Жена хочет меня бросить, что делать?

марсель 25.04.2014

Мне 36 лет работаю на себя дизайнер по интерьерам

проблема началась не так давно, но сейчас в острой фазе

моя гражданская жена,живем вместе 17 лет, ей 38 заявила, что хочет со мной расстаться

угасли чуства ко мне и вся ее жизнь превращяется в болото,хочет начать свою жизнь с нового листа, но мои чуства к ней не остыли, у нас есть сын ему 12.как на это он отреагирует? хочет найти любимого мужа и родить ребенка, но только не со мной. сейчас у нее нет никого 100 процент. с моей стороны конечно промахи есть: не оформленный брак, эгоизм, какая то жизненная глухота возможна по отношению к ней. меня в данный момент все переворачивает и своя переоценка ценностей пошла, с работой тоже не клеется "черная полоса" вообщем пытаюсь все расставить по полочкам, но не получается...

в жизни все вроде есть и было поездки, машина, квартира,друзья общие.

что делать бороться или отпустить с миром ума не приложу? на душе както тошно такой вот рассклад.

Прудникова Юлия Александровна

Марсель, здравствуйте! Да уж... ситуация не простая. С одной стороны если вы видите моменты для улучшения, то стоит начать их делать. Также есть способ вернуть и ее чувства - для этого нужно делать все то вместе, что вы делали 17 лет назад когда чувства были сильные. Если все действия один в один сделать - ее эмоции вернутся. Не в той степени как тогда конечно же, но в достаточной для ощущения счастья. Посмотри также на моем сайте "Психоклассники" в Видеозаписях семинар Марка Гангора про то как вернуть идеальный секс в брак. С другой стороны когда ты говоришь, что может стоит ее отпустить - это что? ты ленишься работать над отношениями? Или предполагаешь, что твои  усилия будут такие, что это ей только боль доставит? Не поняла немного про второй вариант про "отпустить с миром"... Насчет ребенка могу однозначно сказать - если вы с женой сможете выстроить ровные отношения как родители - ребенок будет переживать меньше, чем если вы устроите грандиозный скандал и истрепите ему все нервы. Переживания в любом случае будут, вопрос как их снизить...

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург