На работу устроила бабушка, год назад, спустя время поняла что не хочу здесь работать, плюсом вышла с декрета скандальная и высокомерная коллега, с которой мне трудно найти общий язык, и из-за этого еще большее желание уволится
Здравствуйте, Надежда.
Очень похоже, что вы сейчас находитесь в состоянии внутреннего конфликта: с одной стороны, работа будто уже давно перестала быть вашим выбором, а с другой — есть чувство обязательства, возможно перед бабушкой или страх что-то менять. И появление сложной коллеги стало как будто последней каплей, после которой желание уходить стало ещё сильнее.
Но мне кажется важным здесь разделить: вы не хотите работать именно в этом месте из-за атмосферы и отношений в коллективе или сама работа вам тоже не подходит и не вызывает интереса? Потому что иногда токсичная обстановка действительно начинает «убивать» даже нормальную работу. А иногда человек изначально пошёл не туда, куда хотел сам, и со временем это чувство только усиливается.
И ещё важно обратить внимание на ваше состояние рядом с этой коллегой. Что именно вас больше всего задевает в её поведении? Чувствуете ли вы рядом с ней постоянное напряжение, страх конфликтов, ощущение, что вас обесценивают?
Очень часто молодые специалисты долго терпят дискомфорт на работе, потому что боятся показаться неблагодарными, несерьёзными или «слабыми». Особенно если на работу помогли устроиться близкие. Но если вы каждый день идёте туда через внутреннее сопротивление и эмоциональное напряжение — это уже важный сигнал, который не стоит игнорировать.
При этом я бы не советовала увольняться резко только на эмоциях из-за конфликта. Лучше попробовать честно ответить себе: чего вы хотите дальше? Есть ли у вас интерес к другой сфере, желание искать новое место, понимание, что именно вам подходит? Потому что уход «от плохого» и движение «к чему-то своему» — это немного разные вещи.
Когда долго живёшь не своей жизнью или не в своём месте, постепенно появляется ощущение усталости, раздражения и внутренней пустоты. И иногда именно такие ситуации становятся моментом, когда человек начинает лучше понимать себя и свои настоящие желания.
Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, что именно удерживает вас на этой работе, почему так тяжело находиться в этом коллективе и как принять решение о дальнейшем пути без чувства вины и давления со стороны окружающих. Иногда за желанием уволиться стоит не только конфликт, а накопленное ощущение, что человек слишком долго живёт не по своему выбору.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте, Надежда.
Я слышу, как вам тяжело. Вы говорите, что уже поняли, что не хотите там работать. Коллега из декрета - лишь усилила это желание. Но вы не уходите. И это главное, на чём стоит остановиться.
Вы не пишете, что именно вас останавливает. А это ключ. Без этого ответа любой совет будет пустым. Поэтому давайте я спрошу прямо, а вы ответьте себе честно:
Что мешает вам уволиться прямо завтра?
Чувство вины перед бабушкой, которая вас устроила?
Страх, что вы не найдёте другую работу?
Или что-то другое, о чём вы не написали?
Зачем это знать? Потому что именно эту преграду нужно разбирать.
Вам 22 года. Это классный возраст, чтобы пробовать разное, ошибаться, искать своё.
Если ответите себе на вопрос «что останавливает» — станет понятно, куда копать. Если захотите разобрать это глубже (например, как перестать бояться разочаровать бабушку или как искать работу без опыта), приходите на консультацию. Я помогу вам в этом разобраться.
С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург
Надежда, и???
Что держит?
Ведь если не нравится и есть ресурсы, можно написать заявление и через 2 недели помахать ручкой.
А остается человек на месте, если что-то удерживает. Бонусов больше чем недостатков? какие они? Что потеряете если уйдете?
Про бабушку упомянули. Стыдно ее подвести? Или должны ей за то, что она устроила?
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт