Мужчина живёт под контролем сестры и избегает ответственности за ребёнка

Аделаида (38 лет) 14.05.2026

Здравствуйте. Такач ситуация. Мне 37л, мужчине 48л. Он живёт со своей сестрой 58л в одной квартире. Когда мы начались встречаться, он приходил ко-мне домой, это обычно было вечером. Он не успел зайти, как звонит его сестра и просит её встретить, то она с продуктами, то после работы. И он сломя голову срывается и едет её встречать. Я как-то упустила этот момент, думала, может такие тёплые взаимоотношения в семье. Она его пасёт, постоянно названивает когда мы гуляем или куда-то ездили.. Говорил, что моё образование фуфло (психолог), что это за образование💁🤦 То у меня узконаправленное мышление, а он такой классный. Если бы не его характер, он бы не работал сейчас где работает. Постоянные придирки, не так сказала, или ещё не с тоц интанацией. То пироги ему сильно жирные, а вот сестра печёт оболденные. И вобще она тпк вкусно готовит. Он мне так лил и льёт елей. Сделал предложение, одел кольцо, но сказал "поживём пока так" (отдельно, пока по строит дом). В итоге я забеременела от него и, только после этого я поняла, что это совершенно не мой мужчина. В этот момент, у меня пелена с глаз упала. Мало того, он постоянно пшикает руки дезсредством, если вышел из магазина, или общественного транспорта и так далее.. (он просто помешан на этом). Родила ребёнка, с роддома забрал. Вечером звонит его сестра "спрашивает ты где". Я слышала разговор, рядом стояла в этот момент. Я ему говорю "твоя сестра не знает где ты!?, ты со своим ребёнком". Она просто переживает, может авария какая-то. Собрался и убежал к своей сестре. В итоге, он не помогал с ребёнком ниразу, деньги на ребёнка не давал. Потом во-все перестал общаться. Через год обьявился, вспомнил, что есть ребёнок. Сейчас общаемся нормально, но он думает, что у нас какие-то отношения или я его собственность, у меня такое ощущение. Сам гулять с ребёнком не хочет, или боится или ещё какая-то причина. Я ему предлагала, возьми ребёнка на час или два, его ответ "я устал или ещё какая-то причина". К тому же он отказался записывать себя в свидетельство о рождении ребёнка. Он морально давит на меня, и он меня раздражает. Как обозначить чётко границы, чтобы небыло мыслей у него на совместную жизнь. Мне кажется, он будет не очень хорошо на это реагировать. Ещё один момент. У него была жена до мегч, есть ребёнок. Он выставил жену с маленьким ребёнком грубо говоря за дверь, отправил по жить с мамой. Теперь у него эта семья и в частностм жена бывшая "конченная".. Он с такой агрессией это говорит. Та семья, обрезала все контакты с его семьёй и, естественно не даёт видеться с ребёнком.

У него грязь льётся на бывших, все хотели от него что-то по иметь, в том числе и я, по его словам. У него все плохие.

Для меня это был ад.

Благодарю за помощь🙏

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте! Похоже, что Вы столкнулись не просто с "трудным мужчиной", а с человеком  эмоционально незрелым, избегающим ответственности и выстраивающим отношения через контроль, обесценивание и чувство вины.

То, что Вы описываете - непростой опыт. И важно, что сейчас у Вас уже появилась ясность: "это не мой мужчина". Часто именно после рождения ребёнка "пелена спадает", потому что в этот момент особенно видно - способен ли человек быть рядом, выдерживать ответственность, заботиться не словами, а поступками.

Что здесь особенно бросается в глаза:

  •  сильная зависимость от сестры, где он скорее находится в роли "сына", чем взрослого мужчины;
  • постоянное обесценивание Вас: Вашей профессии, слов, готовки, личности;
  • сравнение с сестрой и бывшей женой;
  • отсутствие участия в жизни ребёнка;
  • отказ признать отцовство официально;
  • агрессия в адрес бывших и позиция "все вокруг плохие";
  • попытка держать Вас эмоционально "в поле", не давая близости, но и не отпуская.

Когда человек рассказывает, что "все бывшие были ужасные и хотели что-то поиметь" - со временем нередко оказывается, что проблема была не только в бывших.

Вы спрашиваете: "Как обозначить границы?"

Здесь важно не объяснять долго, не оправдываться и не пытаться добиться понимания. Такие люди часто воспринимают мягкость как возможность продолжать давление.

Границы - это не "убедить его". Границы - это спокойно обозначить свою позицию и начать действовать в соответствии с ней.

Например:

  •  общение только по вопросам ребёнка;
  • не обсуждать совместную жизнь;
  • не втягиваться в оправдания и споры;
  • не позволять обесценивать себя;
  • если начинается давление, критика, манипуляции - завершать разговор.

Фразы могут быть очень простыми:

"Я не рассматриваю совместную жизнь."

"Общаться можем только по поводу ребёнка."

"Со мной так разговаривать нельзя."

"Я не хочу обсуждать мои личные решения."

И да, скорее всего, ему это не понравится. Потому что когда человек привык иметь эмоциональный доступ к другому человеку без ответственности - границы вызывают у него раздражение.

Но Ваше раздражение сейчас тоже очень важный сигнал психики. Часто оно появляется там, где человек слишком долго терпел то, что причиняло боль.

 Люди с таким типом поведения умеют очаровывать, много обещать, создавать ощущение "особенной связи". А настоящая картина проявляется позже - особенно в кризисах, беременности, родительстве, быту.

Похоже, сейчас  задача - не спасать эти отношения, а выстраивать безопасную дистанцию и возвращать себе устойчивость.

Аделаида

Думаю, что да, он эмоционально инфантилен. Так в ссорах, он сразу же приплетает родителей. Был момент, перед родами снял квартиру, несколько недель я пробыла на этой квартире, естественно без него, он не ночевал, не помогал с ребёнком, оперируя тем, что ребёнку очень нужна мама на данный момент. Он приходил когда ему удобно. Я дуивла дать шанс этим отношением, но после ссоры, я поняла, что это безполезно совершенно. В итоге я собрала вещи(не сказав ему об этом) и вернулась туда, где я жила. Ребёнок грудной, я не могу сидеть постоянно на телефоне. В один момент, во-время кормления, я не ответила ему нв телефонный звонок. Через время перезваниваю, у него истерические выражения. Обаинентя в мой адрес, да ты такая сякая, не хочешь мне дпвать видеться с ребёнком. Да я сейчас подьеду и расскажу твоим родителям какая ты на самом деле. В любой критической ситуации, касаемо отношений, он приписывает родителей. Его любимая сестрёнка сказала, что после родов, полезно есть для ребёнка всё обезжиренное. Он покупал продукты обезжиренные, но я делала по своему естественно. Он безприкословно слушает свою сестру у которой не сложилась личная жизнь. По сей день она сама. Но говорит на свою семью, что они приспособленцы.
Прошло три года с момента знакомства, ребёнку сейчас 2 года. Я до сих пор себя корю за такую ошибку.
Благодарю Вас за помощь. Я думала, что во-мне причины кроются. Я тоже с характером, но не с таким деструктивным.

Аделаида, здравствуйте.

Вы встретили мужчину, который обещал семью, но жил с сестрой-собственницей, пасующей каждый его шаг. Он обесценивал вашу профессию, вашу готовку, ваше мышление. Вы забеременели — и только тогда увидели, кто он на самом деле. В роддоме он был рядом ровно до звонка сестры. С ребёнком не помогал, денег не давал, в свидетельство о рождении записываться отказался. Через год объявился, но гулять с ребёнком не хочет. Он морально давит, считает вас своей собственностью. А бывшую жену выставил на улицу с маленьким ребёнком и теперь поливает грязью. Все бывшие — «конченные», все «хотели от него что-то поиметь».

Вы не в аду. Вы были в аду. И до сих пор чувствуете его дыхание. Этот человек — абьюзер. Классический. Обесценивает, контролирует, изолирует (сестра как продолжение его контроля), не берёт ответственность, винит других. Он не изменится. Он не станет нормальным отцом. Он не станет заботливым партнёром. Он — тот, кто выгнал жену с ребёнком на улицу. Вы будете следующей, если позволите ему приблизиться.

Вы не обязана терпеть его давление. Вы не обязана доказывать, что вы — не собственность. Вы не обязана быть «хорошей» в его глазах. Вы мать его ребёнка, но это не даёт ему права владеть вами.

Он опасен. Не физически (хотя бывшую он выгнал — это тоже насилие), а психологически. Любой, кто говорит «все бывшие — конченные», сам — проблема. Здоровые люди не поливают грязью тех, с кем не сошлись характерами.

Что делать прямо сейчас:

1. Перестать ждать, что он станет отцом.

Он не станет. Он отказался от записи в свидетельстве. Это его выбор. Не пытайтесь его переубедить. Не заставляйте гулять с ребёнком — он не хочет. Ребёнку не нужен отец, который приходит через силу.

2. Установить чёткие границы ТОЛЬКО по алиментам.
Если он официальный отец (по суду), пусть платит алименты. Если нет — подавайте на установление отцовства. Это не «хотеть от него поиметь», это законное право ребёнка.

3. Прекратить личное общение.
Общение — только по ребёнку. По делу. Без «как дела», без встреч, без оправданий. Если он звонит пожаловаться на жизнь — кладите трубку.

4. Перестать бояться его реакции.
Он будет злиться, обвинять, давить. Это его способ сохранять контроль. Ваша задача — не реагировать. Как только вы перестанете бояться — он потеряет власть.

5. Обратиться к психологу для работы с последствиями абьюза.
Вы прошли через газлайтинг, обесценивание, манипуляции. Это оставляет след. Вам нужно восстановить чувство реальности и самоценности.

6. Если он угрожает или преследует — писать заявление в полицию.
Не молчите. Женщина, которую он выгнал с ребёнком, не подала — и он остался безнаказанным. Не повторяйте её путь.

Аделаида, вы сильная. Вы родили, вы выжили, вы не сошли с ума. Теперь время защитить себя и ребёнка. Не ждите, что он станет человеком. Он уже показал, кто он. Ваша задача — не изменить его, а оградиться. Пожалуйста, действуйте. Ради ребёнка. Ради себя.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/

Аделаида

Здравствуйте, Аделаида.

Пока читала ваш рассказ, очень чувствовалось не просто раздражение, а будто длительное внутреннее истощение от отношений, в которых рядом с мужчиной вы постоянно оставались «не на первом месте». И дело здесь, похоже, уже даже не только в сестре.

Да, по описанию видно очень сильную эмоциональную зависимость мужчины от сестры и размытые границы между ними. Но ещё важнее другое: как он обращается с вами. Постоянные обесценивания, сравнения с сестрой, критика, ощущение собственного превосходства, отсутствие помощи с ребёнком, отказ признавать отцовство, перекладывание вины на бывших женщин — это уже не про «сложный характер», а про устойчивый способ строить отношения.

И мне кажется важным, что вы сами пишете: «для меня это был ад». Это очень сильная фраза. Потому что иногда женщины долго пытаются понять мужчину, его сестру, его детство, причины поведения — и в этом процессе начинают меньше замечать, что происходит с ними самими рядом с этим человеком.

По вашему рассказу складывается ощущение, что мужчина хочет сохранить для себя удобную позицию:
— не брать полноценную ответственность;
— не быть включённым как отец;
— не строить реальную семью;
— но при этом оставаться в вашей жизни и иметь эмоциональное влияние на вас.

И ещё настораживает, как он говорит о бывшей жене и других женщинах. Когда у человека «все плохие, все использовали, все виноваты» — это обычно говорит не столько о женщинах вокруг, сколько о неспособности видеть собственную часть ответственности в отношениях.

Что касается границ. Границы — это не попытка убедить его что-то понять. Это скорее про вашу ясность:
«Я не рассматриваю совместную жизнь и отношения с вами. Общение возможно только по конкретным вопросам, связанным с ребёнком».

Без оправданий, длинных объяснений и попыток добиться согласия. Потому что по вашему рассказу похоже, что любые объяснения он может использовать для давления, споров или обесценивания.

И важно заранее принять: ему действительно может не понравиться ваша дистанция. Особенно если раньше контакт был устроен так, что он мог приходить, исчезать, возвращаться и при этом сохранять ощущение контроля над ситуацией. Но чужая реакция на ваши границы — не показатель того, что границы неправильные.

Сейчас мне кажется важным не столько понять его сестру или его мотивы, сколько постепенно возвращать опору себе:
— отделять чувство вины от реальной ответственности;
— замечать, где вы начинаете снова втягиваться в эмоциональное давление;
— выстраивать более безопасную дистанцию;
— и решать вопрос не как «быть удобной и не спровоцировать», а как «что сейчас лучше для меня и ребёнка».

Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, как выйти из этого эмоционально тяжёлого контакта, выстроить границы без постоянного чувства тревоги и перестать втягиваться в отношения, где вам больно и небезопасно психологически.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт