Уже не знаю, хочу ли работать на данной должности

Ольга 07.11.2013

Здравствуйте!

Всё время обучения в институте я хотела бы работать преподавателем в вузе, и др. миссии для себя не представляла (тем более образование у меня педагогическое). Я закончила институт с красным дипломом (я это задумала ещё на 1- м курсе), т.к. думала, что при прочих равных условиях с дипломом такого цвета проще поступить в аспирантуру. Также я с 10-го класса мечтала жить в Москве (не москвичка)и другого места жительства просто не представляла никогда. Я поступила в очную аспирантуру в Москве (в институте училась в своём городе), т.к. считаю, что в Москве можно остаться только если изначально уехал туда учиться, а не работать (т.е. ехать неизвестно куда). Я из бедной семьи и снимать квартиру нет возможности, а так поживу в общежитии, а там, думала, может, найду поклонника или обрасту знакомствами, чтоб в дальнейшем жильё было бесплатно или за символическую плату. (или после окончания устроиться преподавателем в вуз с предоставлением общежития).Т.о. я поступила в аспирантуру, чтобы быть в Москве, т.е. аспирантура - не самоцель. Хотя если б я осталась в своём городе, я бы тоже пошла в аспирантуру - это точно!

Но с учёбой не сложилось: на кафедре не проводится никакой научной работы, лаборанты ни к чему не подпускают, мне говорят, чтобы я сама искала по всей Москве испытуемых, реактивы, стол, стул, компьютер и т.д. Т.е. я чисто сидела в коридоре и подпирала двери на кафедре. Раз сложилась такая печальная ситуация, я стала втайне от кафедры бегать по др. вузам и НИИ с просьбой перевестись туда. Но то специальность не та, какую бы мне хотелось, то жилья нет, то просто не берут. Так я пробегала 1,5 года. Наконец меня взяли в одно НИИ (жилья НИИ не предоставляет, но мне по иронии судьбы на кафедре поменяли руководителя, и он разрешил мне числиться в вузе на кафедре, чтоб сохранить общежитие, но писать диссертацию на базе НИИ, т.е. в вузе не появляться)! Также меня в НИИ устроили на работу м.н.с.Всё бы ничего, но работа над диссертацией идёт крайне медленно: то я вынуждена караулить др. сотрудников др. лаборатории, т.к. часть необходимого оборудования находится у них, то нашим сотрудникам иногда бывает очень некогда курировать меня, то я просто набиваю руку (т.к. каждое учреждение работает над своей проблемой) и у меня ничего не получается, хоть я делаю всё аккуратно. Т.к. я прикомандировалась в НИИ, мне будут менять тему, т.к. в НИИ занимаются не той проблемой, какой занимается вуз, а время обучения в аспирантуре подходит к концу, в итоге получилось, что эти 1,5 года, что я обивала пороги учреждений, ушли коту под хвост (сейчас я на 3-м курсе, на последнем, а по сути ничего не добилась и в НИИ). Однако некоторым специальностям (в т.ч. мне) недавно по указу правительства продлили аспирантуру до 4-х лет. Вроде бы судьба даёт мне шанс: и диссертацию писать лишний год, и в Москве бесплатно пожить лишний год. Но дело в том, что в НИИ очень низкие зарплаты (в 2 раза меньше, чем стипендия: 3 т.р.)+ ничего не получается + там нет столовой, а есть нельзя по т/б (я нахожусь там иногда по 19 часов и ничего не ем, а ходить по ресторанам зарплата не позволяет; чтобы там кто-то что-то ел, я не видела никогда)+ очень медленно из-за всяких накладок продвигается написание диссертации (даже ещё новую тему точно не сформировали, т.к. я толком не показала все свои умения и навыки)+ рабочий день в НИИ начинается с 12, но можно прийти позже. Т.к. мне на дорогу в 1 конец - 1,5 ч, то сходить в магазин я могу лишь раз в неделю по выходным. С таким образом жизни нельзя встретить бойфренда, а мне уже 25 лет. Да и серьёзных отношений по сути никогда не было, т.к. я всю жизнь училась, а в НИИ работают одни старики, т.к. молодые на такую зарплату работать не хотят. Бросить я не могу: меня устроили на работу только в июле, т.е. после окончания института я почти 2 года не работала, стаж не шёл. Я настроена идти до конца и защитить диссертацию, т.к. жалко потерянного времени. К тому же, возможно договориться после окончания жить в самом НИИ (чтоб квартиру не снимать, да это и невозможно, имея такую зарплату).

Т.к.в НИИ часто бывает свободное время, я начала искать подработки в интернете (удалённая работа), но то на мошенников наткнуть, то происходят всякие препоны: например, по стечению обстоятельств невозможно получить зарплатную карточку; сходила на должность стюардессы, но туда меня тоже не взяли.

Я не знаю, как расценивать знаки судьбы: я уже не рада, что ввязалась в науку, работать преподавателем в вузе уже, наверное, тоже не хочу, т.к. там такие же низкие зарплаты,а подработать также не получается по стечению обстоятельств. Я хочу высокооплачиваемую работу, т.к. хочется купить квартиру или хотя бы комнату в Москве, а много в таких областях не платят, хотя мне нравятся и др. профессии в сфере услуг. Встретить спонсора или свою любовь я тоже уже не надеюсь. Подайте, пожалуйста, совет, чем мне заниматься, как выйти из депрессии. А моя мечта - это счастливая семья и жить в Москве!!!

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Я хочу высокооплачиваемую работу, т.к. хочется купить квартиру или хотя бы комнату в Москве, а много в таких областях не платят

Ваши действия ДОЛЖНЫ соответствовать ВАШИМ ЦЕЛЯМ! Вы хотите одного - НО идете в аспирантуру (в аспирантуру идут, чтобы учиться и получить степень)! соответственно ЗАДАЧА остается так и НЕ решенной - так в решении все-таки больше надеялись на авось - возможно, что в ней и встретите кого-то - НО такого НЕ случилось!

хотите купить квартиру, зарабатывать - нужно идти работать, получать зарплату, снимать жилье, думать о том, как его приобрести и под силу ли это Вам будет!

а не икать оправданий для себя - почему Вы не можете этого сделать!

Встретить спонсора или свою любовь я тоже уже не надеюсь

спонсор - это НЕ любовь! любовь - это НЕ спонсор! кого же хотите встретить и зачем??? при первом раскладе - любви и счастливой семьи не получится (хотя, что ДЛЯ ВАС счастливая семья?) - а вот и при втором тоже могут быть проблемы - избраннико тоже может быть не из Москвы, без жилья и т.д.

ВА нужно определиться - ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ!!!

 моя мечта - это счастливая семья и жить в Москве!!!

иногда стоит менять мечту! неужели только ПРИ ТАКИХ условиях возможна счастливая семья??? и К чему ВЫ все-таки идете? в этой гонке за Москву ВЫ ТОЛЬКО и занимаете гонкой, и ничего более получается и не имеете! остановитесь и решите- что ВАМ важно в жизни? К чему идете? и действуйте исходя ИЗ цели,а  не надеясь на что-то!

Алёхина Елена Васильевна

Ольга,

Москва,  по-прежнему, не верит слезам, и те, кто приезжает заработать идут работать не в НИИ и не преподавателями, а менеджерами по продажам, например.

А для того, чтобы заработать много, нужно очень сильное желание, очень много упорства,  веры в свои силы, целеустремленности.

Вы можете поискать работу в коммерческих фирмах, которые продают что-то высоко-технологичное. Что-то близкое к той в области, где Вы сейчас занимаетесь наукой.

Так Ваша квалификация не пропадет, а будет наоборот Вам в помощь.

Однако, приготовьтесь к тому, что искать работу - это тоже работа и тяжелая и требующая сообразительности.

Если не чувствуете в себе силы к борьбе, то лучше подумайте о том, как устроить жизнь в родном городе, потому что в Москве только измучаете себя.

Найти спонсора, конечно, вариант, если внешность и характер позволяет,  но и здесь нужно упорство, сообразительность, постоянный труд.  На этом пути вам придется столкнуться с жесткой конкуренцией, Вас ждет одиночество по жизни и вечный бой.

Этот путь подойдет Вам, если в Вас дремлет игрок. По нему идут девочки, которые хотят выиграть большие деньги, и при этом готовы поставить на кон саму себя.  Риск проиграть очень велик.

Но это все было про то как получить деньги, и ни слова о любви и, о семье.  Потому  что,  какой путь к тому, чтобы получать больше  денег Вы изберете,  такие  и мужчины Вам  встретяться.

А выход из депрессии прост- встаете,  идете и делаете.   И так каждое утро. А ложась спать, думаете, о том, что будете делать завтра.  Дорогу осилит идущий.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва