Расставание

Элива (29 лет) 16.05.2026

Здравствуйте.

Не знаю с чего начать ... Чувствуется печаль , которая день за днём растворяется в моём сердце.... Недавно было мой день рождения, но такое ощущение, что моему любимому человеку было все равно ... Он позвонил и поздравил , но никакого подарка , даже одной розы я от него не увидела... Мы на расстоянии и он на машине своей иногда выходит на подработку такси .... Но он перестал в этот день отвечать на мои звонки, а уж после позвонил в четыре утра , когда я уже спала. ...

Я ему высказала, что мне обидно , на что он ответил -я с ним ради денег .... Ушам своим не поверила. ... Это говорит человек, за которым я летела трижды за свои же деньги , а он никак не прилетел в мой город и всегда отвечал , что мешает работа , учёба или нет денег .....

Самое ужасное , что казалось бы всё наладится , но он через день позвонил и начал орать , почему я на контакте выставила нашу общую фотографию, там все его друзья и родственники узнали его .... Я ответила , что теперь там моя фотография, он сказал , что я себя рекламирую ради своих друзей и что его один друг сказал я постоянно меняю фотографии.

Если честно , за последнее время устала от этих отношений, хоть сильно люблю и есть привязанность, но заметила , что меня в планах любимого человека нет ..... 😔 Решила себе , что перестану звонить и писать , а , если он позвонит скажу , что я не верю ему больше ...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте,  Элива.  В Вашем письме  чувствуется не только обида, а постепенное внутреннее истощение. Когда человек любит, он может многое оправдывать: расстояние, отсутствие встреч, занятость, нехватку денег. Но особенно больно становится тогда, когда рядом с этим появляется ощущение, что Вас будто перестают  ценить.

И здесь действительно пока мало информации, чтобы делать однозначные выводы о Вашем мужчине или о перспективах отношений. Возникает много вопросов. Например: почему для него оказалось настолько важным совместное фото в соцсетях? Говорил ли он раньше, что не хочет публичности, или Вы узнали об этом только после конфликта? Почему его так задело, как часто Вы меняете фотографии? И почему мнение друга вообще стало аргументом в вашем разговоре?

Иногда за такими реакциями могут стоять ревность, тревога, скрытность, страх осуждения или двойная жизнь. А иногда - просто эмоциональная незрелость и неумение строить близкие отношения спокойно и открыто. Пока это неясно.

Но самое важное сейчас -  даже не это.

Важно то, что рядом с любимым человеком Вы всё чаще чувствуете себя не любимой, а виноватой, отвергнутой и вынужденной заслуживать внимание. Вместо тепла - оправдания. Вместо желания порадовать Вас в день рождения - обвинение, что Вы "с ним ради денег". И это очень болезненно слышать от человека, в отношения с которым Вы сами так много вкладывались.

Похоже, внутри Вас уже начинает появляться не только любовь и привязанность, но и усталость. А усталость в отношениях часто появляется там, где долго приходится стучаться в закрытую дверь эмоциональной близости.

И Ваше решение немного остановиться, перестать первой писать и звонить - сейчас выглядит не как манипуляция, а как попытка услышать саму себя: есть ли в этих отношениях движение навстречу от него, или всё держится только на Ваших чувствах и усилиях.

Иногда расстояние между людьми измеряется не километрами, а количеством тепла, участия и желания быть рядом.

Элива

Именно , чувствую тревожную усталость. ... Не могу больше терпеть эту боль.... Поэтому лучше не буду надеяться на него .... Всегда он звонил и писал , когда ссорились , но попытки , чтобы совместно жили, так и не проявил .

Очень тяжело любить человека и одновременно постепенно понимать, что внутри отношений Вы всё чаще остаётесь одна со своими чувствами, тревогой и ожиданием. И тогда появляется не просто грусть, а именно эмоциональное истощение - когда уже нет сил всё время верить, ждать, объяснять, терпеть и надеяться, что однажды всё станет иначе.

Вы сейчас, кажется, начинаете замечать важную вещь: человек может бояться Вас потерять во время ссор, звонить, возвращаться, искать контакт - но при этом всё равно не быть готовым к настоящей близости и совместной жизни. А это разные вещи.

И иногда самая болезненная часть отношений - не конфликты, а ощущение подвешенности. Когда непонятно, есть ли у Вас место в будущем человека, кроме разговоров и периодических примирений.

Поэтому сейчас правда важно не бежать снова спасать отношения в одиночку. А немного побыть рядом с собой и честно посмотреть: хватает ли Вам в этих отношениях любви, уважения, спокойствия и ощущения нужности. Потому что отношения, в которых человек всё время живёт в тревоге и боли, постепенно начинают разрушать изнутри.

Элива, здравствуйте.

Как понимаю, Вы для себя решение приняли, а какой помощи ждете от специалистов нашего профессионального сообщества?

Решила себе , что перестану звонить и писать , а , если он позвонит скажу , что я не верю ему больше ...

Пропишите в обратной связи свой вопрос/ запрос, чтобы получить более детальный ответ согласно Вашим текущим психологическим потребностям

https://www.all-psy.com/stati/detail/11574

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Элива!
По вашему тексту чувствуется не просто обида из за дня рождения, а накопившееся ощущение, что вы эмоционально вкладываетесь в отношения намного больше, чем ваш мужчина. И самое болезненное здесь, похоже, даже не отсутствие подарка, а ощущение невидимости, одиночества и того, что ваши чувства как будто не имеют для него ценности.
Очень тревожно звучат и его реакции: обвинения, крики, подозрения, попытки перевернуть ситуацию так, будто проблема в вас. Вместо того чтобы услышать вашу боль и понять, почему вам было обидно, он перевёл разговор в обвинения про деньги и «рекламу себя».
И честно говоря, по вашему тексту видно, что внутри вы уже начинаете уставать не только от расстояния, а от эмоциональной нестабильности этих отношений.
Любовь и привязанность могут быть очень сильными, но отношения всё равно должны давать хотя бы минимальное ощущение тепла, уважения, включённости и надёжности. А вы сейчас скорее живёте в тревоге, ожидании, оправданиях и попытках заслужить внимание.
И ещё важный момент. Когда женщина начинает чувствовать, что её нет в планах мужчины, психика постепенно начинает истощаться, даже если чувства ещё очень сильные.
Ваше решение немного отстраниться и перестать всё время самой тянуть контакт выглядит сейчас скорее попыткой защитить себя эмоционально.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я получаю от этих отношений кроме тревоги, ожидания и боли?
Если ничего не изменится и отношения останутся такими же, смогу ли я быть в них счастлива дальше?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Элива.

Спасибо, что поделились этой болью. Слышать в свой день рождения обвинение в корысти от человека, ради которого вы сами прилагали столько усилий и тратили средства — это очень горько и несправедливо. Это похоже на глубокое обесценивание ваших чувств и вклада в отношения.

В ваших строках чувствуется огромная усталость. Усталость от попыток достучаться, от ожидания взаимности и от роли, в которой вас выставляют виноватой за совершенно естественные вещи. Ваше решение перестать звонить и писать сейчас похоже не на каприз, а на инстинктивный шаг самосохранения — психика пытается защитить вас от новой боли. То, что вы устали и замечаете, что вас нет в планах любимого человека — это очень горькое, но важное осознание.

Я консультирую онлайн и в своей работе помогаю бережно разобраться в таких запутанных и болезненных чувствах, отделить любовь от разрушающей привязанности и найти опору в себе. Если вы почувствуете, что вам нужно спокойное и безопасное пространство, чтобы прожить эту боль и понять, как действовать дальше, я буду рада помочь. Контакты для записи есть в моём профиле.

Здравствуйте, Элива.

Чувствую в ваших строках ту самую, особую печаль — когда усталость уже не просто эмоция, а почти физическое ощущение в теле. И когда день рождения, который должен быть про внимание и тепло, оборачивается вот такой горькой тишиной в четыре утра… Это действительно больно. Спасибо, что поделились этим так честно.

Давайте посмотрим на ситуацию спокойно, как если бы мы разбирали сложный механизм. У меня за 11 лет практики накопилась, знаете, целая коллекция таких «разорванных» сценариев. И я вижу здесь несколько важных симптомов, которые буквально кричат о том, что ресурс исчерпан.

Симптомы, которые я вижу в ситуации:

Ваше состояние «тревожной усталости» — это не слабость, это сигнал психики, что вы долго несете нагрузку в одиночку.

Эмоциональная «глухота» партнера к вашей обиде и его реакция про деньги — это очень жесткий symptom, указывающий на его неспособность выдерживать ваш дискомфорт.

Его крик и обвинения из-за фотографии — это классическое поведение человека, который боится разоблачения или не считает вашу связь легитимной для своего круга.

Тройной перелет за свой счет — это симптом вашего «инвестирования» в отношения, где вторая сторона не вложила ресурс в реальную встречу.

Возможные глубинные причины этих симптомов:

Возможно, партнер выстраивает с вами «параллельную» реальность, где вы есть, но только в удобное для него время и без обязательств перед его значимым окружением.

Ваша сильная привязанность при такой явной асимметрии может питаться не только любовью, но и страхом одиночества или привычным с детства сценарием, где любовь нужно «заслуживать» и «догонять».

Его агрессия — это, скорее всего, защитный механизм. Человеку проще обвинить вас в меркантильности и истерике, чем признать свою несостоятельность (не смог прилететь, не смог поздравить, не смог дать вам статус).

Психоаналитическая и интегративная концептуализация:

Смотрите, Элива. В психоанализе есть такое понятие — «повторение травмы». Мы часто бессознательно выбираем партнеров, с которыми можем воспроизвести свою детскую боль, чтобы в этот раз наконец её «исправить». Вы летите к нему, ждете признания, надеетесь на совместную жизнь… А он всё снова и снова воспроизводит вашу «невидимость».

В экзистенциальном ключе — вы сейчас стоите перед выбором: продолжать цепляться за «образ» этих отношений или встретиться с горькой, но освобождающей реальностью, где вас не выбирают по-настоящему. Ваш организм уже всё знает — тревожная усталость и есть та самая истина тела, которую разум пытается не замечать.

Терапевтические гипотезы:

Ваша психика уже начала процесс сепарации (решение не звонить и не писать), но вас держит вина и страх, что вы «предадите» любовь.

Партнер, судя по всему, находится в слиянии со своей семьей или страхом осуждения, и вы становитесь «козлом отпущения» для его внутреннего конфликта.

Отношения на расстоянии здесь могут служить идеальным экраном для его неспособности к реальной близости.

Терапевтические мишени:

Работа с вашей самооценкой. Почему вы соглашаетесь на формат «три полета и ноль встречных шагов»? Где та точка, в которой ваша щедрость превращается в саморазрушение?

Проживание обиды. Не просто решение «не надеяться», а глубинное горевание по тому образу будущего, который вы рисовали с этим мужчиной.

Внутренние противоречия, которые я наблюдаю:

Вы остро чувствуете ложь и пренебрежение, но всё ещё допускаете мысль дать ему шанс, когда он позвонит. Ум говорит «уходи», а сердце шепчет «а вдруг?».

Неотреагированные, возможно вытесненные аффекты:

Со стороны партнера — запредельный, токсический стыд за свою несостоятельность, который он конвертирует в ярость и крик на вас.

С вашей стороны — огромный, подавленный гнев. Печаль — это часто гнев, который мы не решаемся выпустить наружу. Вы злитесь на него, но боитесь разрушить остатки связи, поэтому злость разворачивается внутрь и превращается в вашу «тревожную усталость».

Возможные комплексы и синдромы:

У вас можно предположить проявления «комплекса спасательницы» и Эдипов сценарий, где любовь нужно страдать и ждать.

У партнера — выраженный нарциссический радикал: обесценивание партнера, страх разоблачения перед «публикой», использование вас как функции для поднятия самооценки.

Глубокая метафора:

Представьте, Элива, что вы — пианистка, а ваши отношения — это рояль. Вы прилетаете трижды в другой город, садитесь за инструмент, вкладываете душу, играете сложнейшую пьесу… А в ответ слышите только немое эхо. Потому что струн внутри этого рояля попросту нет. И сколько бы вы ни давили на педали, сколько бы ни ждали музыки — её не будет. Вы устали не от игры, вы устали от тишины там, где должны были звучать самые красивые ноты.

История из моей практики:

Недавно я завершал работу с клиенткой, пусть будет Анна, 30 лет. Она тоже была в изматывающих отношениях на расстоянии и тоже годами ждала, когда мужчина «дозреет». Тоже закрывала глаза на то, что он прятал её от матери и друзей. В какой-то момент она перестала ждать и начала терапию. Было сложно, было горе, казалось, что жизнь кончилась. Но спустя полгода она вдруг сказала мне: «Дмитрий, я впервые заснула без тревоги. Я и забыла, что бывает так легко». Сейчас она строит бизнес и путешествует, а не летит на другой конец страны к закрытой двери. Это реально, Элива. Это возможно и для вас.

Вопросы для самоанализа:

Если бы он никогда не изменился — сколько ещё дней вашей жизни вы готовы отдать этим отношениям?

Какую именно вашу невыносимую боль заглушает эта связь? Страх одиночества? Или ощущение, что вы недостаточно хороши?

Что почувствует ваше тело, если вы на неделю полностью прекратите думать о нём и направите эти 100% энергии на себя? Попробуйте просто задать себе этот вопрос перед сном.

Техники для самостоятельной работы:

  1. «Письмо без отправки». Возьмите бумагу и напишите всё, что думаете о нём — без цензуры. Можно матом, можно с плачем. А в конце напишите: «Я разрешаю себе злиться на тебя и перестаю ждать». Сожгите или порвите это письмо. Это нужно, чтобы вернуть себе право на агрессию.
  2. «Техника пустого стула». Поставьте напротив пустой стул или просто положите подушку. Представьте, что там сидит он. И скажите ему прямо сейчас то, что не решались. Скажите про боль, про обиду, про розу, которую не получили. Дайте слово своей печали.

Вселение надежды:

Элива, в моей практике — а я работаю онлайн уже много лет, и это точно так же эффективно, как и очный визит в кабинет — мы не ломаем клиента под терапию. Мы аккуратно распутываем этот узел. Видите ли, боль — это не враг. Это компас, который показывает, что вы свернули не на ту дорогу. С вашей чуткостью и тем запасом нежности, который вы так щедро раздаёте, выход из этого сценария не просто возможен, а закономерен. Мы бы с вами на сессиях не «гадали на кофейной гуще», а методично возвращали вас в точку, где вы — самая большая ценность для самой себя.

Буду рад прочитать ваш письменный отзыв на этот ответ — для меня это важно как показатель того, куда двигаться дальше.

И если захотите что-то уточнить или спросить что-то очень личное — смело пишите это прямо в отзыве, я с большим вниманием отвечаю на дополнительные вопросы именно там.

 С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Элива

Спасибо большое. .. Как есть , всё сказали .... Я на самом деле очень устала ....

Все лучшее у Вас впереди. Я в Вас верю!