать и проводить время с семьей. Теперь меня разрывает на части, я не знаю, что мне делать, если бы не знать о болезни, то муж меня полностью устраивает и к ребенку он хорошо и ко мне стал внимательнее,но я не могу отделаться от чувствства контроля и напряжения из за его болезни, чувства к мужчине на стороне тоже уже очень сильные,но я не уверена, что буду с ним счастлива,т.к.муж будет очень тяжело переносить развод, впадет в депрессию.и неизвестно что может сделать с собой,а я себе этого не прощу. Отпустить любовника и я снова лишусь уверенности и поддержки и снова погружусь в постоянные страхи. И что самое ужасное,что я не могу его отпустить,сил не хватает, я очень боюсь его потерять и мне это не нравится, я чувствую сильную зависимость и теперь моя жизнь еще больше усложнилась,т.к.понимаю, что рано тли поздно он уйдет.Я хочу справиться с зависимостью и страхами. Помогите.

Дарья

Отпустить любовника и я снова лишусь уверенности и поддержки и снова погружусь в постоянные страхи.

Дарья, я бы рекомендовал вам вместо  любовника завести психотерапевта.

Поддержку  будете получать может быть значительно бОльшую - и в то же время не будет угрызений  совести - и отношения в семье будут улучшаться.

Дарья

Я хочу справиться с зависимостью и страхами. Помогите.

Я могу вам помочь. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Будее готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации, поговорим обо всём более  подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.