Здравствуйте. С парнем произошла такая ситуация, где он доказывал мне что поменялся: большими текстами, мыслями, много думал. Я видела его изменения в лучшую сторону, но из-за обиды на него и страха что он не поменялся - не могла поверить его словам и обзывала его на протяжении 2-3 дней, на что он игнорировал эти оскарбления и продолжал гнуть свою линию и доказывать мне что поменялся. В один вечер я перегнула палку и он после этого абсолютно везде меня заблокировал и удалил диалоги. Я сразу же поняла что перегнула и начала везде извинится перед ним, писав огромные сообщения с посылом того, что я осознала. С этой ситуации прошла неделя, я не переставала писать извинения, на что его друг написал что нет смысла его возвращать, что он не вернётся. Я действительно жалею, что тогда перегнула палку, понимаю, что оскорблять не нужно было вообще, но я очень боялась. Между нами была очень сильная душевная связь и всецелая любовь. Как мне быть? Он вернётся? Быть может он на эмоциях и обиде?
Карина, здравствуйте! Похоже, в тот момент Вам было очень страшно снова поверить и снова ошибиться. Иногда, когда человек уже был ранен, он словно начинает "проверять" другого: правда ли изменился, выдержит ли, не бросит ли, не обманет ли снова. И такие проверки могут становиться всё жёстче, как будто внутри хочется наконец получить стопроцентную гарантию безопасности.
Но проблема в том, что отношения редко выдерживают бесконечные проверки через боль и унижение. Вы сами заметили важную вещь: он продолжал доказывать, убеждать, терпеть оскорбления. И, возможно, именно поэтому граница всё дальше сдвигалась - пока не наступила точка, где у него уже не осталось сил это выдерживать. Возможно, он действительно устал доказывать и сделал свой выбор.
Вы называете это всецелой любовью - и при этом несколько дней оскорбляли человека. Попробуйте честно задать себе вопрос: насколько такое обращение допустимо по отношению к любимому человеку? Если бы Ваша лучшая подруга пришла к Вам и сказала, что её в отношениях постоянно унижают и обзывают - что бы Вы ей ответили?
Это не делает Вас "плохой". Скорее, говорит о том, сколько боли, тревоги и страха было внутри. Но важно не только сожалеть, а увидеть сам механизм: когда страшно довериться - появляется желание контролировать, проверять, доводить до предела, чтобы наконец убедиться. И иногда именно это разрушает связь.
Сейчас, как бы ни хотелось всё исправить сразу, постоянные сообщения и попытки вернуть могут только сильнее давить на него. Вы уже извинились и донесли своё осознание. Дальше важно дать человеку пространство. Мы не можем знать, вернётся он или нет. Иногда люди уходят на эмоциях и позже остывают, а иногда - действительно принимают окончательное решение.
Но если Вы всё же хотите написать ему ещё один раз - лучше не уговаривать вернуться и не пытаться доказать любовь. Гораздо важнее спокойно признать свою ответственность и дать право выбора ему. Например так:
"Я понимаю, что своими словами сильно ранила тебя. Тогда мной управляли страх и обида, но это не оправдывает то, как я с тобой обращалась. Мне очень жаль, что я причинила тебе боль.
Я не хочу больше давить на тебя сообщениями и уважаю твои границы. Просто хотела, чтобы ты знал: я действительно осознала свою часть ответственности в этой ситуации. Спасибо тебе за всё, что между нами было."
А дальше - постарайтесь не писать снова и снова. Иногда именно пауза показывает человеку больше, чем сотни сообщений. И независимо от того, вернётся он или нет, Вам важно понять не только " как его вернуть", но и почему страх потери в какой-то момент превращается в нападение на того, кого любишь.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Карина!
Вы сейчас находитесь не только в боли из-за расставания, но и в сильном чувстве вины, потому что понимаете, что в момент страха начали ранить человека словами.
Но важно увидеть ситуацию целиком. Вы оскорбляли его не потому, что вам было всё равно, а потому что внутри было много недоверия, обиды и страха снова поверить и снова ошибиться. Это не оправдывает ваши слова, но объясняет, почему это произошло.
И ещё важно. Когда человек долго пытается доказать, что изменился, а в ответ получает постоянные удары и обесценивание, в какой то момент у него заканчиваются силы. Похоже, у него произошёл именно такой момент. Поэтому блокировка сейчас может быть не «игрой» и не манипуляцией, а попыткой защитить себя и выйти из эмоционально тяжёлой ситуации.
Ваши извинения важны. Но когда их становится очень много и они продолжаются после блокировки, это уже начинает выглядеть как попытка срочно вернуть контроль над ситуацией и снизить свою внутреннюю тревогу.
Сейчас главный вопрос не в том, вернётся он или нет. Этого никто честно предсказать не может. Возможно, он действительно сейчас на сильных эмоциях и обиде. А возможно, он принял решение дистанцироваться.
Но если между вами была настоящая связь, ему тоже нужно время всё переварить без давления.
Сейчас вам важно остановиться. Не продолжать бесконечно писать, не пытаться пробиться любой ценой. Потому что чем сильнее давление, тем дальше человек обычно уходит.
И ещё важно понять для себя: страх потерять человека не должен превращаться в разрушение друг друга.
Попробуйте задать себе вопросы:
Чего я на самом деле боялась в тот момент, когда начала его оскорблять?
Почему мне было так трудно поверить в изменения человека?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.