Мне 54 года. Разведена. Есть взрослый сын 34 года. На мой взгляд сын достаточно успешный и состоявшийся в жизни. Имеет свой бизнес, хорошо зарабатывает. Не женат, но в долгих отношениях с девушкой и планирует жениться После всех своих предыдущих отношений в этих он совершенно другой человек. Можно сказать стал подкаблучником. Девушка ловко манипулирует им , добиваясь того, что хочет только она.У нас с ней прохладное общение. Её я долго принимала и до сих пор работаю над этим принятием, так как не хочу портить отношения с сыном. Но принять её мать, как нового члена семьи оказалось ещё труднее. Не могу воспринимать эту женщину , как будущую бабушку и тещу моего сына. Она достаточно ограничена в своем мировоззрении, занимает позицию безответственного ребенка , к бытовым и жизненным вопросам относится легкомысленно и живет с девизом : « мне 17 лет». Ей 60 лет. Дочь она родила от негра и растила её с разными отчимами. Считает себя героиней , что растила темнокожую дочь в нашем злом обществе. Мне абсолютно не о чем с ней общаться , мы кардинально разные женщины с разными взглядами на жизнь и семейные обязанности. Также у нас семейная база абсолютно противороложная. Мой сын полностью обеспечивает комфортную жизнь её дочери. И это воспринимается как должное. Мне , как матери , печально смотреть на такой выбор моего сына будущей семьи , но от меня ничего не зависит и повлиять я ни на что не могу. Как мне научится принимать будущую невестку , а больше её мать? Научится с ней взаимодействовать, не раздражаться в её адрес, не видеть только отрицательные моменты. Всегда мечтала жить большой дружной семьей с невесткой и её родителями. А получилось что между нами пропасть и это чувствуется с обеих сторон. Что делать для того , чтобы не стать врагами и принять ситуацию?
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга
Когда взрослые люди создают пару, семьи действительно как будто становятся родственниками не совсем по собственному выбору. Но при этом эмоциональная близость, общность взглядов, ценностей и характера не возникают автоматически.
Обычно люди сходятся потому что им:
— интересно вместе,
— близки ценности,
— похож взгляд на жизнь,
— совпадает чувство семьи,
— есть взаимная симпатия и уважение.
А у вас, похоже, произошло столкновение не только с конкретной женщиной, а с разрушением собственной внутренней картины будущей семьи.
Вы ведь, скорее всего, представляли:
близость, тепло, общие праздники, единое семейное пространство,
похожее понимание жизни, дружеский контакт между семьями.
А реальность оказалась другой.
И вот это разочарование сейчас, возможно, даже сильнее самого раздражения на будущую родственницу.
Потому что внутри есть переживание: «я мечтала совсем не об этом».
Принятие — это не всегда про полюбить.
Это одна из самых сложных вещей.
Принять человека — не значит:
— восхищаться им;
— разделять его взгляды;
— хотеть тесного общения;
— делать вид, что он вам близок;
— заставить себя дружить.
Иногда принятие — это признать: «мы очень разные люди, и эмоциональной близости между нами может не возникнуть».
И это нормально.
Вы не обязаны становиться подругами.
Не обязаны проводить много времени вместе.
Не обязаны совпадать мировоззрением.
Тем более, если у вас действительно совершенно разная жизненная база, разные представления о семье, ответственности, роли мужчины и женщины, бытовых обязанностях и взрослом поведении.
И заставить себя искренне полюбить человека, который вам внутренне чужд, — не всегда возможно.
Но возможно другое: уважительная дистанция.
То есть отношения могут строиться не на близости, а на:
— корректности,
— уважении,
— спокойном взаимодействии,
— отсутствии борьбы,
— минимизации взаимного напряжения.
И это уже достаточно зрелая форма контакта.
Вы ведь по сути не обязаны с ней дружить или постоянно общаться.
Вам не нужно искусственно создавать “большую счастливую семью”, если она естественно не складывается.
Иногда лучший вариант — это: уважение + дистанция.
Общение по совместным семейным вопросам, праздникам, внукам в будущем,
каким-то важным событиям и при этом сохранение собственного психологического пространства. Они могут проводить время в будущем когда-то в той семье, когда-то с вами - не обязательно объединение с тем что вам некомфортно.
Мне кажется, вам сейчас важно не столько полюбить будущую родственницу, сколько оплакать несбывшееся ожидание о том, какой вы представляли семью сына.
Потому что пока внутри остаётся надежда: «всё должно было быть иначе»,
раздражение будет только усиливаться.
А когда приходит принятие реальности: «да, мы разные, и близости может не быть»,
становится легче перестать внутренне бороться с тем, что уже есть.
Ваш сын выбрал не вашу будущую семейную систему.
Он выбрал женщину, с которой ему хорошо жить свою жизнь.
И возможно, сейчас ваша задача как матери — не одобрить всё происходящее, а научиться разделять:
отношения сына с партнёршей
и ваше личное отношение к её семье.
Потому что сохранить контакт с сыном часто важнее, чем добиться внутреннего согласия с выбором его женщины.
С уважением, Ананьина Ирина
4400 ₽ -20%
Здравствуйте!
В когнитивно-поведенческой терапии есть понятие «когнитивные искажения». Одно из них — мышление по принципу «всё или ничего». Либо идеальная семья, либо враги. Но жизнь сложнее таких категорий
Первый шаг к решению — осознать свои автоматические мысли. Что именно вызывает раздражение? Поведение будущей свахи или собственные нереализованные ожидания?
Второй шаг — разделить сферы влияния. Мы не можем изменить других людей. Но мы можем изменить свое отношение к ситуации. Это не означает смириться с неуважением — это означает выбрать более здоровую реакцию
Третий шаг — найти точки соприкосновения. Даже у кардинально разных людей есть общие интересы. Любовь к детям, например. Или желание видеть их счастливыми.
5000 Рублей
Здравствуйте, Ольга. Что для Вас значила Ваша мечта
Всегда мечтала жить большой дружной семьей с невесткой и её родителями
Но (с ваших слов) радушия в ваших взаимоотношениях нет. Все что вас роднит с этими людьми - это лишь желание сохранить контакт с сыном.
Проработать тему неоправданных ожиданий и возможно потаенных страхов, действительно стоит, но рекомендую Вам сместить фокус с принятия потенциальной родни, на принятие ситуации.
Моя статья Вам в помощь -От печали до радости – реки и горы?
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Ольга, добрый день.
Вы сейчас находитесь в очень непростом внутреннем конфликте между любовью к сыну, собственными ценностями и невозможностью влиять на его выбор. В вашем сообщении чувствуется не только раздражение на будущую родственницу. Там есть ещё и боль утраты очень важной мечты. Вы ведь, похоже, мечтали не просто «женить сына».
А получить продолжение семьи в понятной вам системе ценностей, где есть взрослость, надёжность, схожие взгляды, уважение к труду, семейность, опора, понятный вам женский тип. И вместо этого вы столкнулись с людьми, которые живут совсем по-другому.
И психике очень трудно принять не только их самих, а то, что сын выбрал именно такую систему как свою будущую семью.
Но здесь есть одна очень важная и, возможно, болезненная мысль.
Ваш сын рядом с этой женщиной стал не «хуже» и не обязательно «подкаблучником». Возможно, он стал другим мужчиной, чем вы ожидали. Иногда матери тяжело видеть, как взрослый сын перестаёт жить по семейному сценарию рода и начинает строить отношения по своим внутренним законам. Особенно если раньше он был более ориентирован на мать, её мнение, её представления о правильном. И тогда возникает ощущение: «его будто забрали». А дальше психика начинает искать объяснение, манипулируют, используют, не ценят, посадили на поводок.
Хотя со стороны это может быть просто другой формат отношений, в котором ваш сын чувствует себя нужным, сильным, любимым или эмоционально значимым. И отдельно хочу очень аккуратно отметить момент, который тоже чувствуется в вашем тексте.
Вас сильно цепляет не только поведение этой женщины, но и её непохожесть на вас, её стиль жизни, её мировоззрение, её женская идентичность, её история, даже её свобода в отношении возраста и ролей. Иногда нас особенно раздражают люди, которые живут «неправильно» по нашим внутренним меркам и при этом не испытывают за это стыда.
А теперь самое главное.
Вам не обязательно становиться близкими подругами. Не обязательно искренне восхищаться друг другом. Не обязательно иметь общие темы и одинаковый взгляд на жизнь. Для сохранения семьи достаточно гораздо более реалистичной вещи, уважительной дистанции.
Очень часто взрослые семьи разрушаются не из-за «плохих невесток» или «тёщ», а из-за скрытой борьбы за право определять, какая система ценностей правильнее. И, возможно, сейчас для вас важнее не заставлять себя полюбить этих людей, а постепенно принять другое,
ваш сын уже строит не вашу семью. Он строит свою.
А ваша задача, не потерять с ним живой контакт в попытке бороться с выбором, который уже сделан. И иногда именно в таких историях становится видно, насколько сложно матери отпустить не ребёнка, а своё представление о том, какой должна быть его жизнь и его женщина.
С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва
Здравствуйте,Ольга.
Думаю,что Вы внутри привыкли чувствовать себя правильной и воспитанной.Воспитали правильного сына.НО,видимо,со строгостью перегнули.Сделали его уверенным в себе-в деловых отношениях и привили чувство вины-в личных отношениях.Вы,видимо,думали,что послушный сын-это удобно.НО,оказывается,что он теперь будет послушным и с любой женщиной,которую любит.Поэтому,сильно не удивляйтесь.Его уступчивость -с корнями ,идущими от мамы.
И,если принимать сына Хорошим(а он этого достоин),то и его выбор важно принимать без критики.
Как относиться к тому,что ее мать других принципов?
Эмоционально,дистанцироваться.Вероятно,у Вас много внутренних правил и картинок идеальной жизни.Но,ИДЕАЛИЗАЦИЯ НЕ ДОЛЖНА БЕЖАТЬ РАНЬШЕ РЕАЛЬНОСТИ.У Вас,видимо-бежит.Важно отпустить правила для ожиданий идеальной матери с ее стороны.У человека самодостаточного(Вас),должно быть в ходу правило-Никто никому ничего не должен.Поэтому,ее мать не должна соответствовать Вашей картинке идеала.Без этой надуманной картинки Вам будет проше принять все,как есть.Да,подругой Вам она не будет,но уважение ,во благо любви к сыну-важно сохранить.Ведь,сын счастлив с ее дочерью.Значит,в норме,Вы не против ,что эта женщина родила подарок для Вашего сына.Поэтому,не обязательно,любить.Просто,уважайте и поздравляйте с текущими праздниками.
Тогда и АВаш сын будет Вам еще больше благодарен,что Вы не создаете конфликтных треугольников в отношениях.
Уменьшайте количество правил,по которым Вы живете.Пока сын был маленьким,правил может быть много.Но,когда сын взрослый,жизнь вносит коррективы в правила.Теперь важно,что бы Вы соответствовали ему,а не только, он -Вам.От этого будет теплее всем.