Как побороть страх быть взрослой и ответственной за свою жизнь?

Ксения (24 года) 04.08.2021

Здравствуйте меня зовут Ксюша, мне 21 год и недавно я поняла что у меня страх быть взрослой и отвецтвенной за свою жизнь, так как я боюсь уезжать из дома хотя очень хочется

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Ксения!

Можно и нужно идти ему на встречу. Пробовать. Вероятно вы столкнётесь с трудностями, но все решаемо.

Для начала можно определить, что для вас значит быть взрослой. Что значит быть ответственной за свою жизнь. Возможно что-то из этого списка уже присутствует в вашей жизни.

Оставшиеся пункты распределите по степени важности, значимости. Посмотрите что хотите/не хотите, готовы/не готовы.

По поводу «уезжать из дома». Прислушайтесь к себе, действительно ли вы этого хотите. Или желаете чего-то другого. Какие цели переезда. Действительно ли для их достижения нужен переезд.

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте, Ксения! Дома возле родителей всегда хорошо , комфортно и безопасно. Это чувство удовольствия всегда будет вас удерживать от действий к взрослению. Решите для себя сами. Хотите быть самостоятельной, независимой от родных или всю жизнь хотите быть маленькой девочкой. Родители не будут рядом с вами всю жизнь. Когда-то надо начинать взросление, делать серьёзные шаги. Сейчас они могут помочь вам сделать это экологичнее. Уехать в другой город это не значит отделиться навсегда. Вы всегда можете приехать, позвонить, попросить поддержку. Поговорите с мамой она всегда ближе к дочери. Расскажите о своих переживаниях, поделитесь своими мыслями. Мама может поделиться своим опытом и вам будет понятнее и спокойнее. Удачи!

   Здравствуйте, Ксения! Ваши рассуждения на правильном пути, настает день, птенцы оперяются, расправляют крылья и вылетают из гнезда. Это закон природы.давайте порассуждаем, что может быть препятствием для Вас.

  1. Это могут быть очень теплые и близкие отношения с родителями. В доме Вам комфортно, безопасно и нетрудно.  Существует еще важный закон мироздания - закон обязательного роста и развития. Для этого надо сделать шаг из зоны комфорта.Не пугайтесь, скажите себе, что первый шаг возможно будет на какое-то время.

  2. Должна быть завершена сепарация с родителями на психологическом уровне. Возможно, для этого понадобится помощь специалиста, поскольку работа происходит на уровне подсознания.

  3. Надо признать наличие страха быть взрослой. Это будет началом работы с ним.

  4. Ваш внутренний ребенок боится быть взрослым( этой части много) , ваш внутренний взрослый  не хочет брать ответственность за свою жизнь ( этой части мало). Здесь также нужна помощь специалиста.

   Вы задаете вопросы, значит, путь к взрослению уже начался, я желаю Вам ясности и успехов, с уважением

Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения,

новый шаг всегда сложно сделать. В этом нам мешают наши страхи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации