Переехали в собственное помещение. Место непроходимое, есть опыт и знания. но теряю веру в тио. что все получится. До этого работали в ТЦ , потом просто часть предпринимателей просто выкинули на улицу, пытаемся выжить на новом месте, но постоянно одолевают страхи, неуверенность зашкаливает муж в прошлом году перенес инфаркт и мизерная пенсия постоянно думаю о плохом. как перестать думать негативно.
Здравствуйте, Татьяна.
Я понимаю, как тяжело вам сейчас приходится. Переезд в новое помещение, которое пока не приносит ожидаемого дохода, в сочетании с прошлым негативным опытом и текущими жизненными трудностями, безусловно, вызывает сильное чувство страха и неуверенности. Ваше беспокойство вполне естественно и объяснимо в сложившихся обстоятельствах.
Давайте попробуем разобраться, что происходит. Ваш мозг, прошедший через стрессовые ситуации (потеря места в ТЦ, трудности выживания), теперь настроен на "защитный режим", постоянно сканируя окружающую среду на предмет угроз. Это объясняет, почему вас "одолевают страхи" и "неуверенность зашкаливает". Вспоминается ваш страх потерять всё снова, поэтому даже при наличии опыта и знаний, вам трудно поверить в успех.
Верно ли я понимаю, что пока это все лишь мысли в вашей голове, пока нет факта подтверждающего, что ничего не получается?
Нам свойственно тревожиться о будущем, но важно помнить, что это мысли/представления/проекции основанные на прошлом опыте и пока это просто мысль.
Попробуйте сместить фокус на факт, на маленькие шаги, на планирование развития, на возможности рекламы и способы привлечения клиентов.
Останавливайте усилием воли внутреннюю "бетономешалку" негативных мыслей. Попробуйте договориться с собой: "Мысли стоп. Сейчас я буду думать о деле и работать, а свои мысли о том, что ничего не получится я подумаю, например, в 16.00 примерно 15 минут, а потом снова займусь делом.
Попробуйте проверить свои мысли на достоверность: Что подтверждает, что эта мысль верна? если ли факты, которые опровергают? Что я могу сделать, чтобы избежать негативного развития события? Карие ресурсы у меня уже есть сейчас, чтобы исправить ситуацию?
Вспомните, как вы начинали свой путь в бизнесе ранее, у вас есть этот опыт, примените его сейчас шаг за шагом.
Всего вам доброго и крепкого здоровья вам и вашей семье!
С уважением, Мария
Татьяна, благодарю за обратную связь.
Да, важно учиться выдерживать неопределенность момента сейчас, делать шаги к цели, замечать свой успех и фокусироваться на нем.
В момент тревог о будущем возвращайте себя в здесь и сейчас. Будущее - это проект, а творим мы его здесь и сейчас.
Что я уже сейчас могу сделать такого, чтобы хоть на маленький шаг стать ближе к будущему, которое для меня является оптимально хорошим/желанным/ожидаемым?
Всего доброго!
Здравствуйте, Татьяна.
То, что с вами происходит сейчас, очень понятно. Вы оказались в длительном напряжении, где одновременно сошлось слишком много тревожных событий: потеря прежнего стабильного места в ТЦ, вынужденный переезд бизнеса, неопределенность с клиентами, ответственность за выживание, здоровье мужа после инфаркта и страх остаться без финансовой опоры. В таких условиях психика почти перестает чувствовать безопасность и начинает постоянно прокручивать плохие сценарии.
И мне кажется, вы сейчас устали не только физически, а именно внутренне. Как будто живёте в состоянии постоянного ожидания беды и пытаетесь мысленно подготовиться к худшему, чтобы не оказаться застигнутой врасплох.
Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации — это хроническая тревога, потеря ощущения устойчивости, навязчивое прокручивание негативных мыслей, эмоциональное истощение и снижение веры в собственные силы, несмотря на опыт и знания.
Но очень важно заметить одну вещь: тревога сейчас говорит с вами так, будто всё уже потеряно. Хотя реальность пока другая. Вы не опустили руки, вы продолжаете работать, искать способы удержаться, у вас есть профессиональный опыт, и даже сам факт, что вы переехали и пытаетесь строить работу заново — уже говорит о большой способности выживать в кризисе.
После сильных потрясений психика часто перестает доверять будущему. Особенно когда был опыт, где у вас буквально «забрали почву из-под ног», как в истории с ТЦ. И тогда появляется внутреннее ощущение: «в любой момент всё снова рухнет». Это очень похоже на состояние человека, который долго стоял на зыбкой земле и теперь не может снова почувствовать опору.
Хочу спросить вас: что пугает вас сильнее всего сейчас? Что бизнес не получится совсем, что не хватит денег на жизнь, страх за мужа или ощущение, что вы больше не выдержите эмоционально?
Иногда тревога становится такой сильной не только из-за денег, а из-за чувства одиночества перед жизнью и ответственности, которую приходится нести.
Из того, что можно начать делать уже сейчас — важно постепенно отделять реальные задачи от тревожных прогнозов. Потому что тревожный мозг пытается заранее прожить все катастрофы одновременно, и из-за этого сил становится ещё меньше. Полезно задавать себе вопрос: «что реально происходит сегодня, а что сейчас дорисовывает мой страх?»
И ещё один момент. Люди, которые долго занимаются своим делом, часто очень глубоко связывают бизнес со своей ценностью и ощущением устойчивости. И тогда любые сложности переживаются не просто как «проблемы в работе», а как угроза всей жизни. Возможно, сейчас вам очень не хватает не только финансовой уверенности, но и эмоциональной поддержки.
Метафора, которая приходит мне, читая вас — будто после сильного шторма вы всё ещё стоите на берегу и ждёте следующую волну, даже когда вода уже временно стала спокойнее.
И здесь важно не заставлять себя «думать позитивно». Обычно это не работает. Гораздо важнее постепенно возвращать себе ощущение реальности, опоры и способности выдерживать неопределенность маленькими шагами.
Если захотите, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы можем спокойно разобрать ваше состояние, тревогу за будущее, страх потери бизнеса и ту внутреннюю усталость, которая накопилась за последние годы. Иногда человеку очень важно, чтобы рядом появился кто-то, с кем можно разделить это напряжение и снова начать чувствовать под ногами опору, а не только страх.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Татьяна, здравствуйте.
К сожалению мир меняется, экономические условия и возможности тоже.
Вам сейчас важно сохранять внутреннюю устойчивость, а для бизнеса еще важно сохранять контакт с реальностью. Ваши страхи имеют основания, поэтому важно продумывать все возможные варианты событий.
Возможно пришло время поиска другого направления деятельности, соответствующего запросам настоящего времени. Проанализируйте прибыль, свой бюджет на ближайшие месяцы. Удается сохранять прибыль на новом месте? Если нет, то подумайте какие другие варианты существуют.
В бизнесе всегда есть опасность жить ожиданиями, особенно когда много вложено в него и когда-то он хорошо работал.
У меня 17 лет работы в бизнесе и 8 лет назад я из него вышла, поэтому очень хорошо понимаю ваши опасения.
Татьяна Самарина аналитический психолог, EMDR терапевт.
Татьяна, здравствуйте!
Татьяна, мне кажется, что ваши мысли «о плохом», страхи, тревога за будущее и неуверенность (помимо накопленной усталости, изменений жизненной ситуации, болезни мужа, необходимости приспосабливаться к новым условиям) являются еще результатом непрожитых чувств по отношению к тем внезапным переменам, которые нагрянули в вашей жизни.
Вы пишите, что «предпринимателей просто выкинули на улицу». Могу предположить, что Вы давно работали на прежнем месте, все сложилось уже и устоялось, был поток, была какая-то стабильность (в нашем нестабильном мире) и вдруг внезапно произошло то, чего Вы не ожидали совсем, на что не в силах были повлиять. Кто-то просто распорядился судьбой людей и выкинул их на улицу, помимо их воли. А это всегда подрывает доверие к миру, что я могу на что-то влиять (фиксация в этом опыте может развить неуверенность, усиливаться, если до этого была устойчивая позиция, что жизнь сложилась, и так все и будет дальше).
В этом месте возможны шок и оцепенение, некое внутреннее замирание, когда чувств внутри много, но как бы они не получают выражения или лишь отчасти.
Невыраженные чувства как остановленная энергия превращаются в тревогу и другие симптомы (неуверенность, телесные болезни и др). Мне кажется там много злости, возмущения, горевания. Возможно есть утрата доверия миру, небезопасность. Важно найти этим своим чувства и мыслям место и признать их. Распознать и телесные реакции в том моменте, завершить их.
(Возможно, какая-то часть их тянется еще с болезни мужа).
Да, что-то в жизни изменилось. Правда, жизнь такая штука, что мы не знаем, когда и что произойдет. Это может выбить почву из-под ног. И наша задача, восстановиться, почувствовать ноги, обрести почву заново, уже новую.
И, я думаю, что на протяжении своей жизни Вы не раз встречались с разными трудными и кризисными ситуациями и находили силы и способы их разрешать. И это тот опыт, на который Вы можете опереться и сейчас. Однажды Вы уже организовали свой бизнес. Наверняка, тоже было непросто, пережили болезнь мужа, думаю, поддерживали друг друга в этом.
Сейчас перед вами новая жизненная задача. Возможно, условия сейчас сложнее, чем то придется поступиться, снизить ожидания. Но определенно у вас есть накопленный жизненный опыт. Когда-то Вы уже делали это, справлялись, справились. Перед вами новый путь и нужно идти. Возможно, вам понадобятся какие-то помощники, новые связи, новые подходы. Может быть вокруг есть люди, которые находятся в похожей ситуации и можно объединится с ними.
В общем в вашей ситуации мне видится такой путь: проживание опыта внезапных перемен (осознание чувств, телесных реакций на внезапные события вашей жизни, завершение их, формирование своей позиции по отношению к произошедшему, признание ограничений в текущей ситуации, обнаружение своих ресурсов. Провести ревизию жизненного опыта, что я могу, с чем уже справлялись, какие ресурсы есть вокруг: помощники, идеи, поддержка и т.п. )
Желаю Вам обрести устойчивость в новой ситуации, найти поддержку!
С уважением и ВЕРОЙ в Вас, психолог Елена Татанкина
Елена Татанкина (психологическая помощь ОНЛАЙН)
татьяна
22.05.2026Да верно, мешают негативные мысли. но самое важное я уже поняла, надо уметь выживать в период кризиса несмотря на события, только это очень непросто, меняем негативные мысли н а позитивные и сохраняем радость жизни. Спасибо Вам за внимание к моему вопросу. Я очень Вам благодарна.