Отношения в семье, голоса в голове

ирина 25.01.2017

Здравствуйте, на самом деле я не знаю с чего начать, но я уже выдохлась. Все началось в 14, я начала заниматься самоповреждением из за проблем в семье, я подвергалась насилию со стороны матери и отчима, в 15 лет я начала пить, мама меня отправила в другую страну к бабушке на все лето и ни разу не позвонила, я пила каждый вечер пиво или что нибудь покрепче, мне было до чертиков обидно от того что ей все равно, когда мне исполнилось 16 я перестала пить и заниматься самоповреждением, но недавно я сорвалась после того как отчим снова меня ударил, а через неделю мама выставила меня за порог и я стала слышать голос, я слышала его раньше, но не отличала от своего, а сейчас осознала что не могу предсказать что голос скажет в следующий момент. Чаще всего он говорит о том, что я ущербная, никому не нужная и неплохо было бы закончить жизнь самоубийством, я слышу его не постоянно, только когда плохо, я решилась написать Вам, потому что сейчас то самое плохо и в данный момент я его слышу, мне страшно.

Ирина, здравствуйте!

Вам необходимо как можно скорее обратиться к психотерапевту. Возможно на первое время вам понадобяться лекарства для снятия острого состояния. То, что вы описываете, может быть слуховой галлюцинацией, но для уточнения необходима очная консультация. И конечно вы нуждаетесь в психологической помощи. Вы подвергались, и подвергаетесь актам насили, это очень тяжелая травма, пристрастие к алкоголю и самоповреждения, с подобными симптомами необходимо разбираться, чем скорее, тем лучше, это очень серьезно. Вы не сообщаете свой возраст, имеете ли вы возможность решать свои вопросы самостоятельно? Сочувствую Вам.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Ирина.

Вы перенесли очень много детских травм. Эти травмирующие ситуации сопровождают Вашу жизнь и сейчас. Ваш организм не справляется со стрессом, чтобы хоть как-то снять напряжение Вы причиняете себе боль.

Сейчас речь идет о Вашем здоровье. Вам обязательно нужна медикаментозная поддержка.

Во первых поищите в своем окружении людей, на которых Вы могли бы опереться, которым могли бы доверять: друзья, знакомые, может быть родственники, учителя, кто угодно. Вам станет намного легче, если Вы поделитесь с кем-то своей болью. Во-вторых, стоит обязательно обратиться к врачу психиатру или психотерапевту, чтобы он назначил медикаментозное лечение. Лучше было бы это сделать частным образом, но если такой возможности нет, то обратитесь в государственное учреждение.

Помогите себе, ищите помощи и поддержки. Человек не рождается плохим, жизненные обстоятельства бывают неблагоприятными. Но в жизни любого человека есть счастье, не опускайте руки и оно обязательно будет и у Вас.

Всего Вам самого доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Ирина, вам крайне необходима помощь!

Если "ничего не делать" - ситуация с высокой вероятностью может закончится "очень плохо".

Но - "кто и как" сможет вам помочь - сказать сложно. Врач-психиатр будет требовать, что - "только к психиатру, необходима госпитализация". Но - иногда подобные проблемы можно разрешить в работе с психологом.

Постарайтесь обратиться к специалисту как можно скорее!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.